Опубликовано 17 Декабрь, 2022 - 20:43

Гимнастика от межпозвоночных грыж (методика альмира)

Упражнения для позвоночника. Простые движения, которые спасают от операции.

Немного о себе. Меня зовут Ильвира, мне 37 лет, я с Челябинской обл. У меня протрузия и грыжи в позвоночнике. Беспокоила спина лет с 25, ставили диагноз остеохондроз. В августе 2020 г., очень сильная боль из поясницы начала отдавать в правую ягодицу, потом спустилась в ногу по задней стенке, онемел мизинец на ноге, и покалывание по всей ноге. Обратилась к невропатологу в ноябре 2020г., направил на МРТ, где показало грыжу L5-S1 размерами 8х21мм, просвет позвоночного канала всего 5 мм. Прикладываю свое МРТ и снимки. Невропатолог сказал, что лечить бесполезно, только операция. Выписал направление к нейрохирургу. К нему не было свободных мест. Прописывать ничего не стал, сказал все бесполезно. Операции я очень боялась, говорят можно стать инвалидом. В интернете я нашла лечебную гимнастику по методу Бубновского. Несколько месяцев делала каждый день, облегчение временное, а в общем улучшений нет. В марте 2021г. встретила хорошие отзывы про методику альмира, решила попробовать заниматься по ней. Там идут простые упражнения, которые делаются лёжа, они легкие и без гантелей, тренажеров. Хорошо подходят для домашних занятий. Как в школе все прибавляется постепенно, в первую неделю 4 упражнения, во вторую еще 4, затем еще идет прибавка и так 4 месяца. Растет подготовка и грузят побольше. Потом выходишь на «ядро программы» - оно остается постоянным всегда и чтобы организм не привыкал к нему, разнообразятся упражнениями из медицинской ЛФК, как в поликлинике.

Как мне говорил реабилитолог, главное улучшить здоровье глубоких мышц спины – они очень маленькие и их много. Видели хребет у цыпленка, весь переплетенный, вот у человека точно так же и занятия по методике альмира тренируют эти мышцы.

Через 2 недели после начала занятий почувствовала маленькое улучшение самочувствия.

Продолжила тренировки, состояние, то улучшалось, то ухудшалось, волнами, но в общем на плюс. Реабилитолог говорил, что всё в человеке идет волнами: быстрый сон – медленный, то горы воротишь, то ползаешь, как улитка.

Эффект занятий по методике.

Примерно через 10 месяцев тренировок все боли и неприятные ощущения у меня ушли. Я смогла пойти в обычный фитнес центр и начала заниматься силовыми упражнениями, растяжкой, йогой.

Что мне нравится в методике альмира:

• Спасает от неизбежной операции

• Помогает от боли в спине, ногах, шее

• Возвращает здоровье

• Подходит для неподготовленных людей