Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 15:25

Салют!

Сегодня мне хотелось бы поговорить ещё об одном аромате, купленном сгоряча. Имя ему - Her Love Story от эпатажного японского дизайнера Йоджи Ямамото.

Yohji Yamamoto Her Love Story Yohji Yamamoto - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. Yohji Yamamoto Her Love Story выпущен в 2013.

..............................................................................................................................................................

"Не гнался бы ты, поп, за дешевизной!"

В Л'Этуале тогда были скидки и я хапнула Йоджика в довесок к основной покупке. После краткого затеста на запястье меня озарило: ба, да это же бюджетный Chance Eau Fraiche! Немного попроще, послаще, но похоже, ведь! И кинула в корзинку. Водичка обошлась в 900 рублей.

"Как хороши, как свежи были розы моей страной мне брошенные в гроб"

Купила - и забыла. А когда вспомнила, то пожалела. Обильно нанесла на шею, затылок, запястья, пошла гулять и чуть не задохнулась. Хорошо, что близко ни с кем не контактировала! Впрочем, шлейф у аромата довольно куцый, а стойкость, мне на счастье, оказалась невелика, часа три.

Пирамида гласит:

Зеленые ноты, Лимон, Бергамот и Виноград;

Роза, Жасмин и Розовый перец;

Пачули, Ветивер, Мускус и Ваниль.

В авангарде пряность бергамота переплелась с прозрачнейшими зелёными нотами и нежной горечью лимона. Лимон слышен очень хорошо, он терпкий и суховатый, чуть присыпанный сахарной пудрой. Не разобравшись сразу, едва испробовав, можно отметить несомненное сходство с О Фреш.

Но Йоджи ведёт себя подобно миражу, который рассеивается без следа, как только к нему приближаешься.

Верхние ноты испаряются и сгорают на мне в первые несколько минут после нанесения. Первый камень преткновения - виноград. Я бы отнесла его к нотам сердца, хоть он и слышен сразу, но так мягко переливается, так заполняет собой воздух, так долго и громко звучит, что только к верхним нотам его отнести сложно.

Виноград здесь вообще очень самодостаточен: перезрелый, липкий, истекающий соком, нагретый на солнце, запылившийся, облепленный жадными осами - вот он какой! И для меня нет здесь ни грамма свежести.

Я слышу также персики. Мягкие, расползающиеся на части, ещё немного и начнут гнить.

Цветы довольно робкие. Но по сравнение с О Фреш их здесь больше. Вот разморенная на солнце роза. Вот жасмин, его аромат едва доносится. И если представить Her Love Story как сад, то жасмин точно растёт где-то в тенистом углу. Перца мало, если в Chance Eau Fraiche он очень явный и чистый, искрит, щекочет нос и играет, то в Her Love Story у него довольно тихий нежный голосок.

Мускус удушливый и едкий, надоедливо зудит и пробивается сквозь тяжелое фруктово-цветочное марево. Кто б мог подумать, что за таким нежнейшим сиреневым фасадом с лёгким росчерком Его руки кроется такое низкое коварство? Создаётся впечатление, что этот грязный мускус пытались забить ванилькой, но не получилось. И мы видим тот эффект, когда на несвежее тело человек наносит дезодорант - шила в мешке не утаишь.

Аромат мне напомнил те летние дни на юге, когда хрупкая свежесть утра тает под немилосердными лучами поднимающегося всё выше светила. Это жаркий день в мегаполисе, палящее солнце, плавящийся асфальт, пляшущий от зноя воздух, потеющие люди, мучительное чувство жажды и вязкость крови.

Такие впечатления от аромата я получила в теплую и сухую погоду.

На прохладе он повёл себя совсем иначе и этим немного реабилитировал себя. Цитрусы, перец, розы вышли на первый план, виноград и мускус притихли - и слава Богу! Всё равно не могу назвать его свежим и лёгким. Это горько-сладкая пудра, ветивер и пачули не дают ему оторваться от земли. Думаю, на обладательницах "холодной" кожи он будет сидеть красивее, чем на мне. Просто не мой размер.

"Была без радости любовь, разлука будет без печали"

Роман у нас так и не завязался. Это было мимолётное свидание без надежды на продолжение.

И ещё возник вопрос: Йоджи Ямамото - довольно оригинальный и прославленный дизайнер. А вот это его творение оригинальностью не блещет. Почему так? Неужели он не был в курсе парфюмерных тенденций? Так совпало? Сложно в это поверить.

Неблагодарное это дело - сравнивать один аромат с другим. Даже если они и похожи. Так я и не смогла отделаться от представления, что Her Love Story - двоюродный брат Chance Eau Fraiche. Не такой красивый, умный и талантливый.

Рекомендую к ознакомлению.

Предыдущее неудачное знакомство.

А эту легенду тоже любят сравнивать с ароматом от Шанель, но другим.

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • В носке очень непредсказуем
Dideydaрекомендует
16.02.2016
Пока не тестировала, спасибо за отзыв.
Похоже он очень удушливый
и у меня мгновенно вызвал бы мигрень Sad
16.02.2016
Tandrena, спасибо! Советую, аромат неплохой, но надо внимательно тестировать его.

Красная Королева, мускус с виноградом нелегки. Да, до головной боли очень даже может довести Puzzled
16.02.2016
Мне все ароматы Ямамото кажутся слишком взрослыми и душными
16.02.2016
A_way, видимо "фирменный мускус о себе заявляет. Из того, что было в Лету всё казалось тяжёлым.
16.02.2016
Надо попробовать Smile вообще у меня случилась любовь только с одним его ароматом (да и тот мужской), а женские совершенно не понравились Smile но такого не видела (а мб внимания не обратила).
16.02.2016
Раз рекомендуете, то стоит ознакомиться Smile
16.02.2016
Nutakata, обратите внимание! Надо будет мне попробовать мужскую линейку. А вот у меня такая история вышла с другим японцем, Изи Мияки. У него только L'Eau d'Issey Pour Homme нравится, когда-то заносила до дыр.

Пухлый, спасибо! Аромат примечателен в первую очередь своим сходством с О Фреш.
16.02.2016
С Йоджи познакомилась благодаря мужскому Homme. Совсем недавно, вполне бюджетно. Понравилось. Теперь вот не знаю, знакомиться ли с остальными его творениями.
16.02.2016
mari@., знакомиться однозначно! А как ещё понять, что нравится, а что нет? Wink
17.02.2016
Надо посмотреть в сетевых Smile вообще удивлена отчего-то, что Issey Miyake детище японца Smile
17.02.2016
Да, они очень распространены. В Рив Гоше и Магнит-Косметик точно есть. Что Изи, что Йоджи очень европеизированные. Экспериментатор Рэй Кавакубо в этом плане меня больше привлекает и вяжется с моим представлением о японской культуре.

Как вы шикарно описали аромат. Будто настоящий парфюмер. Создалось жутко отталкивающее впечатление. Тоже не люблю назойливые и удушающие ароматы. В данном аромате невысокая стойкость - это явно преимущество. Хотя, я думаю, что пользоваться им желание больше не возникнет.
17.02.2016
Спасибо за информацию, пригодится.
17.02.2016
Познакомиться можно при случае, но у меня сейчас редкое описание аромата вызывает желание его приобрести, тем более вслепую. Наобжигалась. Puzzled
17.02.2016
Северная Харита, спасибо Shy Конечно, у Йоджи только химическая интерпретация, абстрактная зарисовка к этому образу. Да, пользоваться им теперь не хочется, стремлюсь поскорее сбыть.

kati-kitty и вам спасибо за интерес! Многие познания не всегда - печали.

Аления, спасибо! Это точно, уж очень личное дело - впечатления. Я теперь не то, что по отзывам, но и после беглой пробы не приобретаю ароматов. Хотя иной раз такого начитаешься-представишь, что не знаешь, куда деться от новой хотелки.
18.02.2016
мне в нем мускус не нравится, резкий какой-то, грубоватый, во многих современных парфюмах такой.
и винограда мне очень мало положили, вот перца розового, который не люблю, этого от души насыпали, винограда пожалели.
короче, не понравился он мне, этот Лав Стори, герой не моего романа.
а вот перевыпуски старых ароматов у Ямамото удачные.
18.02.2016
noir, да, с большой осторожностью отношусь к мускусу в нынешних парфюмах, едкий он и резкий. Из перевыпусков классический Yohji понравился, но пока мне "не в струю"
Chance Eau Fraiche! Немного попроще, послаще
а я бы хотела такую вот бюджетную замену! Шанс Фреш я люблю, но цена кусачая у него.
Виноград - нота весьма непредсказуемая.
18.02.2016
Dinozavra, тогда очень даже рекомендую) конечно, после нескольких затестов. Виноград в нём не так страшен, как мускус.
19.02.2016
классно описано, аж персики увидела... почему-то я не люблю эту ноту в парфюмерии.
дерево на подложке на фото аж потрогать захотелось - это где такое?
относительно парфюма - читала восторги на Фраге, шла в Брокар, брала тестер... и... ставила обратно! даже в рукав не захотелось брызнуть ни разу... очень красивый аромат, и пахнет ну ооочень приятно!!! но меня всегда манили проносить другие, позаковыристей, что ли...
20.02.2016
Artemizia , спасибо большое Shy я и сама это всё вижу, когда обоняю аромат.

Это мёртвое дерево у реки, я живу от неё недалеко, там по берегам роща, есть столетние гиганты ещё на ходу; такие, что и два человека не обхватят. Очень люблю там с сыном вместе лазить.

Да, незамысловат он, для меня это не столь важно - химия любви возникает внезапно, даже простачки порой способны увлечь. Но сознательно стремлюсь ко всяким ребусам.
Тестировала его, понравился, но пока не купила. Наверное, стоит 10 мл. взять "на пробу" Smile
26.04.2016
Марина-Маришка, да, лучше пробовать его не один раз Smile
07.05.2016
Тестила несколько раз,но так он меня и не поймал Crown
12.05.2016
татусянатуся, да, аромат при всей своей демократичности на любителя.
23.04.2017
Я его в Летуале когда тестила, мне очень понравился - такой свежий и яркий, не смогла не купить (тем более 400 рублей за 15 мг по распродаже, конечно Big smile жадность фраера сгубила), а когда буквально через полчаса поднесла запястье к носу, аромат такой приторно-сладкий! Мама дорогая! Это же вылитый Эйвон-не-помню-название, в школе у меня такой был. В общем, маме отдала