Опубликовано 1 Сентябрь, 2013 - 11:45

Была у меня "мечта идиота" - очень хотелось шиншилку. Причем не хомячка, не морскую свинку, а именно шиншиллку. Но... Сначала у меня таки появился джунгарик, потом и морской свин, и вот однажды, мы пошли покупать свину корм, иии.... Вернулись домой с шиншиллкой! =)

Сёма спит

И жили у меня на кухне свин, шиншилл и джунгарочка ))) Было очень весело. Но... Нужно понимать, что грызуны - это не кошечка и не собачка.

мелик для погрызушек)

1) Их не нужно выгуливать. В редких случаях хозяева тщательно моют-убирают полы-ковры перед прогулкой. Грызуны все ГРЫЗУТ - провода, обои, плинтуса, все-все-все, что попадается им на пути. Очень удивительно, когда люди удивляются такому факту))) ДА, и уж сколько случаев было, когда на шушку наступили и раздавили, или когда забился в угол (за шкаф) и сдох. Поэтому нами было принято решение купить деревянное колесо - и пробежки есть шушику, и нам спокойно.

обидели мышку)

НИКАКИХ ПРОГУЛОЧНЫХ ШАРИКОВ!!!! Они там хребты ломают и лапки только так. Да, и шарики эти малы.

сначала нам дали верхнюю клеточку, но она очень мала!

Мы пробовали выгуливать его на широком диване 2х2 метра, но он к прогулкам не приучен, в итоге попадает в задиванное пространство, пугается и норовит убежать куда подальше))))

что у нас сегодня на обед?

2) Берите малышей. Мы взяли взрослого шушку, в магазине нам сказали, что ему на момент покупки было 8 мес. Ну, а как на самом деле - я не знаю, проверять не умею))) Мальчик и мальчик, 8 так 8 месяцев, мне было без разницы. Назвали Семеном. Он 8 месяцев прожил в одиночестве в клеточке в дальнем углу магазина (это я уже потом вспомнила, что это был тот самый малыш), поэтому он у меня сам по себе гордяк со своим характером))

Умер? та не - спит)))

3) Клетка. С какого перепугу нам дали такую манюсенькую клеточку для шиншиллы - я не знаю, наверно всунули, лишь бы мы с покупкой ушли домой. То, что эта клетка не годится, мы не знали, потому, что сначала нужно тщательно почитать информацию в интернете, а потом уже идти покупать, а у нас была покупка спонтанная и тут мы лохонулись. Но зато теперь у нас это комната для купалки) Отдельная баня-сауна, уж я не знаю, как правильно назвать)))

Уже чуть позже мы купили шушику "квартиру", добавили дополнительных полок с предыдущей клетки, колесо тяжеленное за 200 гривен заказали. Теперь красота, и жених наш с жилплощадью)

В мелкую клетку мы поставили купалку, и когда муж убирает у Семы, а я этого физически сделать не могу, потому, что с огромным колесом не могу поднять железную часть клетки - шушик мирно себе купается в своем оргажденном пространстве, никуда не норовит убежать, я поглядываю на него, занимаясь своими делами))

4) Скучалки-кричалки. Шуш - шумный мальчик. Стоит открыть кран или есть кушать (он на кухне живет), или долго к нему не подходить, будет обижено укать... У-у-у-у-у-у)))) Похоже на ту-ту-ту-ту-ту)) Иногда кричит во сне днем и по ночам, предупреждая нас об опасности)) Иногда поскуливает, когда за мной соскучится, когда я делаю ему почесушки, так жалобно)))

По ночам дико тарабанит в колесе, которое прикреплено к железной клетке. Это как будто поезд едет. Мы уже привыкли, а соседи пока еще не жаловались)))

5) Почесушки. Самое милое занятие. Подставляет шейку, жмурится от удовольствия, поднимает лапки. За такие минуты можно ему простить и крик и шум, он же такой милаааш)))

6) Корм. Наш мальчик оочень привередливый. Что попало есть не будет. Комбикорм какой-то есть не станет. Нам бы изюмчика или сушку какую-то, орешек погрызть)

7) Болезни и лечение. Шушки диабетики, вроде бы, ничего жирное есть им нельзя, только строго корм для шиншилл! От не правильного питания многие умирают от заворота кишок. У нас за неполные 2 года только один раз было не большое растройство кишечника, я сразу дала ему таблетку угля, и чуть-чуть смекты по-моему, в поилку. Как он хрумтел с этим углем смешно))) Ттт, попустило, хотя я читала, от такого шушки умирают быстро.

Жара. Шушки ее не переносят. Обязательно нужен кондиционер или темная комната. Нам повезло, у нас все скрыто деревьями, и от жары не страдаем. Жарю-парю на кухне редко, оочень редко. Но если так случается - с вытяжкой на полную мощность и открытым в проветривание окном.

Кальций. Читала, что нужно иногда крошить таблеточку в поилку. Иногда, бывает, они прыгают как-то не удачно, и могут подвернуть-сломать лапку. Даю так погрызть, отбирает у меня ручками эту бедную таблеточку глюканата кальция, убегает в самый дальний угол и хрум-хрум-хрум))) Даю очень редко, но не давать страшно - часто падает.

Cool Шушки и кошки. Не понимаю, зачем иметь и того и того, ну да ладно. Однажды нам пришлось забрать от мамы кошку на пару-тройку дней. Шушик все время был закрыт на кухне, кошка туда не заходила. У ней был шок, кто же так тарабанит по ночам? Оочень страшно))) Однажды дверь была открыта, я сидела возле клетки. Соня долго пыталась побороть свой страх, шла, шла... Дошла до порога кухни... Шуш ее заметил боковым зрением... Оба замерли... А потом как драпанули в разные стороны! Кошка в залл под диван, шуш на полочку )))) Хорошо, хоть шерсть не сбросил, но кричал, предупреждая о враге))) Больше у кошки желания ходить на кухню не было)))) Я думаю, эта "чупакабра" снится теперь ей в страшных снах))))

Так вот, у меня было за всю мою жизнь 2 кошки, джунгарик, морская свинка и шиншилла. Шиншилла самое сложное животное из всех. То нельзя, это нельзя, не шуми, в руки не бери, не гладь и так далее. С ним не поспишь, с поводком не повыгуливаешь и так далее. Редкие экземпляры действительно ручные) За ним нужен тщательный присмотр.

Самое не прихотливое и доброе животное, которое можно тискать и гладить и покупать детям - это морская свинка. На сколько с ней проще - не передать словами. Поэтому, если вы не готовы няньчиться круглосуточно с шушкой - берите свинку, у них куча своих особенностей, они умнее, некоторые их даже дрессируют на предмет "дай лапку" =)))))

9) Если вы станете обладателем шиншиллы - возненавидите натуральный мех, а фразы или картинки про шубы из шиншилл будут вас бесить. Ну как можно из таких комочков делать шубы??? Да, и шутки про мех будут казаться вам весьма тупыми)))

10) Да, и очень важное чуть не забыла - купание! Никакой ВОДЫ!!! НИКОГДА!!! Только специальный песочек из зоомагазина!!!! И, желательно, подороже!!! И отдельная купалочка. И вы будете покупать это раз в месяц-два-три. И корм. И подстилку. И таблеточки. И лакомства.

Дадада, так что если не хотите панькаться - см. выше про свинку )))

После того, как у нас появился шуш - многие знакомые изъявляли желание тоже приобрести себе кругляшика. Но, погостив у нас пару часиков - желание отпадало. Шиншилла - не игрушка, если вы не готовы жить с шумным грызуном, которому не нравятся тисканья, к которому нужен особый подход и круглосуточная забота, не стоит поддаваться уговорам и рассказам о том, что это самое не прихотливое животное) Вы ведь не знаете, с каким характером вам попадется шушик, а терперь его придется 20 лет =)) При хорошем уходе, естественно.

Достоинства
  • Интересно купается
  • Интересное поведение
  • Красивые
  • Милое и трогательное животное
  • Необычные
  • Пушистый мех
  • Самый пушистый комочек счастья
Недостатки
  • Боится резких звуков
  • Вредный и упрямый
  • Недёшев в содержании
  • Ночной образ жизни
  • Особый корм
  • Очень нежные существа
  • Слабый по здоровью
  • Требует особого ухода
  • Требует постоянной чистки клетки и пола вокруг нее
  • Требует специального ухода
  • Шумят ночью
Aleno4ka87не рекомендует
какой милый малыш Love
01.09.2013
спасибо) спит сейчас без задних ног))
Да, спят они забавно. Smile
Боже мой, какая прелесть Love
19.10.2013
вот с вашим отзывом я окончательно убедилась, что к котам, ребенку и 3м улиткам надо брать неприхотливого хомячка, а не шушу... буду любить шиншил на растоянии.. спасибо за отзыв)
11.11.2013
ой, какой он на фотках милый! ушки большие, глазки красивые)))
04.12.2013
Бозе, какая прелесть то Love
04.12.2013
Очень милый зверек! Не знала, что шиншиллы издают звуки