Опубликовано 4 Март, 2023 - 13:51

Я в постоянном поиске плотной бумаги для рисования. Хорошая стоит немало, да и покупать бесконечные папки по 10 листов надоедает.

Поэтому обрадовалась, когда увидела предложение - сразу 100 листов формата А4.

Бренд незнакомый, Calligrata.

Уже потом, когда рассматривала пачку, обратила внимание, что стоит маркировка Sima Land. Я слышала про эту компанию, мне они известны тем, что много чего возили из Китая и продавали дешево большими объемами.

Видимо, доросли и до собственных брендов. И до сотрудничества не только с китайскими фабриками - в информации указан производитель из России, из города Тюмень.

Ещё до покупки меня напрягло то, что в отзывах на маркет-плейсах многие жаловались на очень плохую упаковку. Но моя жадность победила, цена позволяла существенно сэкономить, и всё-таки заказала эту бумагу.

Хорошо, что я морально была готова, упаковка и впрямь никуда не годится - хлипкая пленка, видимо, разваливается прямо в руках.

Как и многим, всё пришло в разорванном пакете, кое-как перемотанное скотчем.

Понятно, что верхние листы сразу на выброс. Опять же, как и у многих, заломы с боковых сторон и загнутые края.

Но, в отличие от других, мне несколько повезло - грязи на бумаге не было и сами листы были не мятые. Видимо, пачка на складе хоть и открылась, но не успела полностью развалиться.

На этикетке написано, что 100 листов. Визуально - много, а вот сколько именно - не пересчитывала. Вполне допуская, что из-за вышеописанных казусов может быть и меньше.

Ещё одно большое сомнение - плотность. Указана 160 граммов на кв.м. Но я часто покупаю бумагу именно такой плотности других производителей и эта кажется немного, но ощутимо тоньше.

Теперь о самой бумаге.

Формат А4, белая. Гладкая с двух сторон.

Для рисования красками подходит с натяжкой. Лучше рисовать кисточкой с небольшим количеством воды, иначе лист моментально начинает коробить во всех направлениях.

Слои краски сохнут довольно долго.

Для акварели не подходит совершенно, при легчайшем размытии на бумаге появляются катышки и никуда не деваются потом.

Если приспособиться - для красок можно использовать.

С цветными карандашами дело обстоит лучше. И с простыми карандашами тоже.

Но стоит использовать нормальные, а ещё лучше - мягкие, тогда рисование в удовольствие. Карандаши с повышенной твердостью по этой бумаге откровенно скользят, а твёрдые ещё и царапают.

Но вот что касается фломастеров, маркеров и гелевых ручек - для этих инструментов бумага подходит идеально.

Можно и рисовать, и тренироваться писать красивые шрифты - и скользит поверхность хорошо, и бумага не промокает. И ещё большой плюс - потом легко стираются карандашные наброски, следов не остаётся вообще и бумага как новенькая.

Поэтому, если на некоторые нюансы закрыть глаза, бумага, в целом, неплохая. Главное - правильно применять. А ещё учитывать наплевательское отношение производителя к упаковке, приготовиться заранее и не нервничать.

Varvaryрекомендует