Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 16:30

несколько дней
    385 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Яркая и интересная обложка, интригующая аннотация, в которой есть обещания привлекательного и интригующего сюжета и полное разочарование в итоге.

Книгу "Год благодати" я решила приобрести, когда искала для себя нечто новое в жанре фентези/young adult. Меня привлекла аннотация к книге, ее описание, и немалую роль сыграла сама обложка.
Обложка выполнена в розовом стиле с кровавыми подтёками, и никак не ассоциировалась с «благодатью».

Купила я эту книгу на Wildberries за 385 руб. Цена более менее оправдана.

Сюжет.

Сюжет у книги не заезженный, полон неожиданных поворотов. В нем есть некоторые раздражающие моменты, которые в итоге и стали разочарованием. Мне не понравилась концовка книги. Я ждала немного другого. Может быть поэтому книга и стала для меня разочарованием.

Атмосфера мира.

В книге присутствует интересная атмосфера, которая немного вывозит сюжет книги. Отдельные моменты очень понравились и были действительно оригинальными. Чувствовалось атмосфера мрачности или счастья, когда автор отписывала определенные сцены. Сам мир прописан хорошо. В нем есть особенности, есть необычные моменты. Сама суть года благодати - интересна и необычна. Увлекательно следить за мыслями героини, когда она ждёт этот год и когда мы постепенно узнаем по частицам что это за «год благодати» до того, как героиня вступит на тропу испытаний. Мы вместе с ней изучаем мир и его правила, его законы. Нам потихоньку приоткрывается за каждой страницей завеса тайны.

Герои.

Главная героиня порой раздражала, порой очень раздражала, а порой очень и очень раздражала. У меня не возникло к ней симпатии, она не стала мне близка. Ее поступки не вязались с событиями, иногда мне хотелось чтобы она сделала иначе, а не как сделала. В целом по итогу она оказалась белой вороной среди таких же и как всегда огромное клише «я сильная, я все сама». Хотя когда на ее голову сваливались испытания и она раздражала тем, что вся такая сильная, умная, все умеет и все знает.
В целом все персонажи прописаны колоритно, интересно, характеры у всех разная.

Любовная линия

Любовная линия в книги присутствует, интригует, интересно наблюдать за взаимоотношением героев. Эта линия не раздражала, не вызывала каких-то негативных эмоций.

Выводы

Мне кажется, что если бы захотели снять фильм или сериал по этой книге, то он бы получился красочным и интригующим. Со временем некоторые моменты выветрились из головы, сложно вспомнить отдельные повороты сюжета. А отдельные повороты сюжета так и остались в голове спустя время, окрашеные яркими эмоциями и впечатлениями. Само устройство мира и смысл «года благодати» тоже отпечатался.
В целом, я рекомендую эту книгу к прочтению, если вы терпите очень «сильных и независимых» главных героинь, которые все могут и умеют, и сможете дождаться когда начнёт открываться информация по ходу повествования.
Но мне эта книга не понравилась, перечитывать не буду. Сериал бы посмотрела.

Достоинства
  • Альтернативный мир будущего
  • Интересная идея
  • Текст читается на одном дыхании
  • Хорошая любовная линия
Недостатки
  • Главная героиня раздражала
  • Нелогичность
Shiki777рекомендует