Опубликовано 2 Май, 2024 - 23:24

Нынешняя моя жизнь поделена на периоды в три месяца: три месяца занимаюсь делами в РФ, три месяца живу с семьей в Испании, и - вновь в Россию. И каждый раз, приезжая в Испанию, первую неделю я убираюсь. Нет, даже не так - я УБИРАЮСЬ! Я генералю все, ибо в Испании живет мужская часть нашей семьи (хе-хе).

В нынешний приезд я решила почистить кондиционер в зале (год назад это делал приглашенный мастер). Сказано - сделано. Сначала я нашла на Ютьюбе видео о том, как правильно открывать внутренний блок, вынимать фильтры и как промывать внутренний элемент. И мастер на видео советовал промывать неснимаемые части раствором, состоящим из хлорки и средства для мытья посуды (sic!). Естественно, на такие эксперименты с нашими легкими и с дорогим бытовым прибором я не пошла. Поэтому в ближайшем магазинчике был найден другой вариант - дезинфицирующее очищающее средство SANYTOL в спрее объемом 750 мл (без хлора!).

SANYTOL - местный, испанский бренд. Что сообщает о своем продукте производитель?

Активный ингредиент - биоцид: 0,5% хлорид дидецилдиметиламмония, 0,0001% субстанция горечь (???), вспомогательные вещества csp 100%. Менее 5% не ионических ПАВ, катионные ПАВ. Другое: парфюитрованные отдушки и дезинфектанты.

То есть. основное вещество. работающее в этом дезинфицирующем средстве - это биоцид, химическое вещество или микроорганизм, предназначенные для борьбы с вредными (в том числе болезнетворными) организмами. Как обещает производитель, SANYTOL покончит с бактериями за 5 минут (см. список на фото), спорами грибов за 15 минут (см. список на фото) и с вирусами (O, mein Gott! Das ist Fantastisch!) за 5 минут (также см. список на фото).

Кроме того, SANYTOL помогает в борьбе с аллергенами (в том числе с пылевыми клещами и спорами плесени):

Не знаю, какие бактерии и грибы жили у нас во внутреннем блоке кондиционера, но надеюсь, что расправилась я с ними по максимуму, ибо пропшикала и спереди, и сверху, и снизу. и оставила действовать препарат даже на двадцать, а не пятнадцать минут. (Затем все это промывается чистой водой из другого пульверизатора и вся грязь уходит в дренаж). Учитывая много недоступных для тряпки мест, можно сказать, что вымыла я внутренний блок кондиционера очень быстро.

Все эти манипуляции я делала месяц назад, но на всякий случай сегодня, в Чистый Четверг, я обработку внутреннего блока кондиционера повторила. Во-первых, это тот самый случай, когда "много - не мало", а во-вторых. я кажется "подсела" на запах этого чудного аэрозоля. Девочки, он так здорово пахнет эвкалиптом!!! Наверняка туда добавили эфирное эвкалиптовое масло - запах сохраняется очень долго! И он обалденный!

Да, кроме традиционных мест обитания микробов и бактерий (сантехника, дверные ручки, кухонные поверхности, разделочные доски, etc), я также обрабатываю этим средством текстиль, точнее - банные полотенца и полотенца для лица и рук. Думаю, что если одолеет молочница, то свое нижнее белье тоже буду обрабатывать SANYTOL'ом. Тем более, что производитель выпускает средства специально для обработки текстиля (видела в магазинах). Все убираю гораздо быстрее, чем с традиционным тазиком и тряпкой. Smile И даже быстрее, чем пароочистителем (такое у меня тоже есть).

Важное дополнение: несмотря на то, что данное очищающее дезинфицирующее средство можно использовать на различных поверхностях, все-таки производитель специально пишет о металлах, которые нельза обрабатывать (хром, свинец, алюминий, олово, цинк, сплавы бронза, латунь) и о проведении пробы предварительно, если не уверены, что можно использовать на каком-то материале. Также я не использую данное вещество на деревянных поверхностях и на поверхностях из натурального камня. А пластик, нержавейка, керамика, санфаянс - чищу и дезинфицирую регулярно.

Как видно на первой фотографии, стоимость пульверизатора объемом 750 мл составляет 2,99 евро. Кроме того, на соседней полке стоят емкости объемом 1200 мл со средством SANYTOL для мытья полов, также с запахом эвкалипта. Я посмотрела внимательно на ингредиенты - те же самые, что и в пульверизаторе, добавлены лишь дисольвенты (растворители).

Что же, теперь буду и полы мыть с SANYTOL'ом (но это уже совсем другая история).

С Великим Праздником!

Достоинства
  • Дезинфекция без хлора
  • Запах эвкалипта
  • Убивает бактерии, споры грибов, вирусы
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Не на всех поверхностях можно использовать
tkhaрекомендует