Опубликовано 2 Январь, 2021 - 22:41

И пусть на большей части России сейчас не время для легких флюидов, но я все равно скажу. Пока не забыла.

В 2020 году мое любимое "Царство Ароматов" расщедрилось на новинки, а я раскошелилась на покупки - да так, что некоторые продукты не могу израсходовать уже полгода.

Флюид - одна из таких не особо обдуманных покупок. Просто начиналось лето, и хотелось попробовать чего-то легкого, а в исполнении "Царства Ароматов" - еще и необычного. Название "флюид" прозвучало у бренда впервые. Посмотрим же, что у них получилось.

Место покупки: магазин "Царство Ароматов", г. Судак. Онлайн можно купить здесь.

Цена: 360руб.

Масса: 30г

Предназначение: для чувствительной кожи. В линейке есть еще и для жирной, и для сухой кожи.

Упаковка. Производитель стремился создать образ "дорого-богато", и, в принципе, неплохо получилось. Много золота и на коробке, и на флаконе притягивают взгляд.

Флакон из пластика.

Дозатор не плюется, в отличие от упаковки других новинок.

Описание от производителя:

Флюиды – средства с легкой текстурой. Они не содержат масел, хорошо проникают вглубь, подходят для увлажнения и повседневного ухода за сухой, жирной, чувствительной кожей. Представленные средства стимулируют выработку коллагена, выравнивают тон, снимают воспаления, создают защитный барьер. Изготовлены из натуральных компонентов, включают витамины, растительные вытяжки, протеины.

вода подготовленная, коллаген морской, глицерилглюкозид ниацинамид, экстракт алоэ, ChondrusCrispusExtract (and) Citric Acid, глицерин, протеины шелка, инулин, Д-пантенол, аллантоин, гиалуроновая кислота низкомолекулярная, гиалуроновая кислота высокомолекулярная, аммониум акрилоилдиметилтаурат, глюконолактон+бензоат натрия+глюконат кальция, калия сорбат, отдушка.

И немного о некоторых главных действующих лицах компонентах:

Ниацинамид – известный как витамин В3. Улучшая целостность кожного барьера, помогает коже стать более устойчивой к внешним раздражителям. Нормализует водный баланс, предотвращает потерю влаги кожей. Обладает противовоспалительными и антиоксидантными.

Коллаген морской – природный полипептид богатый аминокислотами, способствует увлажнению и возмещению потерь аминокислот в коже, на клеточном уровне замедляет процессы старения, ускоряет процессы регенерации, укрепляет структуру кожи.

Глицерилглюкозид – помогает коже не терять упругость при сильном обезвоживании. Увеличивает антиоксидантную активность в коже. Предотвращает клеточное старение.

Экстракт красных водорослей высокого качества из океанских вод Канады, Чили и Мексики. Восстанавливает уставшую кожу, увлажняет, делая кожу более мягкой и бархатистой. Защищает от вредного воздействия окружающей среды. Борется с покраснениями и выравнивает тон кожи. Стимулирует защитный барьер кожи, защишая ее от стресса

Протеины шелка – смесь пептидов серицина. Легко впитываются кожей, снабжая её необходимыми питательными веществами, и восстанавливают поврежденные участки. Повышают влагоудерживающие свойства кожи, успокаивают, питают, смягчают кожу. Восстанавливают поврежденные участки кожи, разглаживая и полируя ее поверхность. Не случайно японские гейши использовали шелк как средство создания идеальной кожи.

Д-Пантенол – оказывает защитное действие, что предотвращает возникновение раздражения и покраснения кожи. Комплекс гиалуроновых кислот формирует на поверхности кожи непрерывную тонкую пленку, которая сохраняет естественную влажность кожи, способствует более длительному действию активных веществ, входящих в состав, что значительно повышает их эффективность.

Инулин – растительный полисахарид, сохраняет полезную микрофлору на поверхности эпидермиса, стимулирует иммунитет кожи.

Звучит хорошо. А что же скажет Экоголик?

За исключением пары неопознанных компонентов, под которыми скрываются, если покопаться, положительные для кожи вещества, Экоголик оценил большинство ингредиентов на "5". И только из-за полимерного гелеобразователя, вредного для окружающей среды (относительно вредного, но все же), эко-сервис опустил состав в целом ниже плинтуса.

Справедливости ради отмечу, что коже этот сомнительный компонент не вредит.

Консистенция. Флюид подразумевает под собой нечто легкое и невесомое, тающее на коже. Был у меня как-то один аптечный флюид, и у него была совсем другая консистенция, воздушная такая, формирующаяся к тому же дозатором как у пенки для умывания.

Флюид в понимании "Царства Ароматов" - это средство "oil free", то бишь без растительных и прочих масел. Зато с щедрой порцией гиалуроновой кислоты и глицерина - это видно по характерному блеску и гелеобразности. В общем, здесь флюид - это гель.

Причем гель довольно текучий

И в этом флюид схож с ранними средствами "Царства Ароматов" - они любили толкнуть в них глицерин, да побольше, за счет чего все кремы казались одинаковыми до безобразия (ключевое слово - "казались").

Но! Флюид имеет главное отличие от тех продуктов - в нем нет масел и нет недостатков, связанных с маслами. Об этом я скажу позже.

Наносится флюид без проблем. Некоторое время блестит на коже, особенно если не размазать хорошенько.

А потом блеск становится более деликатным и незаметным, если особо не приглядываться.

Некоторое время на коже ощущается липкость, что свойственно всем средствам с глицерином. Не критично и не долго.

Аромат создан не натуральными эфирами, как во многих средствах "Царства". В составе источник аромата обозначен как "Parfum", то бишь отдушка. И, судя по запаху, отдушка попахивает синтетикой. Впрочем, приятной синтетикой. Первой ассоциацией у меня был шампунь Pantine Pro-V. Но поскольку я уже сто лет его не пользовала и не нюхала, то могу и ошибаться.

Запах ненавязчивый, на коже долго не держится и запросто перебивается гидролатом, например, розы. Вот роза как раз на кожу присаживается надолго!

Способ применения:

утром и вечером на очищенную кожу, равномерно распределяя, наносить 1-2 капли флюида. Возможно использование в качестве основы под макияж.

К этой инструкции я бы добавила: наносить на увлажненную, можно даже слегка мокрую, кожу. В моем случае это гидролат (натуральный тоник, кому неизвестно) - ну хотя бы этот.

Расход у флюида скромный - пары капель действительно более чем достаточно. Хватает и на лицо, включая область вокруг глаз, и даже чуть-чуть на шею останется. При таком экономичном расходе стройный бутылек грозит остаться со мной до следующего лета.

Результат.

Немного о моей коже: считаю, что нормальная: зимой склоняется к сухости, летом более жирная, особенно в районе лба; чувствительная, склонная к аллергии и появлению прыщей; черных точек нет, поры не особо расширены, только если смотреть сильно вблизи; возрастная (имеются мимические морщинки небольшой выраженности).

Летом флюид показал себя отлично - увлажнял кожу и не перегружал ее, не создавал ощущения маски на лице. Ухаживал, удерживая влагу гидролата, и предотвращал стянутость кожи, неминуемо возникающую спустя некоторое время после умывания, если ничего не нанесла на лицо. Кожа выглядела и была на ощупь приятно упругой - такой, какой должна быть молодая здоровая кожа.

На фото ниже надеюсь заметно, что кожа с флюидом слегка блестит. Примерно так должен выглядеть здоровый блеск достаточно увлажненной кожи, и флюид этот эффект создает.

Каких-то волшебных преобразований с кожей не случилось - мои возрастные налобные и межбровные морщинки остались со мной. С другой стороны, увлажнение - один из инструментов профилактики появления новых и усугубления имеющихся морщин. Так что функцию защиты и предупреждения флюид выполняет. Но вот защиты от солнца не стоит ждать от этого средства - никаких SPF оно не содержит. Я предпочитаю загорать в безопасные часы, поэтому для меня сей факт не имеет принципиального значения.

В межсезонье (и мягкой крымской зимой тоже) флюид действует аналогично.

Но чем ниже опускается температура, тем больше хочется ощущать на лице нечто более плотное, чем глицериново-гиалуроновая субстанция. Моему лицу уже при +10 требуется добавки в виде чего-то более маслянистого. И даже на ночь в холодное время года моя кожа не слишком довольна флюидом, желая крем пожирнее.

Когда у меня случился приступ зимней сухости, флюид мне мало помог ее устранить - пришлось использовать тяжелую артиллерию с кремом-маслом.

Поэтому удел флюида - лето и теплое межсезонье. В это время он вполне справляется со своими задачами - увлажнить кожу, не утяжеляя ее.

Флюид не вызвал раздражения моей чувствительной кожи, что подтверждает его ориентированность.

К прыщам относится толерантно - не усугубляет проблему, но и не борется с ними (по крайней мере, активно).

При умывании водой лица, на котором есть флюид, ощущается липкость - это глицерин дает о себе знать. Он не впитывается кожей, а удерживает влагу на ее поверхности. Поэтому такие ощущения нормальны.

Стоит сказать о хранении флюида, так как средство близко к натуральному. Дело в том, что некоторые средства "Царства Ароматов" после непродолжительного использования (не более полугода точно, а бывало и всего пару месяцев) начинали дурно пахнуть, что явно говорило о порче продукта. И все это происходило, несмотря на соблюдение температурного режима и условий хранения, обозначенных производителем. Ни один из своих продуктов "Царство" не рекомендует специально хранить в холодильнике. Но исходя из печального опыта я бы стала. Особенно те средства, где есть растительные базовые масла.

Во флюиде же масел нет. И мой опыт свидетельствует, что его можно хранить при комнатной температуре даже летом - признаков ранней порчи замечено не было.

Вердикт. Если вам нужно легкое увлажняющее средство на лето и около него, и при этом вы, как и я, не нуждаетесь в солнцезащите, то это средство я вам рекомендую. Зимой же он не справится ни с морозом, ни с сухостью в квартире.

Достоинства
  • Легкий
  • Хорошо увлажняет в теплое время года
Семь чудесрекомендует
В чем-то мы сошлись во мнениях. Мне также уже осенью хотелось закрыть его кремиком
03.01.2021
Да, совершенно летний флюид)