Опубликовано 8 Февраль, 2019 - 17:01

Приветствую . Сегодня решила поделиться с вами, одной из любимых книг.

Небольшое предисловие .

Вообще, мне очень симпатизирует творчество Рика Янси. В особенности, его слог. Да, многим он может показаться малость "нестандартным"(?) , но именно благодаря ему , книгу читать становиться намного интересней.

"Бесконечное Море" - это вторая книга из серии "5я Волна". А это , в свою очередь, очень качественная и захватывающая трилогия. Она будет интересна как подросткам, так и более зрелому поколению.

Прочитав первую книгу, я очень долго не могла начать читать БМ. Дело в том, что в моем городе ее не было, а читать в интернете я напрочь отказывалась. Может быть, я так бы все и оставила , но меня спасла подруга одолжив "Бесконечное море" в бумажном варианте. Моему счастью не было предела. А прочитала я эта кнтгу, как раз таки на море . Будучи на летних каникулах. Вот такие вот совпадение.

Итак

О чем же идёт речь?

Для начала взглянем на описание .

Аннотация :

Инопланетянам нужен новый дом. Земля вполне подходит, но как очистить ее от людей, вездесущих и живучих, точно крысы или тараканы?

Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители. Для чего понадобились эти сложные этапы, разве нельзя было решить проблему одним махом — например, с помощью астероида?

Кэсси и ее друзья пережили все смертоносные «волны». Они очень многое потеряли, но зато и многое поняли. И кажется, даже разгадали изощренную стратегию врага: чтобы уничтожить многомиллиардное человечество, необходимо прежде всего уничтожить в людях человечность.

Как вы уже поняли, мы имеем дело с научно- фантастическим романом .

Его повествование происходит в постапокалиптическом мире, где каждый из выживших ребят, должен бороться за своё место под солнцем. Звучит достаточно аутопично, но мне нравится. Если сравнивать, мне кажется эта книга ничуть не уступает первой чайсти "5й волны", а в некоторых местах даже значительно превосходит её.

Главные герои.

Мне понравилось, что главные герои из "5 волны" отошли на второй план. На их место пришли новые, не менее интересные личности. Хотя, хочу все таки молвить пару словечек о старых гг.

Эван. Он был моим любимчиком на протяжении всей первой книги... Однако , во второй части ему уделили должным счётом лишь пару страниц в которых он меня малость разочаровал.

Кэсси. С должности главной героини ее сместили, а характер потерпел некоторые изменения. Как по мне, не в лучшую сторону.

Зомби. Чтож, он ничуть не изменился, но изменилось мое отношение к нему. Теперь он не кажется мне таким плохим, скажу больше, он даже стал моим любимчиком .

Что касается новых :

Ещё в первой книге мы знакомимся с таким персонажем как - Рингер . Она показалась мне достаточно холодной и высокомерной, чем вызвала неприязнь к своей персоне.

Однако..

Во второй книге роль главной героини досталась ей. Этот ход позволил нам узнать ее получше, с другой стороны . Честно сказать, она просто максимально выросла в моих глазах. Я полюбила этого персонажа всей душой и сердцем . ( И др сих пор люблю)

Так же, к касту присоединился один паренёк по прозвищу - Бритва . Ни скажу что он прям главный герой, но играет важную роль формировании сюжета .Какую конкретно, узнаете когда прочтёте .

Экранизация.

Говоря о книге, я просто не могу не затронуть тему ее экранизации. По первой книге "5 волна", был снят одноименный фильм , который я смотреть настоятельно не рекомендую . Почему? Причины самые разные. Начиная от актёрской игры, заканчивая многими провалами в сюжете . Если уж надумаете смотреть, стоит сначала прочесть книгу, даты были хоть какие то представления о сия произведении.

Итог.

Чтож, на последок скажу , что книга читается достаточно легко. Осилила я ее примерно за три дня , уделяв на чтение пару- тройку часов.

Хочу наметить , что если поначалу все кажется запутанным и местами скучным, то к середине вся скука проходит, уступая место заинтересованности.

"Бесконечное Море" - определённо вам понравиться, а может даже и удостоиться чести пополнить вашу книжную полку .

Читайте себе в удовольствие

Достоинства
  • Будет продолжение
  • Интересный сюжет
  • Новые персонажи
  • Объясняется конец прошлого романа
Недостатки
  • В начале не очень интересно
Марта Болтовскаярекомендует