Опубликовано 8 Май, 2024 - 17:24

Доброго времени суток всем. Мы привыкли, что все фильмы о войне обязательно сопровождаются большим количеством баталий. Взять хотя бы киноэпопеи Озерова, в которых постоянно показывают сцены с театра военных действий. Этот фильм про другую войну, ту, что идет по окраинам, про войну в засаде и в состоянии тотального страха. Надо понимать, что жители Ровно, Львова и всего приграничья жили в состоянии постоянного страха. И причиной этого страха была именно организация УПА - даже немцы-фашисты не проявляли такой звериной жестокости как фашисты из националистической организации.

Длительность фильма более пяти часов и состоит он из пяти фильмов. Вот краткое описание фильма с сайта [ссылка]:

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году по решению ставки Верховного главнокомандования под Ровно создаётся отряд специального назначения "Победители". Разведка — вот основная задача, поставленная перед командиром отряда Дмитрием Медведевым. Сбор разведданных под видом немецкого офицера осуществляет чекист Николай Кузнецов, известный в отряде под фамилией Грачёв. Ему удается узнать о готовящемся немецком наступлении под Курском, совершить ряд актов возмездия над фашистскими военными преступниками, но во время советского наступления в феврале 1944 года разведчик погибает на пути к линии фронта.

Роли/актеры

Этот фильм - про разведчика Николая Кузнецова/ Грачева/Пауля Зиберта, которого великолепно сыграл Александр Михайлов. Раньше его роль в "Одиноким предоставляется общежитие" была моей любимой, кому-то нравится "Любовь и голуби", но эти картины более будничные. В данном фильме планка поднята высоко, даже не знаю, почему фильм не особо популярен.

Мне нравится его спокойствие, какое-то отсутствие мандража и выдержка - именно таким, по ощущениям, и должен быть разведчик. Не взрывным, темпераментным и нетерпеливым, а рассудительным, спокойным, хладнокровным, но мгновенно умеющим принимать решения. Такой особый и не часто встречающийся тип интеллектуала, не пытающегося выпендриться, что свойственно, как кажется, и актеру Александру Михайлову.

Дмитрий Николаевич Медведев - Юрий Гребенщиков, полковник отряда. Актер Юрий Кузнецов ("Улицы разбитых фонарей") в роли Сергея Трофимовича Стехова, комиссара отряда. А Михаил Жигалов и Игорь Комаров играют соответственно генерала и подполковника. Никаких вопросов к игре нет, все естественно, без наигранности. Теперешним "чекистам" и "руководящему составу" в военных фильмах есть чему поучиться.

Медведев и Стехов в отряде.

Из ролей партизанов я бы особо отметила игру Мирослава Маковийчука - Николай Гнидюк и Николая Тарасовича Приходько - актер Владимир Андреев. Также хорош Александр Колбышев в роли Крутинского - он возглавил отряд, направлявшийся в сторону Львова под видом оуновцев уже к концу фильма.

Естественно, это не все актеры, отлично сыгравшие партизан и просто тех, кто хотел помочь.

Внизу справа мальчик, которого Приходько нашел в лесу вместе с коровой и привел к партизанам. После гибели родителей и всей деревни он чудом спасся и сам жил в лесу в одиночестве. И ведь это не единичный случай, иллюстрирующий то, что происходило. Николай Приходько - первая из четырех фотографий в коллаже.

Интересный типаж - не мог пройти "мимо" немцев или полицаев, не разоружив их. Ему было сказано "не стрелять, не подставляться "на что он отвечал, что ведь и не стреляет.

Однажды Николай Приходько заставил полицаев прыгнуть в реку и принес их оружие.

Очень украшают фильм и дамы. И вот что удивительно - нет ни одной любовной сцены как таковой, что совершенно не помешало с интересом смотреть фильм.

Мирдза Мартинсоне, Лариса Шахворостова, Наталья Полищук. В роли Вали Довгер Наталья Михеева. Только однажды в картине есть момент - ее прощание с Кузнецовым, год они сотрудничали, изображая пару перед немцами. Когда она должна уезжать с немцами, а он отдельно, Кузнецов позволяет себе проявить чувство, и это единственная, по сути, любовная сцена.

Главные "немцы" экрана. Особо мне понравился Борис Клюев в роли Мартина фон Геттеля.

Роль Штурмбанфюрера СС Ульриха фон Ортеля и противника в своем роде Геттеля исполнил прибалтийский актер Ромуалдс Анцанс. Ему, вероятно, сам бог велел, прибалтам всегда удавались роли немцев. Надо сказать, что его подвело чутье сыскаря, так как они симпатизировал Зиберту/Кузнецову и даже предупреждал его об интересе Геттеля. Но последнее, несомненно, связано с этими подковерными играми, желанием насолить.

Актеров в картине на самом деле много, все -таки и пять часов действия - немало. В верхнем левом углу Крутинский, возглавивший отряд под прикрытием УПА. Их рассекретили(трудно сохранять инкогнито такому количеству людей в стане врага), хотя они и разговаривали исключительно на мове, и одели их соответственно, но...

А потом Валю пытали....

Сцен пыток немного, но они вполне убедительны и нет ничего сверх. Чем мне особенно понравился фильм - немцев не пытаются представить глупее, все сцены сняты объективно, на мой взгляд. И то, что немцы тоже люди, со своими недостатками, вроде проигрышей в карты. И про внутреннюю грызню ведомств показано. Гитлеровская машина не была таким уж слаженным механизмом - сейчас о терках между внешней и внутренней разведкой и вообще, о вражде подчиненных фюрера уже известно много. А вот что знали в 80-х, когда фильм вышел, большой вопрос.

Но что вместил фильм:

СЦЕНЫ ДОПРОСОВ, пыток и расстрелов

КУЗНЕЦОВ ДЕЙСТВУЕТ. Чем более настоятельно требовались какие-то документы или назревала необходимость, тем наглее действуют и наши в форме фашистов. Впрочем, Пауль Зиберт/Кузнецов, я уверена, понимал, что его поимка - дело времени.

Расстрел партизанами того, кто в пьяном угаре разболтал про связь с партизанами. Из-за него убили жителей хутора и хорошо, что это показали - то, что всякое случалось. В условиях войны не расстрелять его было бы большой ошибкой.

Задержали немецкого генерала фон Ильгена - сыграл Виктор Степанов. Здесь показано прекрасно, что немцы были разные и это сотрудничать отказался. Не всегда наши фильмоделы показывают так.

Неспешно и в то же время быстро раскручивают события, приближавшие освобождение западной части Украины.

Музыка в фильме примерно одна, она идет фоном и в принципе не вызывает отторжения, но и не поддерживает картину эмоционально - просто фон.

Большей частью фильм сопровождает цвет сепии, кое-где мелькающий красный или бирюза, а в общем, цвета войны, зимы и того самого состояния ожидания - ну когда же победа. Тему УПА тут сильно не раскрывали - может, и хорошо. Их зверства прекрасно известны, что не мешает им поклоняться и по сей день - у всякого своя правда.

Фильм вызвал много размышлений и тихую грусть в очередной раз. Удивление, какие это были люди, то поколение кануло в лету, к сожалению, а войны продолжаются и будут продолжаться.

Достоинства
  • Игра артистов
  • Мало стрельбы
  • Неспешно и продуманно
  • Общая канва повествования
Недостатки
  • Не искала
natashaneangelрекомендует
08.05.2024
Какой актерский состав!
09.05.2024
Да, шикарный. Но фильм длинный и нужно смотреть внимательно, между делом не получится.