Опубликовано 12 Март, 2021 - 14:45

Привет, путешественники! Засиделись в своих городах, соскучились по вечному лету? Давайте, тогда, вспоминать. Вместе.🌴🌴🌴

Гора Такиаб. Гугл-координаты 12.516356, 99.982007

Градообразующее природное сооружение, думаю, название города Хуа Хин, что в переводе означает "Каменная голова", обязано ему.

По сути это остров, с трёх сторон окружённый морем, а с четвёртой отрезан от материка каналом. У подножия раскинулся довольно большой рыбный рынок, напоминает океанариум - много живности диковинного вида, лежит себе в лотках, шевелится.

Кто-то плавает в металлических аквариумах. В общем, если нужны живые креветки, крабы, скаты, омары и осьминоги, вам туда. Аромат соответствующий, но местный колорит шикарный. 👍 Рядом в канале толпятся десятки судёнышек, на которых и подвозят всю эту морскую вкуснятину.

Дорога опоясывает гору, уходя аппендиксом в сторону моря. Там находится очень интересное кафе "La Mer". Виды с террасы потрясающие - побережье полукругом, городской пляж, как на ладони.

Именно поэтому рекомендую ресторанчик для завтрака (открывается рано) и обеда, но не для ужина. Нет, ужинать там тоже можно, только не увидите ничего особенного, кроме береговых огней.

Ресторан не назвать дешёвым, но разнообразие блюд огромно. Подают и tай, и еврофуд, много сифуда, включая живых устриц.

На вкус блюда несколько европеизированы, мне не хватало остроты. Устрицы напомнили сырую лягушатину, проглотила одну не жуя из вежливости. Мужу они понравились, возможно, оттого, что ему предложили специальный соус, мне же скормили моллюск без ничего.

В ресторане живут несколько кошек. Они довольно голодны, как выживают среди этих ароматов - непонятно.

Подбрасывали под стол котёнку осьминожек, хватал их, как собака, и нёсся в безопасное место. Ел он их, или закапывал - я не видела, возвращался за добавкой несколько раз. Наверное, всё же съел, потому что какое-то время спустя выкопал в кадке с растением ямку и, стоя в позе радуги, утилизировал отходы.

Ресторану 4 из 5-ти баллов. Минус за отсутствие ярко выраженного вкуса у еды.

На вершине горы, где дорога заканчивается парковкой, находится буддийский храм. Чтобы попасть в него, нужно преодолеть какое-то количество ступеней,

предварительно прикрыв голые бёдра и колени (если вы в шортах) платком.

Платки для несознательных туристов лежат на столе перед лестницей, аккуратно сложенные стопочкой. Вверху лестница заканчивается площадкой со ступой, в которой и происходят религиозные таинства.

Думаю, туристам со своим любопытством соваться туда не стоит. Достаточно обойти храм снаружи, сделать пожертвование (за это монах вам даст верёвочки на руку на счастье), полюбоваться на городской пейзаж.

По кругу колоколА, по ним, вроде, надо бить во-исполнение желаний.

Один раз на Самуи у Большого Будды мальчик лет 10-ти, по виду сумоист, бил дубиной в эти колокола. У меня возникло желание, чтобы он превратился в жабу. 😠

Вокруг парковочной площадки развёрнута торговля сувенирами, цены не высокие и не низкие. Обычные в туристических местах. Под лестницей в клетках сидят священные скворцы майны.

Они разговаривают. На тайском. Пыталась научить русскому, но чуть сама не заговорила по-тайски - очень умные птицы. И хитрые. По улице бегают немного другие, без такого роскошного жёлтого воротника, наверное при храме живут майны особой породы.

Но главная достопримечательность Такиаба (по моему мнению) - это обезьяны. Их много. Они везде. Они бегают по лестнице и деревьям, скатываются по перилам, взбираются по отвесной бетонной стене. Они скачут по парковке, залезают на автомобили, оставляя отпечатки пальцев на лобовом стекле.

Они не пристают и не агрессивны, но это если у вас в руках или в машине нет ничего съестного.

Если пройти мимо лестницы к храму и немного спуститься по бетонной дорожке, там можно наблюдать нелёгкий обезьяний быт.

Четверорукие, сверкая проплешинами на серых шкурках, ждут кормёжки от служителя,

пьют воду из бетонных корыт,

копаются друг у друга в подшёрстке, дерутся и иногда подвергаются насилию со стороны матёрых самцов. И среди изнасилованных не всегда только самки.

Колония мартышек довольно многочисленная, поэтому там, где их плотность самая высокая, существуют опасность вляпаться в 💩. Ну много его там.

Вот такой разный Такиаб. Мы часто туда заезжаем, обычно ранним утром, подзарядиться энергией на весь день. Ставлю ему 6 баллов из 5-ти, балл добавила за близость к центру города. 🌴🌴🌴

Достоинства
  • Аутентичный ресторан
  • Близко к городу
  • Много неагрессивных обезьян. Они смешные
  • Посещение видовой площадки бесплатно
  • Прекрасные виды на город и море
Недостатки
  • Грязновато от обезьян
LadyInPinkрекомендует