Опубликовано 17 Март, 2018 - 13:57

Продукты из оленины не частый гость лично у нас на столе. А зря, надо бы присмотреться получше. Все потому что мы предпочитаем более привычную нам говядину и полуфабрикаты из нее. Тем не менее, оленина - это основная еда для многих народов Севера, доступная и питательная. По своим вкусовым свойствам оленина ничем не уступает говядине, а по питательным даже превосходит ее.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ ОБ ОЛЕНИНЕ

На удивление, оленина - продукт еще и, можно сказать, диетический. Жира и калорий в ней совсем немного, и в тоже время мясо оленины позволяет выводить токсины из организма. Это мясо даже советуют диетологи желающим похудеть. Конечно, не всем и в меру, поскольку есть ряд противопоказаний - чрезмерное количество и регулярное потребление может вызвать проблемы с суставами или несварение.

Есть еще один факт, о котором я, например, до недавнего времени не знала. Оленину крайне не желательно употреблять в жареном виде, так она теряет практически все свои полезные свойства. А вот мясо оленины в пельменях - продукт правильный, если, конечно, употреблять их только в вареном виде.

БЫВАЮТ ЛИ МАГАЗИННЫЕ ПЕЛЬМЕНИ ПОЛЕЗНЫМИ?

Многие ругают покупные пельмени за качество мяса и сомнительные добавки в составе, но лично мне удалось найти в обычном супермаркете Перекресток довольно уникальный продукт. И, если производитель ничего от нас не скрывает, то, как тут принято говорить, - продукт с реально идеальным составом. Итак, вот этот продукт - черные пельмени "Деликатесные" с олениной от Торгового Дома "Дар Севера".

Сам ТД "Дар Севера", под торговой маркой которого выпускаются пельмени, является дистрибьютором сельскохозяйственного кооператива "Оленевод", расположенного в Воркуте, специализацией которого является как раз разведение оленей.

Пельмени из черного теста с олениной Дар Севера

Пакетик весом в 450 грамм в привлекательной гофрированной упаковке стоит в Перекрестке 299 рублей, что вполне сравнимо с обычными пельменями высокого качества.

Черные пельмени с олениной Дар Севера

Пельмени с олениной

Пельмени сами по себе довольно крупные, поэтому такой упаковки хватит на 2-4 порции, учитывая, что они очень сытные. Я насчитала всего 21 крупный черный пельмень:)

Упаковка черных пельменей с олениной

Кстати, в замороженном виде они выглядят серыми, но все такими же необычными.

Замороженные пельмени из черного теста

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ЧЕРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ?

Вообще, известно, что угольно-черное тесто для бургеров делают с добавлением соответственно активированного угля. Это самый распространенный рецепт приготовления черного теста. И зрелище это не для слабонервных! Smile В пельменях Дар Севера вы такого не найдете, вы найдете еще хуже:) В тесто для пельменей добавляют чернила каракатицы - абсолютно натуральный краситель.

Чернила каракатицы – особая жидкость, вырабатываемая моллюском, которая содержится в полости его тела (чернильном мешке) и применяется для защиты. Нашла широкое применение в том числе ив кулинарии, для окрашивания блюд в черный цвет.

Радикального черного цвета для теста, как для бургеров, вы при этом не добьетесь, но оно будет при этом смотреться не менее эффектно на тарелке в готовом виде.

Готовые пельмени из черного теста

Но меня лично даже больше внешнего вида пельменей практически обескуражил их состав - судя по тому, что написано на упаковке, состав черных пельменей Дар Севера АБСОЛЮТНО на 100% натуральный. Убедитесь сами:

Натуральный состав пельменей из оленины

Пельменям этим присвоена категория В, эта классификация зависит от количества мяса в составе фарша. Всего же пельмени делятся на пять категорий (по ГОСТу).

В пельменях категории «А» должно содержатся мяса свыше 80%, «Б» – от 60 до 80%, «В» – от 40 до 60%, «Г» – от 20 до 40%, «Д» – менее 20%

Производитель рекомендует готовить и употреблять пельмени с бульоном, поскольку само мясо оленя содержит минимальное количество жира, а потому все-таки довольно плотное.

Вот простой рецепт пельменей из оленины:

Черные пельмени рецепт

У меня они получились в двух вариантах - первый, как и рекомендовали, с бульоном. Причем, чернила каракатицы в составе теста сам бульон практически не окрашивают.

Пельмени из оленины с бульоном

Второй вариант - традиционная подача пельменей с маслом и зеленью. Мне показалось, что так они выглядят эффектнее.

Пельмени из черного теста с олениной рецепт

Сама оленина в пельмене рубленная, довольно плотная, в составе есть лук (к сведению тех, кто его не любит). Но без лука было бы хуже, потому как мясо довольно сухое и жуется с небольшим усилием, а лук добавляет начинке сочности. Я лично люблю такое постное мясо. Калорийность небольшая в сравнении с другими пельменями - 220 калорий.

Говорят, что по вкусу оленина напоминает говядину. Возможно... но конкретно в этих пельменях довольно оригинальный набор специй, что вкуса просто говяжьих пельменей я не ощутила. Это очень интересный вкус, напоминающий чем-то вяленое мясо с пряностями.

Теста в пельменях много, что может быть уже непривычным тем, кто привык к промышленным пельменям с большим количеством начинки и тонким слоем теста. Хотя, начинки тут тоже много.

Оленина в пельменях

Эти пельмени из черного теста с олениной я рекомендую попробовать, несмотря на большое количество теста и довольно плотное мясо, в них масса достоинств:

• натуральный состав;
  • необычный пряный букет специй;
  • оригинальное исполнение из черного теста;
  • невысокая цена, особенно для абсолютно натуральных продуктов;
  • пельмени сытные, достаточно небольшого количества в порции для полноценного обеда.

В продаже найти довольно легко - загляните в магазин "Перекресток", там они стоят 299 рублей. Попробуйте и удивитесь! Smile

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Оригинальность
  • Презентабельный вид
  • Стильная упаковка
Недостатки
  • Много теста
Cookcooрекомендует
17.03.2018
Просто класс! Давно хочу их попробовать.
17.03.2018
Да, вот тоже ходила-ходила и решилась Smile Очень оригинальный набор специй и вкус, соответственно.
17.03.2018
Очень необычно и непривычно выглядят)
Ага, очень внимание привлекают Smile
Я бы точно купила. Смотрятся обалденно! А черное тесто и мясо вообще на контрасте. Кстати, оценку не могу поставить, сай тупит
17.03.2018
Они, главное, не сильно дорогие еще Smile

Сайт вчера заболел и будет еще долго кашлять - только понять и простить Big smile
17.03.2018
Очень круто смотрятся, все необычно, начиная от теста с чернилами и заканчивая фаршем Love
17.03.2018
Они и по вкусу, кстати, очень оригинальные. Я думала, как из говядины будут, но нет, совсем не похоже. Возможно, за счет специй.
17.03.2018
Надо у нас поискать, хотя очень сомневаюсь, что найду. Так хочется чего-нибудь оригинального.
17.03.2018
была в исталии и купила черные макароны. никто не решался их попробовать и срок годности истек, нужно на пельменях черных отыграться))
17.03.2018
Главное решиться, и на всякий случай закрыть глаза Smile
17.03.2018
Обожаю пельмени, но делаю их сама. Цена - вполне себе хорошая для такого качества. Я такие, если честно, даже не видела. Нужно будет опробовать.
В бульоне я не люблю, классика - навсегда. Smile Будет интересно подать гостям и их реакция. Big smile
17.03.2018
Я в бульоне тоже не особо ем. Но эти пельмени немного суховаты за счет постного мяса, поэтому, может, кому и будет не хватать бульона.
17.03.2018
Надо заглянуть в Перекресток за такими пельменями)
Они на застолье весьма эффектно будут смотреться Love
Это точно! Smile
17.03.2018
Продукты из оленины не частый гость лично у нас на столе.
зато мужики из оленины частые гости в моей жизни Steve

А получилось весьма и весьма аппетитно Smile
17.03.2018
Ого, да Ваша жизнь полна деликатесами так-то! Обычно, там банальная козлятина Big smile
Пельмени с олениной да еще и с чёрным тестом - к-комбо получается! Big smile Вот о какой корове шла речь, а я сразу не поняла) Она будет Вашей фишкой в каждом отзыве? Smile
17.03.2018
Ага, это моя корова и я ее дою Big smile
17.03.2018
Люблю необычные продукты)) Дочка очень любит черные макароны.
Единственно смутило, вы пишете о луке в составе
Но в составе с коробки я не вижу лук в фарше, то ли не распробовали, то ли производитель лукавит.
17.03.2018
Я бы сама его не распробовала точно - перепутала с ежевикой, которую я тоже особо в составе не ощутила Big smile но вот муж лук категорически не ест, поэтому его там нашел и, что странно, ему понравилось! Да и видела в начинке я его точно.

Хотя... пойду еще упаковку куплю, посмотрю есть он там все-таки или нет Smile
17.03.2018
Года 3 назад покупали полутушку оленя, мясо реально постное, сама зверюшка жилистая и запах специфический Smile
Пока героически одолели полезное мясо, без гмо, антибиотиков и прочего... Big smile больше не покупаем с тех пор

Хорошо, что пельмени оказались съедобными
17.03.2018
Мясо действительно жилистое, но там его 60-80% (судя по категории B), остальное ежевика и я нашла лук. Добавить к этому специи - получается довольно гармонично и прожевать без труда можно.
17.03.2018
Выглядит аппетитно) Я хоть и не ем мясо, но молодого человека удивила бы таким ужином:)
Вот точно! Для того, чтобы удивить - это правильный продукт Smile
17.03.2018
Ещё не пробовала пельмени из черного теста, даже бургер никак не решусь купить черный. Но состав приятно удивил, правда зачем там ежевика я не поняла Big smile Наверно вкус очень интересный. Буду иметь ввиду такие необычные пельмени.
17.03.2018
Я ежевику, если честно, не нашла. Да и что от нее останется после заморозки и варки? А вот вкус начинки весьма необычный и, возможно, за счет нее в том числе! Smile

Стоят недорого относительно - попробовать можно, рекомендую!
17.03.2018
Я ещё такого никогда не видела! А я думала, что в бургеры тоже чернила каракатицы добавляют, видимо, где как!
17.03.2018
Тесто для бургеров обычно делают с активированным углем - тогда оно прямо идеально черное получается даже под воздействием температуры при запекании булочек. А чернила каракатицы немного "расползаются" в тесте все-таки, получается такой немного сероватый цвет.
17.03.2018
класс, обязательно посмотрю в перекрестке, кстати в составе ежевика удивила Shock
17.03.2018
Вот меня тоже удивила, но не ждать, что она там прямо ягодами будет не стоит Smile
Черные. Пельмени. С оленем. Shock
Если бы я их ела, то на подсознательном уровне ожидала бы какой-то подставы))
Кстати, по поводу натуральности. Я частенько нахожу натуральные пельмени в магазинах (правда, цена там около 500 руб, но есть же скидочки-акции и все такое), поэтому не считаю их отравой.
17.03.2018
Эти тоже по акции продавались. Бывают хорошие продукты в магазинах, но цена - да, высокая. Натуральное стоит денег Sad
Вот это да! Из оленины, да еще чернила каракатицы, это определенно надо попробовать!))
17.03.2018
Стоит, конечно, тем более, что доступный вполне продукт.
супер, увижу попробую такие
Рекомендую - вкусные и недорогие, можно удивить гостей, например Smile
17.03.2018
А-ха-ха блин, люблю разглядывать чужие чеки, а у вас всё замулёвано.
Был период, когда очень нравилась черная еда и чёрная посуда , пельмени видела всякие красные , зелёные, но только не черные.
Оленина очень вкусная, ела карпаччо из оленины поняла, что мясо все таки вкусное.
Очень понравилась фотка с палочками и бульоном, думаю Панда Кунфу тоже был бы от них в восторге.... Пельмешки. Love
17.03.2018
Мне всегда кажется, что пельмени с бульоном - это что-то японское Smile И плевать, что из оленины))

Учту насчет чеков, приоткрою завесу тайн кефира и гречки слегка Big smile
17.03.2018
Big smile ужас, зачем я это написала.

А я как мультик насмотрелась про Панду КунФу, так мне вообще кажется что пельмени - это шаолиньская еда.
Вы открыли для меня "мир черных пельменей" Big smile
Никогда даже не слышала о таких, надо поискать их в продаже. Они только в Перекрестке бывают? Или их можно еще где-то найти? В Верном и Авоське не встречала такие Glasses
17.03.2018
Встретились только в Перекрестке пока, больше нигде не видела.
Спасибо за ответ. Перекрестки от меня все далеко Smile не судьба
17.03.2018
Чёрные пельмени, оказывается, очень аппетитно выглядят! С удовольствием хочу попробовать!
17.03.2018
Да, они очень необычные, прямо хочется попробовать Smile
17.03.2018
Смотрятся они конечно очень интересно )
Согласна - ими можно удивить Smile
Ого! Такие я не видела никогда! Laughing out loud
Вот в Перекрестке нашла Smile
Laughing out loud
Первый раз вижу такое).Придется теперь мужу покупать, увидел))).
17.03.2018
Ахаха))) Да, теперь не развидеть:)
Ну очень оригинальные!
17.03.2018
Да, они привлекают и внешне, и олениной внутри Smile
Супер! Черные пельмени)
17.03.2018
Ага! Smile Самой нравятся!
17.03.2018
И где Вы только берете такие интересные товары. Очень оригинально смотрятся с готовом виде Love
17.03.2018
Да в самом рядовом "Перекрестке", оказывается, бывают в продаже. И доступные по цене, даже удивительно! Smile
Оригинальные пельмени Smile
Очень! Smile
17.03.2018
Ух, я мужа убалтывала попробовать черные спагетти минут 15 ( и то сработал только аргумент что больше есть вообще нечего), наверное с пельменями будет не легче. Но сама я мимо таких пельменей точно не смогу пройти Wink из банальной любви к пельменям в которых есть мясо не похожее на картон
17.03.2018
Там у них несколько мощных маркетинговых ходов еще - оленина, ежевика, натуральный состав. Можно попробовать заговорить зубы Wink
17.03.2018
выглядят, как будто кто-то забыл про свои пельмени (отзывы на кремик отвлекся писать, ну, или на красное сухое) а вспомнил, когда они покрылись плесенью))
17.03.2018
Ахаха)) Да, на красное сухое можно иногда так отвлечься, что даже пельмени почернеют Big smile
17.03.2018
Очень интересно попробовать такое необычное блюдо, черные пельмени вижу впервые ) и это правда очень необычно, выглядят аппетитно Smile
17.03.2018
Для меня тоже довольно непривычное блюдо, оригинально! Smile
вау!куплю их обязательно Party
Неожиданно, конечно, выглядят пельмешки. Но интересно попробовать Smile
17.03.2018
Черные пельмени с олениной я пока еще не ел, но очень любопытно узнать, каковы же они на вкус. Соблазняете попробовать, тем более состав у них хорош. Ежевику вижу в первый раз в ингредиентах. Пельмени вообще универсальный и удобный продукт, это же два в одном - и горячее с бульоном, и второе сразу. Big smile
18.03.2018
О да! Пельмени наше все:) Рекомендую для разнообразия!
17.03.2018
Ваау, какие необычные. Срочно хочу попробовать!
17.03.2018
Какие занятные пельмени! К нам такое вряд ли завезут, но при случае уболтаю мужа попробовать: чёрные! с олениной... и ежевикой вдруг?! Занятные.
Правда, ацуцтвие лука в перечне продуктов удивляет - лук же, золотая луковица, не отрава же какая Big smile
18.03.2018
Да, надо попробовать - вдруг ежевику там найдете:) я только лук нашла, которого там нет Big smile
17.03.2018
Вот это для меня экзотика. Не думаю, что полюбились бы, но попробовать интересно Innocent
18.03.2018
Правда интересно - все что-то новенькое:)
Поздравляю с ТОПом Big smile
А олененка жалко)
О спасибо, спасибо!Smile Олень пал не зря! Sad
17.03.2018
необычно! Какие же они страшненькие Smile))
18.03.2018
Хе-хе, все потому что черные Smile
На вид конечно страшные, но вкусные внутри. Попробуем. Wink
Рекомендую!Smile Пробуйте, не бойтесь Big smile