Опубликовано 30 Март, 2016 - 11:48

Писала ранее про косметику домашнего приготовления. Wink

Крем №1: Питаем, увлажняем кожу и уменьшаем воспаления! Крем №2: А Вы, хотите выглядеть на 10 лет моложе? Омолаживающий крем! №3: Отбеливающая маска. №4: Термальная вода из розы…

Сейчас же хочу поделиться своим впечатлением от пудры из овсянки.

Очень часто в интернете мне попадалась информация и отзывы об овсяной пудре, сделанной в домашних условиях.

Почти все отзывы в сети были положительными.

И вот ровно год назад решила таки её сделать.

______________________ Итак, рецепт ______________________

- Беру 5-8 ложек овсяных хлопьев НЕ быстрого приготовления.

- Обязательно их перебираю, так как бывает, что попадаются и "колючки".

- Измельчаю с помощью кофемолки.

Можно это делать и в ступке, но это занимает много времени.

- Высыпаю в банку.

Заливаю тёплой водой (можно и холодной), по горлышко.

- Даю настояться – 1 час.

- Меняю воду, наливаю новую – аккуратно сливаю предыдущую.

И так три раза.

- В банке образовывается осадок.

Аккуратно процеживаю его через салфетку.

Это занимает немало времени.

Обычная тонкая не подходит – моментально размягчается. Нужно брать бумажный платок.

- Сушу.

- Снова измельчаю в кофемолке.

Можно просеять ещё и через капроновые чулки.

_______________________________

• Количество

Из 5-8 ложек хлопьев получается 2-3 столовые ложки пудры, без горки (30-40 мл).

• Где хранить

Как тару использую футляр от пудры-шариков «Орифлейм».

• Тон

Тон у пудры получается натуральный.

• Запах

Отдушка натуральная, растительная.

Читала, что многим девушкам не нравится запах полученной пудры.

Но у меня с этим проблем нет, хотя к запахам я чувствительная.

• Расход

Такое количество пудры, в моём случае, расходуется за 2,5 недели.

• Нанесение

Наношу пудру кистью.

Наносится пудра хорошо, не «пылит».

____________ Достоинства такой пудры, сделанной в домашних условиях ____________

• Прежде всего, никаких добавок.

Главный компонент абсолютно натуральный. Химии нет.

• Получается универсальный тон - приятный естественный оттенок.

Я бы сказала, светло-бежевый.

• Не создаёт эффекта маски на лице.

• Не скатывается.

• Пудра, действительно, выравнивает тон лица – эффект «Бархатная кожа».

• Поры выглядят уже не такими расширенными.

• Прекрасно матирует, убирает жирный блеск (матирует на 3-4 часа).

Обладает подсушивающим действием.

• Не забивает поры.

Фото

____________ Недостатки ____________

• Приготовление пудры занимает немало времени (2 дня, включая сушку).

• Пудра не скрывает недостатки: прыщи, рубцы.

На фото это видно. Она ложится лёгкой вуалью!

• Кстати, читала в инете, что ею пользуются и парни. На лице не заметна, а матирует.

• Если есть шелушение, то пудра их подчеркнёт.

Подводя итоги, данную органическую пудру рекомендую девушкам с нормальным или жирным типом лица.

Эффект вас не разочарует!

__________________

P.S. Фото, сравнение овсяной и рисовой пудры:

Будьте всегда красивыми!

Wink

WiTuрекомендует
30.03.2016
Первый раз о таком слышу и мне очень понравилось Love Сделаю ка и себе такую пудру Smile
30.03.2016
я тоже планирую попробовать овсяную пудру, только собиралась молоть сухие хлопья. попробую и ваш способ Smile
30.03.2016
Какой интересный отзыв! Совершенно не подозревала что умелицы такого рода косметику сами создают. Утащила отзыв в закладки, творческая часть души одобрила такое занятие)))
30.03.2016
Девушки, рада, что отзыв пригодился! Wink
30.03.2016
Интересно, можно попробовать сделать, тем более пудру я использую именно в качестве закрепляющей вуали)
Умываюсь овсянкой, но в качестве пудры не пробовала. Заинтересовали Wink
30.03.2016
Не разу не слышала,что можно из овсяных хлопьев пудру делать Shy Хотя,давно уже ищу рассыпчатую пудру без содержания талька(чтобы поры не забивала) и по приемлемой цене) а тут вон оказывается как можно сделать Laughing out loud Буду пробовать себе такую же сделать Smile Спасибо за наводку Smile
30.03.2016
Очень интересно! Надо тоже попробовать:)
30.03.2016
Интересно) беру в закладки..буду тоже пробовать Smile
30.03.2016
про овсяную пудру не слышала, знаю что из риса еще делают. отличный отзыв, все так подробно описано Smile
30.03.2016
Ого! Спасибо за такое открытие. Не слышала раньше о такой самодельной пудре Smile
30.03.2016
Использую овсянку для масок, но не знала, что можно и пудру самой сделать Smile Нужно попробовать!
30.03.2016
Отлично! Новое открытие для меня и моей кожи. Спасибо, что поделились.
30.03.2016
Ух ты) ни разу и не задумывалась о том, что можно что-то подобное придумать)) Большое спасибо за идею и отзыв Smile
30.03.2016
Тут не то, чтобы парни, а многие девушки даже не слышали про овсяную пудру Big smile
Из перечисленных Вами недостатков для меня только один - подчеркивает шелушения, но и это можно решить скрабом перед использованием пудры) А то, что не скрывает недостатки, так многие пудры этого не делают, она же матирует, она же пудра-вуаль! Star
Срок приготовления 2 дня, тоже небольшой недостаток (ну, лично для меня). Беру в заметки!
интересный способ!спасибо)))
30.03.2016
Круто! Никогда бы не догадалась сделать такую пудру, но захотелось попробовать Smile
Интересно как она будет на тональном смотреться...
30.03.2016
Можно просеять ещё и через капроновые чулки.
не "можно", а "нужно" Smile
30.03.2016
А я овсянкой заменила умывашки покупные. Про такой способ не знала.Я в качестве пудры использую жемчужный порошок.Спасибо за отзыв
30.03.2016
Недавно только положила а закладки отзыв девушки из ветки об уходе за лицом. Заинтересовал рецепт овсяной пудры. Добавлю ваш тоже) Широкие поры моя проблема. Возможно, пудра их решит. А вот кстати, как она, поры не забивает ли?
30.03.2016
Спасибо за отзыв! Про пудру из овсянки никогда не слышала.
Какая вам нравится больше рисовая или из овсянки?
Aглая, нет не забивает. Wink
30.03.2016
о рисовой слышала...но вот чтобы овсяная?!!))
надо бы попробовать сначала с рисом подобную схему, так как пока в ней отталкивала цена
Чудо-овсянка
Слышала и про кисели и про каши, но про пудру впервые.
А овес не подойдет? Или он грубоват?
30.03.2016
GOOD LOLA, сложно сказать.
Даже стало интересно. Smile
30.03.2016
WiTu, овес покупала в аптеке. Заваривала его (предварительно смолов в кофемолке).
Хотела кисель из него попробовать. Сажала семена для своего кота. Они отлично прорастали.
Но засомневалась насчет пудры.
30.03.2016
Я только недавно узнала, что овсянкой умываются. Сегодня эту процедуру провела Laughing out loud
То что из нее еще и пудру делают - открытие года! Big smile
30.03.2016
Выглядит очень натурально и внушает доверие. Овсянку вообще считаю для кожи мегаполезной! Вы умница!
30.03.2016
Класс! Один из самых полезных отзывов в последнее время! однозначно в закладки
30.03.2016
Наверное, все-таки типом кожи))
Впервые слышу о такой пудре. Но мне с шелушениями, к сожалению, не подойдет
Вот это открытие) Пудра из овсянки Big smile Спасибо за отзыв) Wink
31.03.2016
Какой НЕОБЫЧНЫЙ отзыв!Овсянка у меня любимое блюдо с утра..Но вот ПУДРА..Это что-то интригующее Big smile
31.03.2016
Здорово, спасибо за рецепт)) овсянкой можно и умываться, и теперь еще и как пудру использовать))) 7 бед- один ответ - овсянка Big smile
31.03.2016
Очень заманчивое предложение сделать пудру самой, на лето такая будет отлично Smile
Надо попробовать ))
Очень интересный отзыв, надо будет попробовать сделать такую пудру)
Главное, чтобы терпения хватило)
08.04.2016
Вот всегда на Айреке что-нибудь новенькое узнаешь Big smile я пока только овсянкой умываться пробовала) а на лето, можно и пудру попробовать Smile
03.09.2016
Девочки а я на лето делая овсяную пудру добавляют в воду когда замачиваю сваренный натуральный кофе получается по темнее как раз к загара и таким поваром даже слегка маскирует покраснения на коже))))
03.12.2016
Век живи, век учись! Для меня Ваш отзыв - открытие, обязательно попробую сделать такую же пудру!