Опубликовано 13 Декабрь, 2013 - 18:48

Газовая плита Gorenje рассчитана производителями на работу на природном газе. Я не знаю есть ли проблемы с ней у тех, у кого он природный, а у нас вот сжиженый. То есть стоят во дворе контейнеры и привозит в них газ горгазовская машина. Напор и концентрированность такого газа гораздо выше чем у природного и по этой причине у хозяев плиты Gorenje с духовкой возникает однотипная проблема.

Температуру духовки регулирует термостат, выставляется она переключателем духовки со шкалой от 1 до 8. В инструкции указано, что 1 соответствует 150 градусам Цельсия. А термометра в духовке нет. Я купила спецтермометр для духовки и проверила фактический минимум, после 20 минут разогрева минимум был 180, после 40 минут с момента включения минимум - 210 градусов. Это вместо 150 !

Хлеб в моей духовке печется отлично, слоеное тесто тоже, а вот кексы пропечься не успевают и за печеньем нужно следить очень внимательно.

Итак - что делать если снизу подгорает, а сверху не пропекается ? И плиту менять вы не собираетесь при этом. На нижний уровень духовки ставим глубокий противень (такой есть в комплекте) и насыпаем туда ровным слоем 1,5-2 кг обычной соли. У меня плита 50х60 см, мне хватило 1,5 кг. На обычный противень прямо под формы с кексами кладем кусок картона (лучше потолще), ничего не самовоспламенится, не бойтесь. Формы с кексами сверху можно прикрыть фольгой, снять ее за 15 мин до окончания выпечки. Благодаря этим танцам вокруг плиты вы получите очень неплохой результат.

Но все, что выпекается при низких температурах, мне, увы, недоступно - бизе, меренги, вяленые помидоры и даже сухари.

Почему же я рекомендую эту плиту и снимаю только одну звезду ? А потому что в остальном она хорошо работает. А еще у нее есть удобный электроподжиг и газконтроль, и когда член семьи по ошибке повернул выключатель духовки и она во включенном положении простояла полдня - подача газа не началась, аварии не произошло и все мы живы.

* Хочу объяснить почему я мало внимания уделила описанию прочих достоинств - с верхней варочной панелью вообще никаких проблем, с эмалью за 7 лет ничего не сделалось - как новая, отличная удобная чугунная решетка наверху (состоит из двух элементов), хороший комплект противней и т.д. - для меня очень важна духовка, я ею не меньше трех раз в неделю пользуюсь - выпечка, запеканки, печеные овощи-фрукты, тушение в горшочках и т.п.

Хорошая плита, главное - приноровиться к духовке.

Достоинства
  • Качественная
  • Функция газ-контроль
  • Функция электроподжиг
Недостатки
  • Не рассчитана на сжиженый газ
CaraMainaрекомендует