Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 11:05

Главный зоопарк страны находится НЕ в столице. Каунас - второй по величине город Литвы после Вильнюса. Здесь и расположился современный зоологический парк.

Как добраться

Сообщение между Вильнюсом в Каунасом отличное: достаточно часто ходят автобусы и поезда. Мы выбрали поезд, по расписанию он идет каждый час. Билеты можно купить заранее на сайте, но это не обязательно. Мы ехали в праздничный день, и билетов было достаточно. Билеты можно приобрести даже в самом поезде во время проверки билетов. Кстати, поезд двухэтажный.

Литовский зоопарк

Дорога на поезде из Вильнюса в Каунас заняла час. От вокзала до зоопарка в самом Каунасе, кажется, недалеко. И если смотреть по карте, то можно подумать, что и пешком дойти недалеко. Но на деле та дорожка на карте, которая кажется прогулочной, выглядит так:

Литовский зоопарк

Холмистая местность, поросшая лесом. То есть идти пешком в зоопарк от вокзала - совсем плохая идея. Ходят автобусы, да и такси обойдется всего в 3-4 евро. Адрес: Radvilėnų pl. 21, Kaunas.

Цены

Поезд - 8+8 евро (в обе стороны)

Зоопарк - 10 или 15 евро в зависимости от сезона

Детям половина стоимости как на поезд, так и за вход в зоопарк

Зоопарк

Я ехала в зоопарк ради жирафов. Очень впечатлилась, когда увидела их в Кракове. И хотелось еще полюбоваться этими красавцами. Но не вышло. Очень странно организован вольер. Либо смотреть жирафов снаружи с длинного моста, либо никак.

Литовский зоопарк

В день нашего приезда жирафы были в вольере. И мы смотрели на них вот так:

Вот так, к огромному сожалению, мы увидели жирафов в Каунасе

Аналогичная ситуация и с носорогами. Увидеть их можно только с того же самого смотрового моста. Но они тоже были в вольере. Их так и не выпустили, хотя в день нашего посещения было достаточно тепло. Зато вот этим домикам хорошо: можно утром пить кофе, любуясь такими экзотическими животными:

Домики с видом на носорогов и жирафов :)

Территория зоопарка двухуровневая. Понравился вот такой обзорный балкончик с прозрачным полом:

Зоопарк в Литве

На нижнем уровне зоопарка расположена детская площадка, жирафы, носороги, волки и огромные птицы. Интересно, как зоопарк гармонично вписан в ландшафт и насколько сохранена природа вокруг:

Литовский зоопарк

В центре зоопарка расположен крытый экзотариум. Он большой, есть что посмотреть и где присесть отдохнуть. Кафе мы не заметили. Просто стояли вендинговые автоматы. Но благодаря этому экзотариуму можно не бояться плохой погоды или зимы - будет, где спрятаться и погреться.

Литовский зоопарк

Именно в нем расположены интересные зоны "пустыня" и "тропический лес". В этих зонах животные находятся на открытом выгуле. Трогать, конечно, их нельзя. Но сама задумка интересная.

Литовский зоопарк

В зоне пустыни только черепахи на свободном выгуле. Ящерицы в террариумах.

Литовский зоопарк

Очень понравилась нам зона тропического леса: тишина, высокая влажность, пение птиц и время от времени кто-то проносится либо по земле (куропатки), либо по воздуху.

Зоопарк в Каунасе (Литва)

Встретили вот таких огромных красивых птиц, оказалось, что это разновидность голубей. Самый крупный представитель в мире. Фото, к сожалению, не передает его размер.

Голубь

Наше посещение пришлось как раз на последний день марта, поэтому 1 апреля удалось разыграть такую шутку. Рассказывали родственникам про посещение зоопарка, открытые зоны и на ряду с фото птиц на свободном выгуле, как бы между прочим, прислали вот эту:

Зоопарк в Каунасе (Литва)

Главное, чтобы человек сам знал, что это за существо. Это очень ядовитая лягушка. Она мелкая, но у нее даже кожа ядовитая настолько, что способна убить человека. Конечно, в зоопарке они были за стеклом, но на фото этого не видно — и шутка удалась Smile

Зоопарк в Каунасе (Литва)

Гуляли по зоопарку целый день, возвращались в интересные места, кушали привезенные припасы с видом на животных, несколько раз ходили к жирафам в надежде их увидеть - но не сложилось. Зоопарк хороший, но в целом ожидания от главного зоопарка Литвы были больше. Тем более после долгой реконструкции.

Советы

1. Берите побольше воды. В здании экзотариума стоял вендинговый и кофейный аппарат. Мы заметили огромные очереди и еще удивились, чего это всем так кофе захотелось. Оказалось, что люди стояли за водой. Это, кажется, единственное место, где продавалась вода. Аппарат очень быстро опустошили полностью.

2. Все вещи можно оставить в шкафчике. Для этого понадобится монетка 1 евро. Она используется только для закрытия, после использования возвращается. Я вместо евро использовала монетку из магазина Лидл.

Чтобы использовать ящик для хранения вещей, нужен 1 евро. Это возратная монета
Ящики для хранения вещей

Секции для хранения находятся в здании экзотариума.

*******************

Интересно, что в Литве можно управлять частью своего подоходного налога. То есть можно самостоятельно решить, какому учреждению направить свой налог (его часть): на конкретную школу, садик, музей, зоопарк и т.д. Соответствующую рекламу-призыв можно увидеть около входа в зоопарк.

*******************

А напоследок загадка: какое животное спряталось на этом фото??

Мастера маскировки