Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 21:30

Т.к. цены на питьевую воду неуклонно растут, я решила попробовать более бюджетную марку.

Это вода "Societe Minerale Originale".

вода societe minerale originale
Место покупки: "Пятёрочка". Скорее всего, сделано именно для продажи в этой сети, потому что элек.почта их стоит, а не производителя.
пятерочка вода

Цена: 35,99 руб. Я бы не сказала, что это супербюджетно - раньше столько "Святой источник" стоил.

Бутылка из нормального пластика - её можно брать в руки, и она держит форму, не гнётся.

Удобно сужается, чтобы можно было обхватить пальцами.

Вот полное название воды:

вода в пятерочке societe minerale originale

Негазированная питьевая вода.

Здесь нет слова "артезианская" - такая вода должна добываться из скважин.

Состав, метод обеззараживания:

На вид - вода, как вода. Прозрачная, чистая - самая обычная.

Запах.

Его тоже нет, что, несомненно, плюс.

Мне давным-давно попадалась вода от марки "Липецкпиво" - та вообще плесенью пахла...

Вкус.

Т.к. я давно покупаю питьевую воду, чаще всего - "Святой источник", мне есть с чем сравнить. Т.е. вкусовые рецепторы уже немного натренированы; для меня не вся вода в бутылках одинаковая.

Сначала вода как будто сладковатая, но потом ощущается "жёсткий вкус". Это не какие-то металлы или минералы, это именно вода, которая прошла много степеней очистки или обеззараживания и стала вот такой - невкусной.

Я думаю, все знают, что если прокипятить воду, то она становится невкусной, "грубой". Вот здесь нет вкуса кипячения, накипи, но есть та жёсткость, которая присуща кипячёной воде.

Вода грубая, невкусная, "тяжёлая" и даже слегка горьковатая.

Её не хочется пить "до упаду" - сделаешь пару глотков и всё.

Но есть и плюсы - вода "Societe Minerale Originale" неплохо утоляет жажду. Или она такая невкусная, что её много не выпьешь, не знаю... Но вообще врачи именно от жажды рекомендуют пить обычную воду, а не сладкие напитки, газировку и т.д.

Резонный вопрос - откуда водичка?

Из лесу, вестимо...

Вода поверхностного источника, обработанная, умягчённая, прошедшая многоступенчатую систему очистки с использованием специальных технологий фильтрации обратного осмоса, из централизованного источника водоснабжения.

Погуглила (может, я чего не понимаю):

централизованное водоснабжениеэто полный комплекс инженерных сооружений и коммуникаций, задействованных в операциях забора, подготовки и отведения воды в рамках конкретного населенного пункта

Если совсем просто:

Централизованное водоснабжение — это когда вам поступает вода от организации водно-коммунального хозяйства.

Т.е. это просто вода из-под крана.

Которая, конечно, безопасна и наверняка отвечает всем требованиям, но факт остаётся фактом.

Почему я вообще покупаю ту же воду из-под крана втридорога?

Парадокс, но у меня-то как раз есть своя персональная скважина)))

Частный дом - вода идёт из земли с помощью насоса. Она чистая, но я всё равно опасаюсь её пить без кипячения, ведь в отличие от квартирной воды, она не прошла никакую очистку - в ней нет даже капельки хлора, не говоря уж об ультрафиолете.

Поэтому для питья (без кипячения) покупаю именно бутилированную.

Меня даже не смущает то, что она из водопровода - была бы вкусная, я бы её покупала. Но она невкусная (хотя и не ужасная).

Поэтому рекомендовать не буду.

Достоинства
  • Без запаха
  • Удобная бутылка
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Грубый вкус
Розовая Льдинкане рекомендует