Опубликовано 3 Март, 2021 - 01:04

"Фильм, фильм, фильм." от бесподобного Фёдора Савельевича я неоднократно встречала на телевизионном экране своего детства. В те времена советское мультипликационное кино цепляло меня ровно на пятьдесят процентов. Мы обожали волшебный Disney, а через какой-то промежуток массово перешли на Nickelodeon и Вуншпунш. Даже в половозрелые студенческие годы "Фильм, фильм..." не вызывал интереса. Не хватало динамичности, чёткой графики и действие было понятно не до конца. Суета сует обходила двадцатилетнюю меня стороной.

Осознание пришло после трудоустройства в самую что ни на есть настоящую гос.организацию, где годовой бюджет реализовывался, по крайней мере совершенно точно мимо меня, а план-график горел и напоминал о себе каждую минуточку. 5,5 лет я, не без удовольствия, выстрадала десятки мероприятий разного уровня и при периодическом повторе "Фильм, фильм, фильм.", ржу, икаю и плачу. Спустя 53 года после выхода мульта, ни-че-го не поменялось.

• Премьера: 1968 год.
  • Режиссер: Ф.Хитрук.
  • Тайминг: 18:37.
  • Награды:
  • Почётный диплом шестого мультфестиваля короткометражных фильмов в Кракове, Польша, 1969
  • Приз мультфестиваля короткометражных фильмов в Тампере, Финляндия, 1970
  • Премия за лучший короткометражный фильм Международного кинофестиваля в Коломбо, Шри-Ланка, 1973
  • Серебряная медаль второго мультфестиваля анимационных фильмов в Нью-Йорке, США, 1973
  • Государственная премия СССР, 1976

•● Сюжет

Это мультипликационное кино - пародия на организацию творческого процесса с обязательной гос.поддержкой. Самодеятельность абортируется полностью. И за тобой, и перед тобой стоит конкретно обозначенный заказчик с пулом приближенных деятелей. Беспощадная бюрократия, скудоумная субъективность и, конечно, самодурство - три кита, на которых держится проект бюджетника.

Кинопроцесс в этой картине представлен скомкано, но более или менее понятно. Представленные образы собирательные, но не шибко карикатурные. Есть автор, который пишет сценарный план. Дело это не простое и без, так сказать, музы и сигареты не клеится. В какой-то момент сценарист даже готов влезть в петлю от безысходности, но вовремя находит вдохновение.

Автор сотрудничает с режиссёром - пробивным мужичком, который вхож в кулуары и пользуется достаточно высоким авторитетом среди кинематографической публики. По сути, мультипликационный режиссёр является прототипом Эльдара Рязанова. У героя достаточно скверный режиссёрский характер, но за "своих" он будет стоять намертво. После успешной читки режиссёр вместе с автором отправляются по кабинетам. Сценарий то фильтруется и перекраивается, то возвращается на круги своя и восполняется утраченными эпизодами. У каждой, пусть будет, инстанции своё видение представленной работы.В итоге, после долгих мытарств, работник кинематографа получает доступ к САМОМУ ГЛАВНОМУ, где получает добро на кинокартину. И это, между прочим, самое начало пути. Утверждение сценария - крошечная точка на карте вселенной.Композитор, оператор, художник, актёры, сотрудники съёмочной группы и многие-многие другие... То - скрупулёзный подбор, бессонные ночи, бесконечные и, порой, бестолковые согласования. Должно пройти несколько месяцев (а, бывает, что и ряд кварталов), чтобы собрать свою команду.Промежуточный итог - съёмочный процесс. Он приятен и изнурителен одновременно. Мало найти место и снять павильон с грамотными световиками и звуковиками, нужно ещё перебороть ряд стрессовых ситуаций; когда, например, на площадку привозят не корову, наличие которой оговаривали несколько раз заранее, а льва.Работа с актёрским составом - отдельная история. Если в сценарии предусмотрена детская роль, а дети, как правило, непредсказуемы, то можно либо рассчитывать на удачу, либо подсесть на корвалол и абстрагироваться от действительности. Ты будешь по несколько раз прогонять текст и даже сам его вызубришь, сто раз репетировать, но перед камерой дитё сможет выкинуть такой фокус, о котором ты, даже учитывая свой многолетний практический опыт, не подозревал. А ещё есть отступления. Это когда ты согласовал сценарий и вместе с огромной командой профессионалов реализовал определённый фрагмент кинематографической картины......а по факту получил отворот-поворот от высшего руководства. Несмотря на колоссальные усилия, отснятый материал отправляется в утиль. И никто тебя даже слушать не станет. Аргументы в гос.процессе практически всегда бессмысленны. В итоге, ты переступаешь через самого себя и подчиняешься редактуре. Гроб перекрывается нарядной скатертью, покойник надевает парадный кафтан и вместо скорбящей вдовы предстаёт непорочная невеста в свадебной фате. Склеивание кинофильма. Просмотр отснятого материала занимает огромное количество времени и отнимает нервы, сон и покой. Ты полностью растворяешься в процессе и уже не принадлежишь самому себе. Потом ты ждёшь премьерный показ, где присутствуют не только рядовой зритель, но и серьёзные кинокритики. Вместе с командой вы трясётесь, массово худеете и выжидаете обратную связь, потому как итог всегда является непредсказуемым.Вам может повезти, а может и нет. Провал соседствует наравне с успехом. Пройдя огромнейший путь от первой строчки чернового сценария до последнего щелчка хлопушки-нумератора, вы никогда не подгадаете исход. Творческий не свободный процесс - постоянное непрекращающееся балансирование над бездной.•● Графика

Советская анимация - отдельный вид моего восхищения. Хитрук работал в каком-то странноватом художественном примитивизме. Пример тому - "Дарю тебе звезду" или сборник о Винни Пухе. Одновременно и размытые, и графичные очертания оставляют место для фантазии. Мульт взаимодействует со своим зрителем через экран. Ты тоже участвуешь в процессе и воссоздаёшь в своём сознании цельную картинку.

•● Музыкальное сопровождение

Ставка делается на московский ВИА "Сокол", которую считают первой российской рок-группой.

Профессий много, но

Прекрасней всех кино

Кто в этот мир попал

Навеки счастлив стал.

Признаться, кроме этой песни я больше ничего не знаю из репертуара этой группы. С другой стороны, она распалась через год после выхода на широкие экраны "Фильм, фильм, фильм", просуществовав всего лишь 5 лет. Тем не менее, благодаря саундтреку, коллектив обрёл бессмертие.

•● Подытог

Работа с крупным заказом не всегда бывает чрезмерно выгодной и безоблачной. За любым более или менее серьёзным продуктом (будь то кино или фестиваль) кроются проблемы (и объективные, и субъективные). Красивая картинка - результат высокого профессионализма, компетенции, выстраивания диалогов и сценарных планов с последующими подводными камнями: тебе выдают конькобежные ботинки, а нужен велосипед потому что лето на дворе. И ты не работаешь во славу и признание. Их разбирают те, кто повыше. Ты устаёшь, подсаживаешься на успокоительные *как вариант - сигареты. Я раньше дымила похлеще тепловоза, но, блин, не можешь отказаться от процесса. Но, однако, есть одно "но" в противовес всему сказанному: всё-таки творчество приподнимает даже забетонированный бюрократизм. И это - здорово.

•● Рекомендую. Спасибо.

КомпасЗемнойрекомендует
03.03.2021
А-а-а! Не может быть! Только вспомнили этот шедевр, а на следующее утро уже отзыв!
Вот это творческая продуктивность!
И вот это
Беспощадная
Ну бесподобно же!
Ну бесподобно же!
и незабываемо Laughing out loud

*просто ты меня вдохновила)
03.03.2021
Вкусно как ты всё описала! А меня вот тоже не цепляло раньше, а счас думаю пересмотреть)
Посмотри мульт на, так сказать, свежим взглядом)
03.03.2021
Не, бывают, конечно, и в верхушках горящие и творческие люди, и тогда любое мероприятие получается шедевральным. Но в гос.структурах такое редко. Часто там "умудрённые" люди, которые держатся за свое место и мыслят совсем другими понятиями (
Часто там "умудрённые" люди
Именно они вставляют палки в колёса. А рядовые сотрудники, в большинстве своём, наши с тобой ровесники. И у них горят глаза до поры до времени.
Отличный мультфильм. Режиссера жалко стало. По-моему, сейчас все совсем по-другому, борьба не за идеи, а за деньги.
Я не могу оценивать XX век, но процесс организации "кино" совершенно не поменялся.
Именно поэтому, во многих регионах отслеживается текучка талантливых кадров.
03.03.2021
Фильм, фильм, фильм.... Теперь хоть узнала как он называется)) Если честно, видела только несколько отрезков
Теперь ты знаешь о сюжете)
03.03.2021
Классный мульт! Меня даже в детстве завораживала какая-то неуловимая динамика. Честно, я вот только "Ёжика в тумане" не воспринимаю.
Оу! "Йожика в тумане" я тоже не могу догнать. Мне всегда нужен смысОл.
Подытога в том мульте лично я не вижу.
04.03.2021
От режиссёра бедного в мультике тащусь!))))
Да, он очень колоритный Smile
04.03.2021
Ты для меня открыла новый мир, никогда раньше ничего про него не слышала и не видела Smile
05.03.2021
Профессий много, но

Прекрасней всех кино

Кто в этот мир попал

Навеки счастлив стал.

ААААААА!!!)
ФИЛЬМ ФИЛЬМ ФИЛЬМ

Я обожаю этого режиссёра, он в гневе такой смешной) как он прыгал по полю, как волосы рвал на голове (если не путаю).
Да-да )))
Это он по полю прыгал перед маленькой девочкой Smile

Персонаж очень колоритный Smile
19.08.2022
Согласен... С фондами жестяк работать.
Отчасти Вы конкретно понятным языком объяснили (с помощью этого шикарного мульта) - почему все киношки с участием ФК чаще такое, чем годнота Stare