Опубликовано 12 Сентябрь, 2023 - 15:54

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня я расскажу о фильме, который произвёл на меня невероятное впечатление. После него хочется ещё несколько часов пробыть наедине с собой и задаваться миллионом вопросов. Удивительнее всего, что фильм дал ответ на всё и продолжения не будет, но осадок задумчивости после просмотра остаётся на долго.

Статья в газете, которая кардинально изменила жизнь Рэйчел Армстронг.
Немного о сюжете:

Довольно известная журналистка Рэйчел Армстронг пишет статью, в которой разоблачает Эрику Ван Дорен, как шпионку ЦРУ. Сразу начинается скандал и становится необходимым объявить имя своего источника, но принципиальная Рэйчел отказывается называть имя проинформировавшего её человека. На этом и держится вся история. Кем является таинственный источник? Почему журналистка жертвуя своей свободой и семьёй не позволяет себе, сказать правду миру, терпя унижения и всевозможные лишения? Удастся ли Рэйчел выжить в этом жестоком мире и чем нас удивит финал? Этими и не только, вопросами, я задавалась на протяжении всего фильма на реальных событиях.

Журналистка Рэйчел Армстронг (Кейт Бекинсейл) идеально справившаяся со своей ролью.
Шикарно подобранные актёры, как внешне, создавая приятную глазам картинку, так и в игре каждого. Всё настолько живо показано, что ты веришь каждому слову, сопереживаешь ситуациям и будто находишься в эпицентре всех событий. После просмотра мне хотелось, как плакать, так и плясать от счастья, что со мной не случались настолько тяжёлые и практически безвыходные ситуации. Размышлений слишком много, чтобы разрешить всё за 5 минут и начать смотреть другой фильм. Ты ощущаешь, что для тебя это совсем иной уровень и пока ты честно себе не ответишь на возникающие вопросы, ты не сможешь двигаться дальше. Без вывода это просто никчёмная трата времени, ведь если ты не можешь объективно рассуждать - зачем вообще снимаются такие фильмы? Возможно эти знания на практике никогда не понадобятся, но во-первых, ты ощущаешь ответственность перед собой, быть всегда правдивым, а во-вторых, в тяжёлое время ознакомление с тем, что у других в жизни бывало и похлеще - действительно подбадривает.
Эрика Ван Дорен (Вера Фармига) - агент ЦРУ.
Смогла бы я, предать человека ради себя? Ради того, чтобы вернуть всё в своей жизни на места: снова стать популярным журналистом, вернуться в семью и видеть своего сына ежедневно, быть свободной? Сейчас я осознаю, что вопрос остаётся для меня открытым. Так я бы разрушила жизнь по сути невинному человеку, ведь он до конца не понимал что делает и доверял мне. Счастливой жизни бы просто не было, ведь каждый день мысли бы возвращались к содеянному…
В переводе с английского - «Ничего, кроме правды»

Фильм заканчивается фразой - «Ничего, кроме правды» и на душе становится легче уже от того, что в мире остались честные люди. Да, их становится всё меньше, но они всё ещё есть! Значит у этого жестокого мира ещё есть надежда на существование, значит не всё потеряно и вполне возможно, что после просмотра этой реальной истории, кто-то тоже переметнётся на дорожку честности. Я в это искренне верю!

Также напоследок хочу поделиться сильной цитатой из фильма:

«…человек может прожить честную, достойную жизнь, заниматься благотворительностью, но в конечном счёте, количество людей на его похоронах зависит, в целом, от погоды.»

Благодарю за прочтение, надеюсь что вы смогли определиться с выбором фильма на сегодня или добавили «Ничего, кроме правды» к себе в заметки. Вас также может заинтересовать:

Сериал «H2o просто добавь воды»

Книга «Есть, молиться, любить»

Достоинства
  • Важная история
  • Есть в свободном доступе
  • Заставляет задуматься
  • Кино основано на реальных событиях
  • Оставляет после себя много вопросов.
  • Очень динамично
  • Показывает, что на земле ещё есть честные люди
  • Прекрасные актеры
  • Произносятся сильные слова