Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 15:26

Я нежно люблю Италию за ее историю, культуру и яркие краски. Сейчас, в период ограничений, стараюсь впитывать в себя как можно больше информации о любимой стране посредством лекций, кино, книг. Именно поэтому я не могла обойти стороной Неаполитанский квартет, более известный по названию его первой книги: "Моя гениальная подруга". Скажу сразу, что я уже на этапе чтения третьей части и уже посмотрела два сезона сериала по первым двум книгам.

Итак, это история о двух девочках Лену и Лилу от их детства до старости, история их взросления на фоне жизни такого красочного города как Неаполь. Но отзыв сейчас мой будет про первую книгу, которая станет лейтмотивом всей этой книжной неополитанской истории. Первая книга - это детство и подростковый период, история становления девочек как личности. Можно понять, кто из героев, в какой семье вырос, отношения и как это позже повлияет на то, какими людьми они станут в будущем и как сложатся их судьбы.

Речь ведется от лица одной из девочек, она как бы рассказывает свою жизнь, часто не по порядку, но тем интересней, это создает ощущение, что историю рассказывает твоя подруга. С самого начала и до конца так и не ясно кто же является главной героиней романа, кто же и есть та “гениальная подруга”: Лену или Лилу? Между девочками как будто соперничество, они постоянно что-то придумывают и стараются, чтобы «ненавязчиво» быть лучше и каждая гениально в своей сфере. Помимо главных героинь, текст наполнен разнообразным, типичным населением Юга Италии: шумные соседи, друзья, многочисленные родственники – всё сплелось воедино и дополняет нюансами жизнь девочек и формирование их личностей. Я даже иногда путалась в именах и кто, в какой родственной связи состоит:)

С одной стороны книга читается легко, интересно, наполнена событиями, размышлениями и итальянским духом во всех его проявлениях. Неаполитанская жизнь такая и есть и не думаю, что сейчас она хоть как-то изменилась с тех времен, о которых идёт речь в книге. Стиль повествования хорош - легко представляются и запахи Неаполя, и его грязь и помои, и веселье, нищета и трудная жизнь. Захотелось побывать там и думаю, запланирую поездку, как только это станет возможным: безопасным и границы откроют.

Обязательно дочитаю всю серию книг. Буду рада, если посоветуете еще что-то из книг, где действия происходят в Италии:) и с интересным сюжетом!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Дает представление о духе времени
  • Задумка и сюжет
  • Имеет итальянскую природу духа
  • Качественная совремеенная проза
  • Увлекательно
Veroni4kaSрекомендует