Опубликовано 16 Январь, 2023 - 17:23

несколько дней

Грузия прекрасная страна для отдыха, очень вкусная, позитивная и интересная.

Мы приезжали в Грузию два раза и были в разных местах, впечатлениями о посещении которых я теперь делюсь в своем аккаунте. Отзывы о Батуми, супермаркетах, достопримечательностях и парках вы можете найти в моем профиле. Сейчас речь пойдет о последнем посещенном нами городе - Кутаиси.

Кутаиси - город воров.

«Воровская столица страны и опасность»таким мне его описывал мой дядя и именно о такой репутации города я знала когда ехала сюда. Мы не пугались этого, ведь на данный момент ничего опасного в городе нет, мы подумали «уже двадцатые годы, какая опасность?», нам нужно было находится там всего лишь пару дней до вылета.

Довольно долгое время мы находились в Батуми и оттуда выезжали в Кутаиси. Приехать из города в город можно на поезде (два раза в день 8 утра и 5 вечера), на автобусе/маршрутке за 20 лари (в любое время просто на стоянке), на такси (как мы) за 90 лари. У нас было два чемодана и было бы не очень комфортно ехать на общественном транспорте. Поездка заняла 2,3 часа времени.

Когда-то Кутаиси был второй столицей Грузии, пока его не вытеснил Батуми, а еще раньше и вовсе самой настоящей столицей.

Что есть?

• Международный аэропорт

Кутаиси известен в Грузии своим аэропортом, билеты на любые рейсы здесь дешевле чем в Батуми или Тбилиси из-за далекого расположения аэропорта от города (20км).

Отличный аэропорт, чистый и современный. Персонал очень дружелюбный, спокойный и приятный. Располагается действительно далеко и ехали на такси мы к нему минут 30, также я знаю что ходят автобусы которые возят скорее всего за минут 40-50, но это еще зависит от скорости и пробок.

• макдоналдс

Сделаю отдельным и напишу немного.

Приятно было что городок хоть и небольшой, но в нем есть два макдоналдса. Отличные, приятные, вредные и вкусные бургеры и наборы, приветливый молодой персонал и удобное расположение.

• Кинотеатр

Как же без него) мы очень хотели посетить но во время нашей прогулки он был закрыт. Красивое здание, что-то типо торгового центра в котором располагается кинотеатр.

• Большой рынок

Недалеко от центра находится отличный огромный рынок со всеми на свете продуктами. Называется mcvane bazari. Зимой там продаётся свежая зелень и овощи. Мы покупали не очень много всего, так как находится в Кутаиси нам нужно было всего пару дней, а в самолет набирать еды не было смысла.

Немного из того что есть:

Овощи и фрукты (все на свете)

Зелень (петрушка, укроп, зеленый лук, салатные листья и кинза которую в Грузии добавляют повсюду)

Молочная домашняя продукция (сыры, молоко, сыворотка, Сметана и масло)

Различные орехи и сладости домашнего производства.

Вино и напитки, сухофрукты и национальные блюда.

Хлеб, сладкая выпечка, хачапури (естественно) и лобиани.

Все домашнее и в большом количестве, скорее всего я много всего и не вспомню, но посетить данный рынок обязательно советую.

• Книжная барахолка

Очень классное место рядом с большим овощным рынок о котором я писала выше. Небольшая территория под навесом полностью усыпанная различными книжками старого и нового поколения.

• Колхидский фонтан

Местная достопримечательность находящаяся в самом центре Кутаиси. Сложно будет не заметить такой красивый золотистый фонтан проезжая или проходя мимо. Работает он без перерывов, даже зимой, температура в городах грузии достаточно комфортная и все фонтанчики работают для посетителей. Днем на него падают лучи солнца и отдают блеском в глаза, а вечером фонтан подсвечивается фонариками. В городе к вечеру вообще все подсвечивается красивыми разноцветными лампами.

• Парк

Рядом с фонтаном, в центре Кутаиси, находится небольшой парк с лавочками и птичками. Когда мы гуляли в парке велись уборочные работы, из-за сильного ветра много веток попадало на тротуары, да и мусор разнесся по тропинкам и местные службы работали на месте.

• Супермаркеты

Как и во всей Грузии здесь есть несколько точек популярных сетей магазинчиков.

Ори набиджи и никора для меня были самыми актуальными, мы посещали эти магазинчики в Батуми и решили зайти в Кутаиси. Никора в принципе как обычно не радует ассортиментом и ценами, мы взяли печенюшки и ушли. В ори набиджи был выбор побольше, мы приоьрели небольшую корзину вкусняшек для перекуса в аэропорту. В ори набиджи у покупателя перед нами случился психоз из-за того что на его скидочной карточке не было бонусов и он не получил скидку, кассир, молодая девушка, была очень вежлива с ним и пыталась все объяснить в то время как он орал на весь магазин что-то на грузинском, в итоге пришел администратор и выгнал этого мужчину) удивило поведение персонала, ведь в Батуми мы несколько раз наблюдали картинку ругани продавцов с клиентами.

Можно было бы сделать здесь итог и написать какой прекрасный город, но, город не такой уж и классный.

Большинство денег на обустраивание улиц идут в Тбилиси и Батуми, так как эти города самые посещаемые и туристические, а Кутаиси находится среди пустоты и вокруг никого и ничего, туда не интересно ехать да и далеко, поэтому здания советские обшарпанные, большинство домов стоят заброшенные, гдето побиты стекла и разрисованы стены, одним словом - мрак. Современность, та которую мы видим в Батуми и Тбилиси, сюда еще не дошла, при Саакашвили страна стала действительно цивилизованней, но эта благодать не успела распространится повсюду и Кутаиси остался как сиротка. Где-то я читала, что город ассоциируется с теми местами которые показывают в фильмах про мафию и я полностью с этим согласна. На улицах мало людей и ощущение что над городом висят свои законы и правила, которые ты идя по улице нарушаешь) после того как здесь пересажали всю мафию город стал пустым и никому не нужным, все позакрывалось и заросло травой. Стало лучше или хуже сложно судить, ровно 50 на 50.

Люди в городе дружелюбные, но напряженные, вроде человек и улыбается и общается с тобой как с родным, но нет того душевного тепла которые можно ощутить в Батуми.

Цены в Кутаиси слегка дороже чем в Батуми, буквально на 0.20-0.50 лари большинство товаров, так как их сюда нужно привезти. Сильной разницы мы не заметили.

Итог:

Кутаиси это сиротка Грузии, в мои мысли приходит только такая ассоциация, добрая и приятная, но вся в грязной одежде и чумазая, ее приютили, но никто не позаботился.

Город населяют прекрасные улыбчивые люди которые и сами уже расстроены ситуацией вокруг, им нужно просто заработать и выжить.

Если вы также как и мы прилетели ради аэропорта, то прогуляться по городу будет не лишним.

Но посмотреть достопримечательности дело полу часа, так как их немного и город небольшой, и ехать сюда именно за этим не стоит.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Добрые люди
Недостатки
  • Неприятная атмосфера
  • Пустота
  • Разрушенные здания
AlenkaHimkinaне рекомендует