Опубликовано 1 Май, 2024 - 21:13

Книгу "Шведские правила здоровья" читала в электронной версии на ЛитРес.

Аннотация

Авторы

Мои впечатления

Название этой книги несколько ввело меня в заблуждение.

Я думала, что речь в книге пойдет о чисто скандинавском образе жизни, национальных привычках, связанных с ЗОЖ и т.п. Скандинавы славятся отличной физической формой; силой и выносливостью.😊

В реальности все оказалось совсем не так.

Основная идея книги звучит примерно так: движение - лучшее лекарство!

В современном мире люди все больше ведут малоподвижный образ жизни, что пагубно сказывается на здоровье и физической форме человека.

Даже 20 минутной интенсивной прогулки несколько раз в неделю достаточно, чтобы коренным образом изменить ситуацию со своими здоровьем, улучшить собственные показатели и продлить свою жизнь.

Начать можно с малого, а эффект от этого будет значительным!

Вот и весь секрет! Америку авторы не открыли.

По факту эта идея повторяется всю книгу на разный манер.

Книга поделена на несколько частей, и в каждой рассматривается определенный аспект нашего организма и влияние на него физической активности. Например, генетика, работа мозга, похудение и т.п.

Содержание

В конце каждой части еще раз дублируются ключевые моменты.

Карл Юхан Сундберг и Андерс Хансен приходят к выводу, что физическая активность - это лучшее лекарство, и к тому же еще и бесплатное.

Потому что физическая активность:

• Помогает предотвратить различные заболевания;
  • Благотворно влияет на память и концентрацию внимания;
  • Замедляет старение и продлевает жизнь;
  • Позволяет улучшить физическую форму.

Все выводы авторов подтверждены научными исследованиями и статистикой.

Авторы объясняют все медицинские процессы доступным и понятным языком. Книга не требует специальной подготовки или образования. У меня, далекого от медицины человека, не возникло дискомфорта при чтении; вся информация хорошо структурирована.

В книге подробно рассматривается как и на что влияет движение и различные виды физической активности, а также интенсивность этих занятий.

Подводя итог...

Книга "Шведские правила здоровья" призвана поднять мотивацию и как-то убедить современного человека встать с дивана и начать вести здоровый образ жизни (ну хотя бы двигаться 20 минут ежедневно).

Мне кажется, у Карла Юхана Сундберга и Андерса Хансена это получилось. Книга вдохновляет и убеждает, что движение и активность - это несложно и доступно каждому, было бы желание.

Ведь даже 15 минут в день способны принести организму большую пользу!

Несмотря на то, что "правило здоровья" здесь одно и оно широко известно, книга мне понравилась.

Конечно, это совсем не то, что я ожидала. В ней, кроме шведских авторов, практически нет ничего шведского.😁

Все же книга, по-своему, интересная и познавательная.

Она доступно написана и расширяет кругозор, позволяя узнать о своем организме много нового.

Достоинства
  • Доступный язык
  • Мотивирует
  • Позновательно
Недостатки
  • Нет ничего шведского
  • Одна идея постоянно повторяется
Vivaholicрекомендует