Опубликовано 16 Март, 2017 - 13:15

ФИАЛКА - УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЦВЕТОК! Такое привычное для многих, неприхотливое комнатное растение. Помню лет 20 назад он был у нас дома, фиолетового цвета. Мама посадила его в большой горшок, и фиалка сильно разрослась, но обильно не цвела.

Сейчас, с появлением интернета и различных сайтов для любителей фиалок, можно не только узнать как правильно ухаживать за этим чудом, но и пополнить свою коллекцию сортовыми цветами.

А они - сортовые фиалки - превзойдут все ваши ожидания, друзья. Как говорится на любой вкус цвет. Кстати, пишут даже, что листья фиалки можно есть, а цветами можно украшать десерты и пирожные. Хотя, не советую - уж очень они любят удобрения. И в листьях и цветках, наверное, много нитратов. Ну это отступление от темы.

Итак ЦВЕТ.

Он может быть как привычным фиолетовым, так и красным, желтым, зеленым, белым, а также все их многочисленные оттенки с переливами.

Обычно в моей коллекции появляется новый сорт через укоренение черенка. Это дешевле и можно получить сразу несколько деток. Да и хозяева фиалок всегда с радостью отрезают листочек. Раньше я делала так:

Сейчас сажаю листок в маленький стаканчик из-под йогурта.

В таких же и деток выращиваю.

Но, должна сказать, этот способ размножения не передает все наследственные признаки. Например, фиалки-химеры (на лепестке они имеют четкую полоску другого цвета) размножаются укоренением цветоноса.

Немного расскажу о моей небольшой коллекции. С этого сорта-дворняжки началась моя любовь. Многим он может показаться невзрачным, но этот цветок радует своей неприхотливостью и обильным цветением. Без названия.

Потом в моей коллекции начали появляться и фиалки других цветов.

Но со временем, я все-таки очень хорошо поняла разницу между сортовыми цветами и старыми сортами.

Сотовые фиалки отличаются обильным и продолжительным цветением.

Наши отечественные селекционеры особое внимание уделяют и размеру цветка. В России любят крупные цветы!

Любимая дочка

Любимая Дочка (Макуни) - Огромные бахромчатые ярко-сиреневые цветы с карандашной окантовкой черного пурпура. Почти постоянное цветение на фоне темной волнистой по краю листвы с малиновой изнанкой.

Лель. Моя любимица. Люблю, когда крепкие цветоносы тянутся вверх, а не прячутся под листьями.

Лель (Макуни)
Очень крупные голубые полумахровые цветы на крепких цветоносах с более тёмными голубыми прожилками - "нервами" из центра. Компактная розетка стёганых листьев. Фиалка обильно и долго цветущая.

СМ - Олеся (Морев)

Крупные необычного цвета ярко-тёпло- розово-неоновые полумахровые и махровые цветы с белым глазком и контрастной вишнёвой крапчатой каймой.

ЛиК Белая Колыбель

ЛиК-Белая Колыбель (Г. Лазаренко)
Очень крупные полумахровые и махровые округлые цветки белого цвета с волнистыми лепестками. Зеленые округлые стеганые листья.

РС - Страсть (С. Репкина) Этот сорт фиалки мне очень дорог, несмотря на то, что у него есть сильный конкурент - РС Маргарет с великолепным шапочным цветением. Люблю Страсть за яркие вишневые цветы с белой серединкой. На фото спорт фиалки Страсть. В отличии от материнского растения, у этой получился волнистый край лепестка.

Очень крупные (до 7 см), полумахровые тёмно-бордовые звёзды с белым глазком и белыми краями удлинённых лепестков. Средне-зелёная, заострённая листва. 2008 год
(Описание автора).

Зарубежные (чаще американские) сорта фиалок тоже очень впечатляют. Селекционеры заморских стран в первую очередь уделяют внимание самому цветку, его внешнему виду. На втором месте продолжительность цветения и размер.

Optimara myLove

Эта звезда в звезде покорила уже не одно доброе сердце! Но у меня продолжительного цветения не было, к сожалению. Первый цветок тускнел достаточно быстро.

У этого сорта очень аккуратная розетка листьев. Если подоконник небольшой, то сорт вполне подходящий.

Крис [Kris], D.Ferguson, стандарт.

Крупные, полумахровые и махровые розовые цветы с яркой пурпурной каймой. Темно-зеленые листья с красной изнанкой.

Все гости, которым я предлагала на выбор цветок фиалки в подарок, выбирали этот. Пурпурная кайма смотрится очень эффектно. Сорт достаточно неприхотлив.

Расскажу, по возможности коротко, о правилах ухода за фиалками.

Аллергию эти растения не вызывают. Цветы запаха не имеют. Аллергеном может стать пыль, которая скапливается на листьях. Но эту проблему легко решить с помощью небольшой кисточки. Я раз в месяц чищу листочки в ванной комнате.

Свет

На листья фиалки не должны попадать прямые солнечные лучи. Южное окно ей не подойдет. А на северном окне без дополнительного освещения в зимний период фиалка цвести не будет. Но это не повод, чтобы отказаться от такого растения. Весной мои фиалочки обильно зацветают и помогают почувствовать приближение теплых радостных дней.

Температура

20* - 28* С

Полив

Нужна отстоянная вода комнатной температуры. Поливаю два раза в неделю сверху, стараясь не попадать на листья.

Если грунт влажный, то поливать не нужно.

Емкость для выращивания.

У фиалок достаточно слабая корневая система, поэтому ей нужен маленький горшок. Диаметром 8-10 см.

Составные части грунта.

Пишу как делаю сама. Может не совсем верно.

Покупаю грунт 5л для фиалок + вермикулит (пакет) смешиваю и на дно, в качестве дренажа, кладу мох сфагнум.

Некоторые добавляют древесный уголь и перлит. Я так не делаю.

Удобрение.

Использую для цветочных растений по схеме, которая описана на бутылке.

Ну вот, в целом, считаю, что это не сложно.

Болеют ли фиалки? Заметила, что стоит только обделить их вниманием, они сразу начинают плохо расти и цвести.

Если большая коллекция, цветы болеют часто.Заражаются друг от друга. На мои фиалки как-то раз напал клещ-плоскотелка. У мамы на подоконнике 3 горшка и ни разу не болели.

Содержание фиалок не повлияет отрицательно на здоровье людей в квартире. Это вам скажет любой фиалкоман. Наоборот, сколько счастливых минут вам подарит этот цветок.

Особенно люблю время, когда распускается новый в моей коллекции цветок. Черенки и детки я не подписываю, т.к. делаю записи в блокноте. Так вот - это получается для меня приятный сюрприз!

Я надеюсь, что информация была полезна всем любителям сенполий.

Цветущие фиалки могут сделать нашу жизнь прекрасней. Это точно! Рекомендую!

Этим красавицам посвятила отдельный отзыв:

Фиалка Лель

Фиалка Страсть

Достоинства
  • Долго цветут
  • Создают уют
blakejakeрекомендует
16.03.2017
Какие шикарные у вас цветы! Я тоже люблю фиалки!
16.03.2017
хорошая у вас коллекция))у меня тоже были фиалки, но к сожалению на южном окне у меня они завяли Sad
ух какая прелесть Love
какая прелесть, какая красота. Exclamation Mark
Я обожаю фиалки, но такого многообразия не было. Вернее по количеству горшков много, а по сортам нет. Я даже фотала весь процесс пересадки от листика до рассаживания деток, но так и не написала этот мастер-класс. У меня розовая и белая. Я даже не знаю, как называются. Но недавно, что-то я забросила все это Sad часть вынесла в подъезд, в офис. Чувствую, что не долго смогу без них продержаться. ВОт смотрю на Ваши и вдохновляюсь на новый цветник Love
И, кстати, да я замечала не раз - как только их забросишь, не обращаешь внимания - они пропадают. А если каждый день их то трогаешь, то горшочек поправишь, то листики лишние уберешь.....они цветут и пахнут)))
16.03.2017
M-@-L-i-N-k-@ , да, фиалки нельзя не любить, они такие родные и нежные! Хотя есть такие люди. Это больше связано с предубеждением, что они будто бы энергетику жилища портят. А я считаю, что каждый человек - кузнец своего счастья, и задача женщины создавать уют в доме, а фиалки этому очень способствуют!
JulliRu, жаль, конечно. У меня тоже коллекция непостоянна. Многие погибли во время моей тяжелой беременности, не могла ухаживать за ними.
Milovidka, спасибо!
16.03.2017
Julia Bilan, спасибо! Да, что имеем не храним... как говорится. Потом скучаем и жалеем. Мама тоже говорит, особенно зимой, зачем они тебе. А я не могу уже без них.
И никогда не поздно начать дело сначала Smile Так что с удовольствием почитаю отзыв!
11.11.2017
Прекрасный отзыв! Как много интересного. Я тоже любитель фиалок и раньше на сайте дарудар брала их бесплатно, потом дома просто сажала листочки и появлялись новые.
08.01.2018
Цветочки просто загляденье!)