Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 22:59

Зимой мне, отлично умеющий читать с трех лет шестилетке, мама читала вслух при свечах (помните, в 90-х были веерные отключения электричества?) сначала историю о Пеппи Длинныйчулок, а потом о Карлсоне, который живет на крыше. И я чувствовала себя самой счастливой девочкой на свете Smile Это предыстория моей огромной любви к творчеству Астрид Линдгрен.

У меня двоякое отношение к фильму: В первую очередь я ждала предыстории появления сказочных персонажей писательницы, но, особенно, любимой Пеппи Smile

И, из-за того, что в фильме эта сторона не была раскрыта, я ощутила что-то вроде разочарования. В фильме есть преамбула, да и по названию понятно, что речь идет о одной из величайших детских писателей ХХ века, но на этом всё, к сожалению.

Хотя, справедливости ради, скажу, познакомившись ближе с сильным характером Астрид, ее искренностью и умением не впадать в уныние в ситуациях, когда опускаются руки, становиться ясно, кто послужил прототипом моей любимой девочки Пеппи Smile

Фильм показывает историю 16-летней Астрид - старшей дочери глубоко верующей многодетной семьи (у Астрид непростые отношения с мамой, но более доверительные с папой, и снова я провожу аналогии с Пеппи).

Писательский талант Астрид приводит ее в редакцию местной газеты Блумберг , куда она поступает на должность секретаря:

Со всей пылкостью и искренностью девушка отдается чувствам первой любви:

Но рано став матерью сталкивается с нежеланием окружающего мира полюбить ее маленького человечка просто за то, что он пришел в этот мир. Часто люди предъявляют слишком высокие требования к детям: чтобы стать желанными и любимыми они должны быть законнорожденными, определенного пола или статуса, здоровыми и т.п.

Но бывает и по-другому, как получилось и у сына Астрид.

Несомненно, по мере знакомства с судьбой героини становится ясно, почему главные герои ее сказок - дети со взрослой душой и откуда в сказках столько недетской печали. И я с удовольствием посмотрела фильм о сильной женщине, знающей настоящую цену слова "мама" (поэтому впечатление и двойственные, с одной стороны - разочарование из-за того, что не раскрыли творческую сторону жизни писательницы, а с другой стороны - огромное сочувствие к ее личной драме).

Еще один приятный момент фильма - визуальный. Актриса, сыгравшая Астрид - женственная и за этим становлением женственности было очень приятно наблюдать.

***___***

Еще отзывы о биографиях великих людей:

Фильм Коко до Шанель , из которого я узнала, что пить горячий чай, тепло одевшись и сидя на открытой веранде в холодный ветреный день — чертовски приятно.

Книга "Жажда жизни" о творчестве Ван Гога, который творил БЛАГОДАРЯ или ВОПРЕКИ психомоторной эпилепсии и маниакально-депрессивному психозу.

***___***

Японские аниме, которые могут заинтересовать любителей Пеппи Длинныйчулок:

- "Энн из Зеленых мезонинов" - (50 серий по 25 минут) Если сравнивать с книгой, то аниме ЗНАЧИТЕЛЬНО выигрывает

- "Длинноногий папочка" - (40 серий по 25 минут) Театр мировых шедевров ТАК экранизировал роман Джин Вебстер, что хотелось носиться по комнате, петь, плясать и обнимать всех и каждого. Т.е. вести себя аналогично главной героине - Джуди Эббот.

Гурьянова Тамарарекомендует
06.02.2019
Всё никак не соберусь посмотреть наконец этот фильм(
Обожаю Астрид Линдгрен всю сознательную жизнь, но я как раз больше по довольно грустным вещам вроде "Мио, мой мио", "Братья Львиное сердце" и многое другое.
Я и эти истории тоже люблю (и после фильма захотела перечитать все) , но Пеппи люблю больше всех, наверное, из-за того, что вижу в ней отражение себя в чем-то Smile
19.04.2020
Очень люблю книги Астрид Линдгрен и с удовольствием читаю их своим детям (им тоже нравится, некоторое особенно обожают, Пеппи в том числе)).
Захотелось посмотреть этот фильм!