Опубликовано 28 Июль, 2022 - 10:31

Всем заглянувшим здравствуйте!✋🏻

Обычно я планирую отдых заранее. Это дает возможность выбрать место получше, послаще и по цене выгоднее. Но в этот раз все пошло кувырком, отдых был спонтанным, пришлось сделать бронь за две недели до заезда.
Отзывов о данном месте не так много, особенно на независимых сайтах подобных айреку , А если такие есть, то крайне противоречивы - это естественно люди все разные.

Поэтому здесь я просто расскажу про условия, что есть чего нет, что можно было бы улучшить или добавить, как отдыхается с детьми, кому больше подойдёт данное место, а кто сдохнет от скуки... и так приступим!

✔️НЕМНОГО ИСТОРИИ✔️

Санатории начали строить в начале девяностых, всё строительство заняла около восьми лет. Открылся под названием «Югра» и просуществовал под ним до 2008 г. Именно в этом году закрыли на глобальную реконструкцию, а после её окончания появилось новое название «Зелёная долина»

✔️ТЕРРИТОРИЯ✔️

Так как санаторий расположен в горной местности находится он на возвышенности. Большие шести этажные корпуса соединены между собой и имеют один общий вход.

Парковка находится на закрытой, охраняемой территории. За шлагбаумом, места хватит всем.

Теперь перейдём к самому интересному - это растительность, за которой постоянно следят и облагораживают.

Помимо знаменитой пицундской сосны, известный своими лечебными свойствами, Можно встретить множество интересных экземпляров редких растений привезённых из разных стран. Перечислю лишь те, что запомнила: Японский клён, разновидности туи, пальмы, кипарисы, много цветущих кустарников.

Территория выложена прогулочными дорожками оборудованными местами для отдыха в виде скамеек и беседок

в которых можно как просто отдохнуть, так и спрятаться от дождя. Некоторые построены в честь заслуженных работниках ФССП.

А вот вариант из сруба в сказочном стиле, выглядит на просторах сосен волшебно и необычно

Смотровая площадка находится в удачном месте, правда высокие сосны перекрывают полноценный вид на море, но разглядеть можно.

Высокий фонтан из камней, навевает старинной, не зная год постройки, можно отнести к прошлым векам.

Как ни странно, любителей прогулок очень мало- это позволяет отдохнуть в тишине, наедине с природой в красоте и гармонии.

Украшения для детей имеют место быть, как видно все свежевыкрашено, значит следить не забывают.

И взрослых не обидели, это точно привет из 90-х

Для любителей шахмат есть и такой вариант. По правде сказать - играть крайне неудобно с непривычки, .т.к. нет общей картины, но подурачиться от скуки ради можно! И ощутить себя в роли Гарри Поттера))

Есть также план проект как санаторий будет выглядеть в будущем, но как-то он расходится с реальностью, т.к. территориально море находится с другой стороны... Похоже у архитектора проблемы с пространственным ориентиром.

✔️СПУСК К МОРЮ✔️

Этот вопрос меня волновал больше всего, т.к. после отдыха в Ялте брали отели только на первой береговой линии. А узнав про дорогу, разделяющую пляж и санаторий и вовсе попустило туда ехать. Однако на деле все оказалось не так страшно, идти до моря около 5 минут с детьми дошкольного возраста. Подниматься чуть дольше. Спуск сделан плавным есть как ступеньки, так и дорожки

Пока поднимаешься наслаждаешься природой и не обращаешь внимания на усталость. Дети с легкостью преодолевали данное расстояние. А с дорогой проблема была решена небольшим подземным переходом.

Вот мы и плавно подобрались к пляжу, здесь много интересного...

✔️ПЛЯЖ И МОРЕ✔️

Закрытый и охраняемый, с места где делала фото находится пост охраны, по бокам видно заборы. чужим зайти нереально, да и нет там никого, вокруг дикие места.

Место оборудованное и обустроенное, много навесов, больших зонтов, шезлонгов, все это входит в стоимость путевки.

Платный только бар и СПА услуги в специальном прибрежном домике с синей крышей слева на фото.

Про мелкую гальку, как пишут на оф сайте, я промолчу - сами все видите, камни встречаются разного размера, на входе в море помельче, там где лежаки покрупнее, а в море и булыжники торчат.

С волнами больно выходить и заходить, без обуви по берегу так же крайне неприятно. Для таких любителей песка как я - это сложно принять и полюбить.

По бокам пляжа искусственно выложены большие камни, создают мини бухту, несут ряд защитных функций.

Детям понравилось, собирают, красят, мочат в ведре - развлечения придумали.

Теперь о самом интересном. Пляж работает в определенные часы. В это время присутствуют спасатели, в остальное зона ответственности на отдыхающих. По правде сказать, после 8 вечера мы на берегу и не бывали, поэтому не имею представления как там все организованно, возможно кто-то и бдит, и выгоняет из воды назойливых моржей, ведь санаторию портить репутацию тоже не хочется.

Еще один интересный момент связанный с менталитетом исключительно российского невоспитанного люда, благо таких было «всего 40%»(сарказм). Суть тренда заключалась в том, чтобы забить шезлонг, чуть ли ни на весь период отдыха, путем раскладывания полотенец, подпирая их камнями. Иногда мы видели как эти чудики шли домой и складывали их полотенце стопочкой в другом месте под шезлонгом, жаль не видели возвращения. Плохо, что руководство пляжа не регулирует этот момент.

Само море оставляет желать лучшего, но это не проблема санатория, скорее всего побережья Краснодарского края в целом. После Крыма - чистейшей прозрачной воды, здесь как обухом по одному месту, представляю людей кто отдыхал за границей и теперь вынуждены посещать наши курорты. Ещё подъезжая к прибрежной зоне мы с мужем заметили интересное явление - море вдалеке было голубого лазурного цвета, а рядом с берегом коричневая полоса шириной метров 10.
С учётом того, что в Туапсинском районе есть пункт разлива нефти, то совсем не удивительно, если рядом с вами будет плавать масляная плёнка. А вот интересное доказательство тому, ребёнок, купаясь недалеко от берега, испачкал ногу в том самом чёрном золоте…

Но есть и небольшой плюс, за те семь дней, которые мы пребывали, морская водичка была всегда тёплой купались с детьми и ныряли и воду хлебали… никто к счастью не заболел и не подхватил никакую инфекцию.

✔️ПИТАНИЕ✔️
Прием пищи в данном заведении проходит в ресторане, который находится на 2-м этаже. Это действительно не столовая так как все столы накрыты скатертью и защитной плёнкой, выглядит все достойно, а на входе стоит рояль который сам играет, но к сожалению делает это только по выходным.

Помещение просторное, хорошо проветривается. На входе есть диет сестра.

🔺Меню Очень разнообразное, голодным никто не останется но есть нюансы. Так как учреждение лечебного типа, то и питание соответствует. Ничего жареного, масляного, вредного вы здесь не увидите, не говоря уже о спиртных напитках, распитие которых в данном месте запрещено. (В номере и баре пожалуйста) Продукты из которых готовят блюда свежие и вкусные это чувствуется.

▪️Завтраки. с 8:00-10:00 Утром можно отведать вкусной каши как молочной и так и без, яичница глазунья, сосиски овощи свежие оладьи, которые жарят при вас, выпечка и многое другое. Меню каждый день примерно одинаковое, плюс минус.

▪️Обеды. с 13:00-15:00 Первые блюда каждый день меняются их несколько видов: Рассольник, борщ, грибной суп, овощной без мяса, солянка, суп с клёцками, куриный бульон, рыбный.
На второе множество гарниров, мясных блюд, котлеты, запечённая курица и мясо, рыба, безумно вкусные домашние пельмени и манты, всегда огромный выбор овощей как в свежем виде так и в приготовленном с термообработкой.

▪️Ужины. с 18:00-20:00 Очень схожи с тем что дают на обед, зачастую просто добавляют что-то свеженькое, а гарниры остаются именно с обеденного периода. Вечернее время как правило подают больше овощей. Ну и любители мяса не останутся голодными.

разновидности салатов и овощей уберу под спойлер

Как уже говорила выбор блюд неплохой если что-то закончилось за этим тчательно следят и быстро обновляют лотки. Есть отдельный стол с хлебом там же стоит микроволновка и roster где можно все подогреть. Особым спросом пользуются стол с выпечкой и различными лакомствами, в обед раздают мороженое в стаканчике.

Чайный столик где можно заварить себе вкуснейший чай, на любой вкус. Для кофеманов предусмотрена Кофемашина. В отдельных кувшинах стоит свежие молоко, из напитков также имеется какао и несколько разновидностей компотов.

Дети в основном налегали на манты и пельмени, супы и каши шли на ура.

Ну и конечно же вкусняшки собственного приготовления. В основном это бисквитные пирожные, пончики, булочки, пару раз баловали тортиками, вкуснейший Наполеончик и Графские развалины

Сервис тоже порадовал, пока вы кушаете официанты периодически подходит и забирают пустые грязные тарелки, а столы после еды очень быстро освобождают и протирают специальным дезинфицирующим раствором. Места для приема пищи всегда чистые и опрятные. Персонал адекватный.

В целом по питанию претензий нет, единственно за 7 дней немного надоедает одно и то же, хочется таки каку бяку поесть))

✔️НОМЕРА✔️

Номера разного класса, на сайте есть подробная информация. Конечно для семьи с детьми в идеале будет двухкомнатный. По наличию свободных номеров на наши даты нам достался стандарт площадью 18 кв. С учетом возраста детей (7 и 4 года) мы в нем неплохо разместить. Сын спал в манеже иногда с нами. Дочь на раскладном диванчике.

Номер чистый, не сказать, что просторный, но переночевать норм. Есть все необходимое, кондиционер, холодильник, фен, Ежедневно выдавались одноразовые гели, шампуни и мыло.

На каждого выдавалось 3 полотенца - белые с логотипом "Зеленая долина" для рук и лица, банное и зеленые пляжные.

Сан узел светлый, никаких неприятных запахов мы не ощутили, а так же ржавчины, сырости и еще всякой ерунды к которой наш турист обычно уделяет особое внимание.

Хоть на каждом этаже есть куллер, в номерах каждый день обновляют чистую питьевую воду. Ее мы брали на пляж.

Балкон обычный, как и во многих отелях, понравилось, что нет решеток, так безопаснее для детей. есть столик и два плетенных кресла. С противоположной стороны сушилка.

Мы бронировали номер без вида на моря (других не было) и нам очень повезло! По факту достался четвертый этаж, вид на море и на горы, тишина и красота, то что доктор прописал!

Вид ночью особенно завораживает и навевает романтикой, берите с собой бутылочку вина и вечер будет особенно приятным.

Видно, что в номере все сделано на совесть, это вам ни кровати из Икеа, здесь мебель выполнена на заказ и из натурального дерева

Каменные подоконники и деревянные окна говорят о том, что ремонт здесь делали на совесть, потолки высотой 3 метра.

Белье и постельные принадлежности белоснежные, никаких пятен и неприятного аромата.

Если сильно придираться, то можно найти изъяны, но они во-первых не влияют на качество жизни, а во -вторых слишком незначительные, чтобы придавать им значение.

Вот например кто-то курил на балконе и пепел прожег шторы

А это жирное пятно на стене, возможно дети играли лизуном, у нас такое когда-то осталось на потолке

Но это не проблемы санатория, а скорее проживающих, которым нужно научиться не только требовать чистоту, но и соблюдать ее. С номером пожалуй все, приступаем к оформлению санатория.

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ

🔸Есть несколько основных входов.

Вот сюда все подъезжают на авто и выгружают - загружают вещи.

места достаточно, драк не было) мы спокойно разместились, пообедали и перегнали машину на специальную парковку примерно через пару часов.

🔸Прям на входе есть два банкомата известных банков

🔸Служба приема и размещения (ресепшен) находится на первом этаже за большой каменной стойкой, наверху часы с разными часовыми поясами, интересная задумка) Одновременно работают два админа. Интерьер не дешевый.

🔸Там же рядом аптечный магазинчик. Цены нормальные, брали солнцезащитный крем, примерно по той же стоимости, что и у нас.

🔸И магазинчики с игрушками и прочей лабудой, а также продуктовый отдел, где продают в основном продукты с большим сроком годности (чипсы, орешки, сухарики, сладости, консерванты)

🔸Два бара, один на улице рядом с бассейном, второй в помещении, уютный и спокойный. деткам покупали попкорн, недорого и вкусно, бармен классный.

🔸А так же конференц зал, (коричневые двери справа от бара) который оборудовали под кинотеатр и проводили показ семейного кино и мультфильмов.

🔸На первом этаже есть туалеты, очень удобно, иногда дети заигрываются, а добежать до номера уже не вмоготу.

🔸Особую главу надо посвятить лифтам, которые вызывают противоречащие чувства. С одной стороны - все роскошно и красиво, дорогие панели, выполняющие функцию рекламы, отделка под дерево, НО скорость с которой он работает и остановки напоминают "Субботний лифт в Израиле" Допустим вам надо на 2 этаж и вы нажимаете кнопку вниз. Лифт сначала забирает вас с 4 этажа, потом едет на 6-й, останавливаяси и на 5-м, забирает всех, а уже потом на первый, останавливаясь на каждом этаже. Итого примерно 6-7 остановок. Застрелиться можно! Легче пешком.

В двух словах - здание внутри выглядит намного цивильнее чем снаружи. Фасад довольно простой и пахнет Советским временем, да и на фото и видео с сайта кажется ярким, а в реальности тусклым, но это ерунда, некоторые покупают хрущевки в старом фонде и делают опупительный ремонт.

Для уровня санатория - пойдет)

Переходим к плюшкам.

✔️РАЗВЛЕЧЕНИЯ и ДОСУГ✔️

Каждый день на стойке регистрации обновляется развлекательная программа, примерный план выглядит так

программа разработана для разных возрастов от малышей до взрослых. Детям скучать не придется.

ребенок 7 лет, сидел только когда ел))

Анимация выкладывается на 100% ребята молодые, приветливые, дружат с трендами и зажигают.

Утром гимнастика на пляже и танцевальный флэшмоб + аквааэробика в море.

С детьми играют в игры под зонтами как в настольные так и в рисовашки, а в детской водной зоне активные игры с мячиками и обручам. И раз в неделю проводят пенную дискотеку, там же на пляже

Для детей две детские площадки на территории рядом с корпусом, одна поменьше, другая просторнее.

В целях безопасности - качели не предусмотрены.

Детский центр "Барабуля" - отдельно стоящее здание, просторный, оборудован всем необходимым.

В разгар сезона детей там было мало от силы чел 8. Дети находятся под присмотром педагогов, которые периодически проводят мастер классы. Один час бесплатно, за второй доплата 250 рублей. Дочке понравилось, ходила каждый день по несколько часов, сын в 4 года сказал, что это детский сад какой-то))

В 19:00 идет показ фильмов, а уже в 20:00 детская дискотека, не совсем удобно, ребенок не досматривал кино, чтобы успеть поплясать. Все веселье проходит под куполом возле бассейна, так что непогода не страшна.

Аниматоры наряжались в костюмы, устраивали тематические вечеринки, родителям приходилось так же участвовать, плясать и играть в игры.

Как по заказу, после детского шоу на маленькую детскую площадку выходило семейство енотов. У малышей был потрепанный вид, еще бы столько сладкого есть. На просьбу не кормить диких животных никто из отдыхающих не обращает внимания.

Бассейн на улице оборудован зонтами и шезлонгами как простыми так и с мягким покрытием, на таких люди засыпали и я еле удержалась, кайф просто.

Вода в бассейне чистая, голубая, хлоркой не пахнет, фильтры работают на всю, купались всего пару раз, т.к. отдаем предпочтение морю

Бассейн внутренний заслуживает отдельного внимания.

Выглядит как стандартный спортивный длинной 25 метров с раздельными дорожками, чистенький, ухоженный светлый, пока плаваешь - наслаждаешься прекрасным видом из окна. В непогоду просто спасенье для любителей воды.

Душевые кабины со стеклянными перегородками, а не открытые как в городских

Раздевалка оснащена всем необходимым: зеркала, скамейки, фен, шкафчики с электронным ключом - браслетом. Все выполнено в современном стиле.

Там же сауна, небольшая на 5 чел. максимум. Запах свежего дерева присутствует. Жар слабенький, градусов 60.

Печка здесь расположена не самым лучшим образом, когда дочь заходила и оступилась я подхватив ее присела прям на нее оставив приличный ожог.

Вот такая красота досталась мне в подарок))

С бассейнами кажется разобрались теперь переходим к клубу любителей поддержать себя в спортивной форме. Для этого на цокольном этаже есть тренажерный зал, небольшой, примитивный, но функциональный. Расстроил нерабочий эллипсоид и громыхучая беговая дорожка.

По соседству расположены столы для настольного тенниса и боулинг (за доп плату).

В хорошую погоду на улице есть большой теннисный корт и площадка для волейбола где собираются много команд. Муж играл с удовольствием.

При заселении взрослым надевают браслеты, похожие на те, что крепят в роддома, снять можно только срезав.

Это помогает отслеживать "реальных" отдыхающих отеля, всего несколько цветов, оранжевые и желтые.

🌐 ИТОГ.

Для тех, кто не любит читать столь длинные отзывы, решила все обобщить в небольшой абзац.

Санаторий, заслуживает внимания для тех, кто любит спокойный размеренный отдых. Подойдет семьям с детьми и людям в возрасте. Веселым тусовщикам будет неинтересно.

🌀Пафос и надменность отсутствуют .

🌀Хорошее 3-з разовое питание, по системе «шведский стол»

🌀Развлекательная программа с аниматорами для взрослых и детей каждый день.

🌀Грязи и насекомых не встречала. Все свои слова подкрепляю фото доказательствами. Почему люди пишут про разруху, не понимаю... Видно как он процветает. Чистота, порядок и красота!

Написав отзыв, как - будто снова побывала там. Меня переполняют только положительные эмоции. Не считая приключений, которые я нашла на свою пятую точку в прямом смысле слова, посещая сауну)))

По стоимости: за 2 взрослых и 2 детей ( по факту заселения 6 и 3 года) мы отдали 85 000 с питанием без лечения на 7 дней.

Helgamamaрекомендует