Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 14:17

"Бабуся", на мой взгляд, сильно проседает по художественной части - игра актеров, сюжет - все это оставляет желать лучшего. Получилась этакая полудокументалка, рассказывающая историю жизни одной женщины.

О фильме

Год - 2003

Страна - Россия, Франция

Жанр - драма

Режиссер - Лидия Боброва

В главных ролях - Нина Шубина, Ольга Онищенко, Анна Овсянникова, Владимир Кулаков и др.

Длительность - 1. ч. 43 мин.

Аннотация

Бабуся – так ласково звали ее внуки, для которых она была главным человеком на свете. Прошли годы. Внуки выросли, обзавелись своими семьями. Бабушка продала свой дом и вырученные деньги отдала внукам на обзаведение, а сама осталась жить с дочерью и зятем в полученной ими городской квартире. Но тут случилась беда...

Главная героиня - Бабуся. Кроткий незлобивый человек, она, не жалуясь принимает удары судьбы, которыми та щедро осыпает ее.

Бабуся (фильм 2003)
Коварный рок не дремлет, и на долю Бабуси выпадает новое испытание. Тяжело заболевает ее дочь. Женщину забирают в больницу, а Бабусю отправляют на житье к родственникам.
Бабуся (фильм 2003)
Так начинается скитание главной героини по родным и близким людям, которым в свое время она сделала немало хорошего и доброго.
Бабуся (фильм 2003)
На какое-то время Бабуся находит пристанище у своей сестры. Житье не сказать, чтобы сказочное, но Бабуся не жалуется и не ропщет.
Бабуся (фильм 2003)

Только вот судьбе-злодейке все мало. Не успевает ГГ обжиться на новом месте, как обстоятельства вновь вынуждают ее покинуть хоть и негостепреимный, но все-таки кров.

И вновь дорога в компании родствеников, стыдливо отводящих от нее взгляд и думающих только об одном - как поскорее сбыть с рук пожилую женщину.

Бабуся (фильм 2003)
И снова обивание чужих поргов в поисках приюта. Хотя не такие уж они и чужие эти пороги. В свое время Бабуся продала дом, а деньги отдала детям и внукам.
Бабуся (фильм 2003)
Дом, в котором она была сама себе хозяйкой и не зависела ни от чьей милости. Большой и уютный, чистый и светлый, в котором место находилось для каждого.
Бабуся (фильм 2003)
В т. ч. и для многочисленных внуков, которые теперь судорожно выдумывают тысячу и одну причину, объясняющую, почему они не могут взять к себе Бабусю.
Бабуся (фильм 2003)
И сама Бабуся, которая для всех находила и время, и силы, и терпение.
Бабуся (фильм 2003)

Мне понравилось начало фильма - столько в нем тепла и света. И какой разительный контраст с дальнейшим содержанием фильма.

Бабуся (фильм 2003)

Дальше только мрак и безысходность. И горькая обида за Бабусю, которая, как неприкаянная, стоит на очередном пороге с узелочком в руках.

Вывод

Перечитала свой отзыв и чуть не заплакала. Наверное, такой и задумывалась эта история - трогательной, берущей за душу.

Но что-то пошло не так, и в процессе реализации затею чуть полностью не загубили на корню.

Во-первых, топорный сюжет, в который намешали, всего понемногу. Линию Бабуси чуть было совсем не затерли, но вовремя спохватились.

Во-вторых, слабая актерская игра, которая сразу бросается в глаза.

Как ни странно, Бабуся в исполнении Нины Шубиной мне понравилась больше всех, хотя это не профессиональная актриса, а обычная женщина. И именно ей фильм обязан всеми трогательными моментами, которые есть в фильме.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует
06.10.2023
После смерти бабушки не могу такое смотреть (((
А давно этот фильм держу на примете…
Пару лет назад смотрела, больше не хочется...
06.10.2023
Не могу такие фильмы смотреть..буду сильно плакать😭
06.10.2023
Такое смотреть не смогу, слишком больно будет за героиню.
06.10.2023
Смотрела этот фильм, очень тронул
06.10.2023
В жизни увы, не так. В том смысле, что положительных, добрых бабусь мало, и как правило, они на вес золота. А вот агрессия, деменция и прочие вещи встречаются часто.
06.10.2023
Плакала когда смотрела этот фильм. Очень жизненный и грустный
Бедная бабулька.(((
Смотрела, но очень давно, уже не помню.