Опубликовано 18 Ноябрь, 2016 - 09:04

Комкующийся наполнитель "Зооник" я купила на смену древесному - наш кот подрос и из лотка стало немного пахнуть, как бы я ни старалась часто менять содержимое и мыть лоточек. Так как кошачий унитаз стоит у нас в коридоре, при входе в квартиру, и там же висит верхняя одежда, кошачьи ароматы недопустимы.

Знакомые посоветовали именно комкующиеся наполнители на основе глины - они лучше всего удерживают запах. Раньше я часто покупала древесный "Зооник", и его качество вполне устраивало. Проанализировав в магазине цены, я решила, что комкующийся возьму такой же марки.

Упаковка выглядит так:

С обратно стороны всё подробно расписано на русском языке, так как произведено это в России:

Сам наполнитель желтоватого цвета:

Я переживала - будет ли кот ходить в этот наполнитель, ведь он три года своей сознательной жизни пользовался только древесным. И напрасно - котику очень понравился песочно-глиняный едва уловимый запах, и он будто зная от природы, что с этим нужно делать, сразу же, как только я насыпала наполнитель, сделал свои дела в лоточке. Особенно ему понравилось закапывать)).

Только вот мне сам наполнитель крайне не понравился. У него есть как минимум два минуса:

- он совершенно не комкуется;

- от лап кота остаются грязные следы на полу и постельном белье.

При попытке вытащить якобы "комочек" после пары часов, когда он уже должен был бы застыть, всё разваливается, смешиваясь с чистым наполнителем в лотке. То есть, я бы назвала этот наполнитель не "комкующийся", а "впитывающий". Соответственно, чтобы не было запаха, полная замена наполнителя в лотке требуется через 5-7 дней. При цене в 300р, не экономно (в сравнении с древесным наполнителем).

Ну и самое главное - утром котик пришёл ко мне в постель помурчать, и я обратила внимание на его влажные лапки. Понюхав, я поняла, чем это пахнет... А на белом постельном белье остались следы - жёлто-коричневые пятна от лап, выпачканных в песчано-глиняной смеси. Возле лотка была ещё хуже история - пятна на полу, и так по линолеуму до самой комнаты. Кот был вымыть немедленно, пол тоже, постельное бельё заменено.

Несмотря на то, что я насыпала наполнитель в лоток строго по инструкции 5-8 см, после того, как кот сходит по-маленькому, остаются большие "лепёшки" достаточно большой площади из смеси песка, глины и мочи, в которые он умудрялся наступать. Мой кот крупный, он много пьёт и, соответственно, писает тоже очень много. Может быть у кого-то не возникало такой проблемы с грязными лапками, но мой котик очень неаккуратный, неуклюжий, я бы сказала((.

Размер белья - двуспальный (чтобы оценить размер кота):

Такие приключения мне точно не нужны, поэтому данный наполнитель я больше не куплю и никому не рекомендую. Потом мы попробовали ещё пару вариантов - и этот оказался худшим.

Достоинства
  • Держит запах
  • Относительно недорогой
Недостатки
  • Быстро заванивается
  • Грязные пятна от лап кота на полу и постели
  • Комки не всегда плотные и разваливаются
  • Нельзя выбрасывать в унитаз
MsBelleне рекомендует
08.06.2017
Я вот тоже не понимаю,как таким наполнителем многие пользуются,
от него же грязь по всей квартире,как если бы кошка по глине ходила бы каждый день!
Да и совершенно не удобный,просто ужас а не наполнитель Puzzled

Мы используем только древесный и других не признаем Wink

У меня 10 кошек и нет никакого запаха совершенно,но я сыплю в большие лотки слой 5 см ,а то
и больше - только так не будет ни запаха ни других проблем,меняю раз в неделю кстати!
А вот если насыпать в маленький лоток или слоем 1 - 2 см,то да - и запах будет и менять
каждый день придется!