Опубликовано 24 Март, 2021 - 17:11

Продолжаю тему витамина С. В последнее время стала исследовать, какие же бывают формы витамина С, в чем разница и в чем эффективность.

У Солгар я нашла форму витамина С – в виде Эстер С. И это не то же самое, что и горошки или таблетки, шипучки, порошки с аскорбинкой.

Долгое время я считала как и многие, что аскорбиновая кислота – это имя нарицательное для витамина С. Ну, знаете, например, как ксероксами называют все копиры, а все внедорожники – это джипы.

Оказалось, что у витамина С много разных форм и современная фарм-индустрия ищет все более эффективные формы без побочных эффектов аскорбинки. Чтобы кислотность поменьше и не было влияния на ЖКТ, чтобы биодоступность повыше. Потому что просто аскорбинка усваивается процентов на 20-30% и то, если это L- аскорбиновая кислота.

Это лево-закрученный изомер, который подходит нашему организму.

Хотя аскорбиновая кислота синтезируется искусственно, ее состав идентичен натуральному. По данным исследований, усваивается только около 30% принятой дозы, поэтому ученые используют и другие формулы, которые лучше усваиваются в желудочно-кишечном тракте.

Но проблема в том, что недорогие препараты витамина С содержат смешанную структуру L и D изомеров. Последний не усваивается и используется как пищевая добавка-антиокислитель консервант в пищевой продукции.

👉 Почему это интересно?

Дело в том, что на вебинаре одного нутрициолога я узнала, что существует программа для красоты кожи, куда входит витамин С.

Многие слышали, что витамин С нужен для выработки коллагена в коже.

Но очень важно понимать, что коллаген это белок. И организм его может вырабатывать только на фоне достаточного белкового питания.

Как вариант в программе предлагалось совмещать прием Витамина С с аминокислотой Лизин.

Это отличная пара для повышения эластичности кожи.

В общем я решила поискать какой-то супер качественный и усвояемый витамин С у проверенного мной Солгар.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• СОЛГАР ЭСТЕР-С ПЛЮС ВИТАМИН С 500МГ N50 КАПС МАССОЙ 840МГ
  • КАПСУЛЫ МАССОЙ 840МГ
  • Производство – США
  • Цена/Где купить? В аптеках города. Я ЗАКАЗАЛА через Аптека ру. Цена упаковки около 1000 рублей Прямая ссылка на товар

КАК СЭКОНОМИТЬ:

---------------

На Аптека Ру есть возможность использовать бонусы Спасибо (до конца 2021 года) , купив купон на 100, 250 или 500р и оплатив 50% покупки.

Я купила за купон и оплатила 500 рублей.

-----------------------

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ВИТАМИН С?

• Витамин С - важный антиоксидант, который защищает клетки и холестерин от окислительного повреждения.
  • Он помогает восстановлению витамина Е в организме и способен повышать уровень глютатиона, другого мощного антиоксиданта.
  • Все это предупреждает преждевременное старение клеток кожи, образование катаракты и многие другие негативные последствия влияния свободно-радикального окисления. К
  • ак настоящий антиоксидант витамин С важен для снижения риска заболеваний сердца и атеросклероза.
  • Он необходим для продукции коллагена, важного компонента соединительных тканей, костей и кровеносных сосудов.
  • Ну и конечно витамин С необходим иммунной системе для ее полноценной работы.
  • Он концентрируется в белых кровяных тельцах, увеличивая их активность, витамин С налаживает ответ антител. Помогает в продукции антистресс гормонов и интерферона.

Своими словами:

Я использую витамин С также при высоких стрессах, подавленном настроении, когда не хватает физических и душевных сил.

Не раз встречала информацию у психотерапевтов, например, что высокие дозы витамина С помогают при депрессии (500мг).

Для эластичной и упругой кожи тоже нужен С, потому что коллаген вырабатывается в его присутствии в организме.

Но при условии достаточного белка в питании. Есть схема – витамин С плюс отдельно Лизин. Лизин у меня был Солгаровский тоже в большой дозировке -1 грамм.

На всякий случай предупрежу, что лучше брать дозы меньше, не жадничать. Лизин может давать реакцию на почки. Хотя сам по себе хороший БАД – как антигерпетический. У меня побочек не было.

Эстер-С® кальция аскорбат, растительная целлюлоза (носитель), цитрусовые флавоноиды (лимона, апельсина, грейпфрута, лайма, мандарина), магниевая соль стеариновой кислоты (антислеживающий агент), плоды ацеролы, плоды шиповника собачьего, рутин, диоксид кремния (антислеживающий агент).

Рекомендуемый прием (1 капс.) содержит:

витамин С - 500 мг, что составляет 833% от рекомендуемого уровня суточного потребления и не превышает верхний допустимый уровень,

а также рутин - 5 мг, что составляет 17% от адекватного уровня потребления.

Состав активных компонентов:

Эстер- С® кальция аскорбат 657,7 мг (500,0 мг витамин)

Цитрусовые биофлавоноиды (лимона, апельсина, грейпфрута, лайма, мандарина ) 25 мг

Плоды ацеролы 10 мг

Плоды шиповника собачьего 10 мг

Рутин 5 мг

ПЕИМУЩЕСТВА ФОРМЫ ЭСТЕР СИ

👉 Более высокая биодоступность и усвояемость:

Эстер-С содержит активные метаболиты витамина С (L-треониновая кислота, ликсоновая кислота и ксилоновая кислота).

Аскорбат и метаболиты витамина C (Ester-C®) — запатентованная формула аскорбата кальция, полученная в 1980-х годах. Она содержит небольшое количество метаболитов витамина C вроде треоната кальция, ксилоната и ликсоната, а также дегидроаскорбиновую кислоту. Производитель заявляет, что эта формула способствует усвоению и в итоге приводит к более высокому уровню витамина C в крови, чем при приеме обычной аскорбиновой кислоты.
В исследовании 2008 года сравнивался уровень витамина C в сыворотке крови и лейкоцитах после приема аскорбата и обычной аскорбиновой кислоты. Уровень аскорбиновой кислоты в сыворотке крови был одинаковым в обеих группах. Однако у тех, кто принимал аскорбат кальция, был отмечен более высокий уровень витамина C в лейкоцитах (белых кровяных тельцах).

👉НЕ КИСЛЫЙ: нет побочек на ЖКТ и почки.

Я распоnрошила капсулу и попробовала - порошок совсем не кислый, при растворении с водой он слегка горький.

Эстер С буферизован кальцием, не кислый. Отсутствует риск накопления в почках.

Благодаря нейтральному рН вещество не раздражает слизистые ЖКТ, не влияет на уровень кислотности.

👉БИОФЛАВОНОИДЫ В СОСТАВЕ: есть предположение, подтвержденное фактами, что с ними витамин С лучше усваивается.

Витамин С также дополняют антиоксидантами (биофлавоноидами). Сторонники такой формулы считают, что витамин C с биофлавоноидами может лучше усваиваться. В исследовании 1988 года найдены свидетельства в пользу этого предположения. Было отмечено, что витамин С с биофлавоноидами усваивается на 35% лучше, чем обычная аскорбиновая кислота. Он также лучше подойдет тем, у кого аскорбиновая кислота может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта.

👉ДЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО 24 часов

Обычно при приеме Аскорбиновой кислоты (аскорбинки, той самой - кислой) советуют делить дозу на несколько частей и не шокировать организм большими дозировками. Аскорбинка быстро расходуется, ну, и как уже понятно, кислота может раздражать ЖКТ и влиять на почки.

👉 В случае с формой Эстер СИ – действие витамина С получается пролонгированным.

Это удобно для людей, которые предпочитают выпить утром одну таблетку и днём не контролировать.

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Эстер С, по сравнению с обычными витаминами С:

- действует в 2 раза быстрее.

- остается в организме в 2 раза дольше.

- абсорбируется клетками в 4 раза больше.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Баночка темного стекла, все в стиле Солгар.

БАД выглядит как капсула. Внутри порошок. И на вкус он не кислый.

➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Рекомендуют 1 капсулу в день.

👉 Я смотрела рекомендации по дозировкам. Вообще дневная норма в среднем 60-90 мг.

Если говорить о больших дозировках, то 500мг считают компромиссным и безопасным вариантом. Вот выше дозировки уже не всегда и эффективны и безопасны. Для себя запомнила, что 500 мг, это «безопасный потолок».

➤ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

- Беременность.

- Кормление грудью.

👉 НЮАНСЫ или о чем молчат в Инструкциях?

Я стала искать возможные побочки или противопоказания, нашла интересные замечания по приему витамина С, именно его синтетической формы.

Обязательно почитайте, тут есть пища для размышлений.

• Лицам, которые получали витамин В3 в инъекциях, врачи не советуют принимать синтетический витамин С, потому что он уничтожает витамин В3.
  • Витамин С способствует всасыванию алюминия в кишечнике, и поскольку алюминий в избытке может быть токсичен, не следует принимать дополнительные количества аскорбиновой кислоты и одновременно препараты, которые содержат алюминий (например, Алматель).
  • Больные сахарным диабетом должны знать, что большие дозы синтетического витамина С нарушают процесс производства инсулина поджелудочной железой и увеличивают содержание сахара в моче и крови».
  • (источник: M. Al Shamsi, A. Amin, E. Adeghate: „Effect of vitamin C on liver and kidney functions in normal and diabetic rats”. 2006).
  • большие дозы синтезированного витамина С тормозят темп пересылки нервно-мышечных импульсов, в результате чего увеличивается усталость мышц и нарушается координация двигательных и зрительных реакций.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ | ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Прием витамина очень легкий, капсулы легче проглатывать, чем таблетки.

Можно распотрошить капсулу и растворить

порошок в воде и выпить.

👉На фоне приема Солгар Эстер Си прилив энергии ощущается в течение получаса после капсулы.

👉Я отметила, что стала энергичнее и бодрее.

👉Принимала я в виде эксперимента 1 месяц вместе с Лизином. Лизин тоже помогает от вирусов. Особенно от герпеса.

👉Чувствовала себя хорошо, до сих пор помню это состояние. Не было намека на простуды или ОРВИ, хотя этой зимой были долгие морозы.

👉Насчет упругости кожи сложно сказать что-то за месяц. Но заметила, что зона с куперозом стала бледнеть. Возможно, хорошо повлияло на сосуды.

👉Что касается суставов, то часто болит колено и поясница после долго ходьбы. На фоне приема стало легче.

➤ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | РЕАКЦИЯ

Не проявились.

➤ ИТОГИ | ВЫВОДЫ

👉Я по прежнему считаю, что лучше всего стандартную дневную норму витамина С получить из фрукта или овощей, Например, это может быть целый грейпфрут или его сок, отвар шиповника.

👉 Но бывают обстоятельства, когда витаминные фрукты и овощи могут быть недоступны. Тем более, когда требуется высокая дозировка. Тогда уж лучше иметь препарат хорошего качества.

👉Особенно это касается высоких дозировок.

👉Форма Эстер Си при высоких дозировках – не раздражает ЖКТ и не делает нагрузку на почки.

👉Дает пролонгированный эффект и усваивается постепенно, можно принять дозировку раз в день и не дробить ее на несколько порций в течение дня.

👉 После приема витамина С я чувствую увеличение сил и жизненного тонуса. Это для меня приятный показатель эффективности.

Достоинства:

• Высокая дозировка и эффективная формула
  • Не влияет на ЖКТ, т.к. не кислый
  • Является метаболитом аскорбиновой кислоты
  • Форма аскорбата кальция не влияет на почки
  • Удобно принимать раз в день

❌ Недостатки:

Высокая стоимость, но дешевле купить с бонусами Спасибо на Аптека ру или на Iherb.

----------

Еще про витамин С:

Лекарственный препарат Арнебия Витамин С со вкусом лимона - отзыв

Витамин С АРНЕБИЯ горячий напиток со вкусом лимона VITAMIN C+ Inulin (5,5g) - отзыв

---

Достоинства
  • В 4 раза больше витамина С
  • Легко усваиваются
  • Не копится в почках
  • Не раздражает слизистую желудка
  • Поддержка иммунитета
  • Помогает при стрессах
  • Удачный состав капсулы
Недостатки
  • Высокая цена
ЭкоДегустаторрекомендует
👍🔥
Прочитала отзыв и поняла, что все, что я знала про витамин С, это устаревшая информация. Вы меня перезагрузили. Я не знала, что витамин С помогает при депрессии.
очень много где видела у психологов такую инфо, они дают рекомендации при стрессе как раз не менее мг в день пить. Этого достаточно. Но вот какую форму пить - не все говорят. Оказывается Эстер си пролонгированная. А аскорбинка быстро выводится излишком, поэтому на нее нет смысла тратить деньги, если нужны большие дозировки.
24.03.2021
Вы настоящий фанат витамина С Smile гранд мерси, не слышала именно об этих капсулах от Солгар)
у Солгар покупаю постоянно витамин С детский, до взрослого руки так и не дошли пока
не фанат, решила порыться в вопросе, что и как Smile) началось все с темы стрессов, потом перешло в тему красоты.
24.03.2021
мне очень по душе Ваши витаминные отзывы, это же настоящая выжимка из тонны информации! а то с витаминами группы в и витамином д я "на ты", а вот с витамином с были пробелы Smile
Спасибо!!