Опубликовано 15 Январь, 2020 - 06:20

Многим, кто совершает межгородские поездки знакомы поезда "Ласточка". Даже один раз удалось на ней прокатиться из Горячего ключа в Сочи и на этом мое знакомство было окончено.

Спустя годы в Москве запустили поезда этой серии. Да, в основном они сделаны для приезжих т.к. местному населению вполне хватало обычных электричек в формате "комфорт" или "стандарт +".

Теперь эти поезда курсируют по МЦД, может еще по МЦК, но там ни разу не ездил и думаю, что не поеду.

А тут на праздники решил прокатиться в Подольск. На машине туда ехать как-то не очень, ведь послепраздничный выхлоп меня заставил поставить авто на стоянку. И тут вспомнил про поезд "Ласточка".

поезд "Ласточка"

Эти составы стали ходить в помощь "Иволгам", которые на деле оказались с массой проблем. Тут как всегда. Запустили, торжественно пожали друг другу руки и потом вылезли косяки. Если кто ездил бесплатно на этих поездах пару недель, пока был сбой, то всё это оплачивала Москва за счет медицинского и военных бюджетов.

Посмотрел раВ РЖД приняли решение запустить несколько электричек «Ласточка» по Московским центральным диаметрам (МЦД). Уже с 25 ноября два скоростных десятивагонных поезда начали с комфортом перевозить столичных пассажиров по маршруту Подольск – Нахабино, беря на себя часть нагрузки по обеспечению перевозочного процесса по МЦД-2.списание и оказалось, что они довольно часто ходят.

"Ласточки" отличаются от "Иволги" и не только внешне, но и длинной состава т.е. тут вагоны представлены на всю длину перрона, а не "обрубки".

По тундре, по железной дороге, Где мчится скорый "Воркута - Ленинград",

? Вход и цена проезда.

Тут два основных варианта.

• касса.
  • карта тройка.

В кассе просто покупаем билет и езде куда надо. Единственное такая поездка обойдется в 69 рублей (если едешь за город. В черте города цена сопоставима с тарифом метро) и выходить можно на любой станции МЦК. Далее уже тариф меняется.

Универсальная платформа «Ласточек» позволяет эксплуатировать их на различных направлениях, в том числе решать проблемы перевозок на самых загруженных участках дорог с большим пассажиропотоком, обеспечивая пассажирам высокий уровень комфорта и безопасности.

По карте "Тройка" такая поездка обойдется в 45 рублей. Видимо это сделано для привлечения внимания, что бы со временем и вовсе убрать кассы с станций.

У меня была эта карта и приложив ее к турникету створки распахнулись и я попал на платформу.

Поезд пришел вовремя и тут тонкость!

Двери туда нужно открывать самостоятельно т.е в этом плане он полностью повторяет аэроэкспрессы т.е. если вы поедете впервые, то двери вам никто открывать не будет. Просто для их открытия нужно нажать кнопку на двери. Если этого не сделать, то останетесь на перроне.

С лета на МЦК проходит опытные испытания уральская «Ласточка» со встроенной системой машинного зрения. Во время движения электропоезда технология формирует двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем – камер и сканирующих лидаров. Дополнительное оборудование позволяет оценивать состояние и занятость путей.

Кстати, теперь Иволги стали постепенно исчезать и тут попахивает протекцией т.к. Иволга - полностью российский проект, Ласточка же - совместный, с немцами. Чувствуете чем пахнет? Smile

Как-то так

Внутри все сделано вполне неплохо. Тут есть безраздельное вагонное пространство т.е. по поезду (по всей его длине) можно беспрепятственно ходить.

Видимо тут настало время обозначить плюсы.

• Есть бесплатный вай фай.?

При этом не требуется никакой регистрации и оплаты как в метро.

Вай фай имеется!

• кресла с индивидуальными подлокотниками.?

Тут почти как в самолете или в некоторых машинах корейского или французского производства.

У каждого свой подлокотник.

• Есть откидные столики. ?

Еще бы стюардессу с винной картой Smile

А вы в детстве показывали из окна "фак" прохожим?))

• Тепло, чисто. ?

Хотя это относительно т.к. далее будут минусы касающиеся именно чистоты и тепла.

Мусорка)
У каждой двери есть мусорные баки.

• Можно прокатиться по тройке.

• Информативно.

Станции объявляются + прописываются на мониторах.

• Есть розетки и даже на 220 вольт.⚡

Пяточка замуровали!

А теперь о минусах.

Про бесполезность маршрута в глобальном смысле слова говорить не стану. Одна ерунда компенсирует это всё город.

• Тупо греются бомжи. Они попросту спят в этом поезде.?

В этом месте сразу вспомнились платные туалеты с подогревом, в кабинке которых спали бомжи и при этом ничего не нарушали. Ведь платный туалет не оговаривает время пребывания в кабинке. Вот они закрывались там и спали. Потом такую "роскошь" решили убрать.

Спят усталые бомжушки...

• Быстрый износ.?

Задумка чехлов на сидения неплохая, но как видно всё уже отваливается от сидения (а поезд еще свежий).

Липучки подустали!

• Из за этих поездов отменили множество других электричек. ❗Например если человеку нужно попасть в Тулу , то он сможет это сделать (по этому направлению) не более 4 раз в сутки. Ранее это было 8-10 поездов. Следовательно и другие маршруты стали более редкими. Все поездки сводятся до Подольска и если человек живет хоть на одну остановку дальше, то добирайся как хочешь.
  • При переполнении поезда плохо организованы места для стоячих пассажиров т.е. всё заточено на сидячих. Но это же Москва, а тут всё резиновое...

"По тундре, по железной дороге, Где мчится скорый "Воркута - Ленинград","

И есть еще один момент который не могу отнести не к плюсам не к минусам т.к. одним хорошо, а другим нет. Да, это проезд. Т.е. человек садясь в Подольске (например) доезжая до "Царицыно" платит всего 45 рублей и при этом имеет возможность ха эту же суму попасть в метро. Т.е. образно за 45 рублей можно приехать из Подольска в Митино (на другой конец города). В то время как местное население платит за поездку на метро практически столько же и с этого года еще подорожание т.е. компенсирование проезда других маршрутов. Выходит тот кто этим не пользуется, будет переплачивать за тех кто этим пользуется. Но городу нужна дешевая рабочая сила и поэтому ему плевать на такие издержки.

Система "ниппель")

В этом поезде можно встретить непонятную инструкцию. Даже мне, как несостоявшемуся инженеру, пришлось 10 секунд понимать что это... Какой-то веер под сидением, нужно разложить, закрепить и получить какие-то детские качели. Smile Потом доперло- это раскладная лестница на случай эвакуации.

Понятно, что инженеры хотели прогнуться по теме псевдобезопасности. Но мастерить какие-то лестницы рядом с стеклянной дверью (которую в случае чего можно разбить и выпрыгнуть), как-то не уместно. Ко всему, кто лазил по веревочной лестнице те знают, что по ней без определенной сноровки фиг куда залезешь. Да и в случае ч.п. пока эту конструкцию соберешь, то тело свое спасать уже будет поздно Smile В общем сомнительное устройство, если оно вообще есть под сидением.

Интересно, кнопка в "ядерном чемоданчике" такая?)
Выход так же осуществляется по кнопке (на ходу она не работает).

? Каков итог?

Наверное хотели как лучше, а получилось как всегда. Сам по себе поезд неплохой, но организация подкачала. Спящие бомжи, отмена нужных маршрутов электричек и отбывание с разных платформ являются основными минусами.

Кстати, про отбывание с разных платформ. Если у вас нет четкого расписания с указанием с какой платформы уходит эта "ласточка", то можно на ней не уехать. Например в том же Подольске два основных перрона. Если выйти не на тот (т.к. вы можете не знать с какого уходит электричка), то вам останется помахать уходящему поезду вслед или заплатив еще 45 рублей бежать на другую платформу. Проблему могли бы решить обычные таблички с указанием платформ или объявление о пребывающим поезде.

Такой транспорт скорей всего будет удобен приезжим. По официальной статистики 75% (от числа перевозимых граждан на этих поездах) не местное население. Собственно дешевая рабочая сила нужна городу, а людям заработок. Только почему большинство должно платить за меньшинство совсем непонятно. Ведь транспорт (с февраля) подорожает для всех независимо пользуются они этим маршрутом или нет.

В целом на три звезды данная тема вытягивает.

Достоинства
  • В салоне комфортная температура
  • Есть розетки
  • Меньше шума по сравнению с электричкой
  • Можно проехать по
  • Можно проехать по тройке
  • Удобные переходы между вагонами
Недостатки
  • В вагонах греются бомжи
  • Отмена привычных пригородных поездов
  • Приезжает на разные платформы
СергейБорекомендует
все как всегда
у Вас в поездах по чище будет
15.01.2020
Это да, за чистотой следят!
Спящие бомжи. Прикольно. Big smile
15.01.2020
Даже бомжи должны прибывать в комфорте)
Нормальный паровозик.
Smile
Да, бомжи в метро и МЦД это вообще норма, не понимаю , почему правительство с этим ничего не делает
15.01.2020
Наверно их больше, чем возможностей у правительства)
15.01.2020
Комфорт на строго ограниченном маршруте. А если и правда надо дальше Подольска?
15.01.2020
Угу, даже на 1-2 остановку дальше и всё, думай как добираться, ведь другие маршруты (используемые людьми десятилетиями) отменили. Наверное маршрутки, попутки и т.д.
15.01.2020
На Ласточке ездила почти год, когда работа была рядом с МЦК и мне вместо метро от дома удобно было именно на МЦК.

В принципе норм было, потому что в час пик бомжей не наблюдала.
15.01.2020
Да это МЦД ) МЦК конечно поудобней будет.
Лучше, чем ничего Big smile
15.01.2020
Вот Михайло Ломоносов так не думал)) подпоясался и погнал полем к большим городам))
15.01.2020
Бомжи любое нормально место испортят. А тульские сейчас на орловских и курских ласточках стали ездить, с билетами в Орловскую область сложнее стало, по факту после Тулы поезд пустой...
15.01.2020
У нас это направление в Тулу упиралось, а теперь туда поезда только 4 раза в сутки идут. Ладно до Тулы, а если человек на 2-3 остановки дальше Подольска живет, то масса маршрутов просто сняли.
15.01.2020
Теперь на Ласточке можно и в СПб уехать))
А я всего два раза каталась - из Питера в Великий Новгород, и из Адлера в Розу Хутор. Очень советуют этот поезд в Карелию
15.01.2020
Да, помню в детстве в питер возили меня, так была обычная электричка с продувающими сквозняком окнами) Теперь всё поменялось и укомфортилось.
15.01.2020
Какая кривая схема метро. Окружности ужасны
15.01.2020
Есть тут у нас "художник", оленеводом кличат)
Не каталась на Ласточке) выглядит вроде ничего, но что-то быстро начинает приходить в негодность..
15.01.2020
В сравнении с обычной электричкой она просто идеальна)
в наш город тоже прилетает Ласточка Big smile
15.01.2020
Эка размножаются как быстро)
я обычно на Ласточке из Смоленска в Москву езжу
15.01.2020
Вот между городами она явно поудобней)
15.01.2020
Имхо, ласточки должны ездить как поезда с билетами и местом, а не как электричка. Ездила на них в Петрозаводск- все супер, по пригородам какой то тушите свет получается
15.01.2020
должны ездить как поезда с билетами и местом,
Вот это точно! Зашел сел и едешь с комфортом, а не когда всё рассчитано на сидячие места, а кто стоит, тем не совсем удобно)
15.01.2020
Вот в таком случае они просто замечательные, не сапсан, конечно, но и едет не в Москву в нашем случае
15.01.2020
Точки о такая же ласточка ходит от нас. Один в один. Маршрут Смоленск-Москва. Ненавижу этот поезд всей душой, ибо пребывать в нем 4 с небольшим часа просто невозможно. Хотя для поездок на более короткие расстояния он вполне пригоден.
15.01.2020
Ненавижу этот поезд всей душой
В этом месте поезд наверное икнул)
15.01.2020
Полезный отзыв всем передвижникам и путешествующим. Ветром из Москвы в Подольск.))? На Ласточке
15.01.2020
Ага, этому поезду стоило уделить внимание)
15.01.2020
удивило другое - на всех ваших фотография вагон прям пустые. Вот и получается, что гоняют пустые вагоны туда-сюда. Ну и бомжи вне конкуренции конечно(
15.01.2020
Ой, а я только с вашими зубами ознакомился) Ага, полупустые ходят, посмотрел, в каждом составе 1700 лошадей, это же сколько они электричества нажигают впустую)
15.01.2020
Всё для народа, всё для людей! ?
О, да)
Я на таких вообще еще не ездила, но ради интереса хотелось бы, выглядит не то что Рязанская электричка))
15.01.2020
Он определенно лучше обычной электрички)
15.01.2020
На МЦД ещё не ездила, а МЦК нравится.
15.01.2020
На праздники ради интереса и там и там прокатился)
15.01.2020
И почему я не удивлена? Big smile
15.01.2020
Штатная ситуация для городских нововведений)
16.01.2020
Я всего один раз по мцк ездила, и даже не знаю, как поезд назывался Shock
16.01.2020
Этот по мцд шел, но на мцк тоже прокатился на новогодних) Там тоже самое)
16.01.2020
Наглядно, понятно, как будто сама прокатилась, вот только при виде бомжа захотелось выйти?
16.01.2020
Может он там для этого и лежит? Чтоб люди пересаживались и платили лишние деньги)
17.01.2020
Обычно такие проекты нужны для отмывания денег. Вроде сделали, но как будто на отвали.
17.01.2020
Есть такой момент) У нас сейчас упор делают на перекладку асфальта и бордюров) Новое меняют на еще новей))
Я в последнее время устала от обычных поездов, а что б сидеть... Не хочу ?
26.01.2020
Значит пора брать аааавтомобиль)