Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2021 - 16:31

Привет, читатель!

У меня всегда были болезненные месячные, резко падало давление и появлялась вялость. Помню, в восьмом классе я даже падала в обморок, из-за резкого скачка давления.

Боли внизу живота были ноющие, и чаще всего тянущие, захватывали поясницу.

А в последнее время, перед месячными, появляется боль в суставах.

От природы мой цикл 30-35 дней, месячные ходят самостоятельно каждый месяц.

Все началось, с того, что на холодном воздухе я застудила ноги, и прихватил цистит.

Цистит, начал в последнее время меня преследовать, и даже пришлось обратиться в платную клинику.

Было назначено УЗИ трансвагинальным датчиком, а так же я сдала все необходимые мазки.

Диагноз: воспаление в левом яичнике, подострый сальпингоофорит и молочница.

В качестве лечения, был назначен курс свечей + КОК Линдинет-20 на несколько месяцев.

Место покупки:

• Место покупки: Аптека;
  • Количество: 21 и 63 (упаковка курсом на один или на три месяца);
  • Стоимость: от 500 рублей (за упаковку);
  • Производитель: Венгрия;
  • Срок годности: до 2024 года.

Внешний вид

Итак, таблетки находятся в самой обычной картонной упаковке желтого цвета.

На лицевой стороне символ КОК - это бабочка. Так же можно найти информацию о действующем веществе.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

Внутри упаковки находится три блистера по 21 таблетке, расчет на три курса, так прописала врач.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

В подарок к блистерам шел удобный пенал.

От производителя

Препарат Линдинет 20 - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный контрацептивный препарат (КОК).

Контрацептивный эффект комбинации гестоден + этинилэстрадиол осуществляется посредством взаимодополняющих механизмов, к наиболее важным из которых относятся: подавление овуляции (воздействуя на центральные и периферические механизмы, угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза и тормозит созревание фолликулов, препятствует процессу овуляции), повышение вязкости секрета шейки матки (затруднено проникновение сперматозоидов в полость матки) и изменения в эндометрии, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

У женщин, принимающих КОК, цикл становится более регулярным, уменьшаются болезненность и интенсивность менструальноподобных кровотечений, в результате чего снижается риск развития железодефицитной анемии.

При правильном применении индекс Перля (показатель, отражающий частоту наступления беременности у 100 женщин в течение года на фоне применения контрацептива) составляет менее 1. При неправильном применении, в т.ч. в случае пропуска приема таблеток, индекс Перля может возрастать.

Состав

1 таб.

гестоден75 мкг

этинилэстрадиол20 мкг

Вспомогательные вещества: натрия кальция эдетат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон K-30, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

Состав оболочки: краситель хинолиновый желтый (Д+С Желтый №10) (Е104), повидон-K90 F, титана диоксид, макрогол 6000, тальк, кальция карбонат, сахароза.

Способ применения

Таблетки следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды. Назначают по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня, в определенном порядке, указанном на упаковке стрелками, примерно в одно и то же время суток.

Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно наступает менструальноподобное кровотечение (кровотечение "отмены"). Как правило, оно начинается на 2-3 день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки.

После 7-дневного перерыва необходимо начинать прием таблеток из новой упаковки даже в случае, если менструальноподобное кровотечение еще не прекратилось. Это означает, что прием таблеток из новой упаковки необходимо начинать в один и тот же день недели, соответственно кровотечение "отмены" будет наступать каждый месяц примерно в один и тот же день недели.

Побочки

Наиболее часто регистрируемыми нежелательными реакциями (HP) на фоне приема комбинации гестоден + этинилэстрадиол были: головная боль, включая мигрень, "мажущие" кровянистые выделения/кровотечения (более чем у 10% женщин). При приеме КОК наблюдался повышенный риск развития артериальных и венозных тромбозов и тромбоэмболий. На фоне приема КОК наблюдались и другие HP.

HP распределены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA с указанием частоты их возникновения согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту HP невозможно установить на основании имеющихся данных).

Системно-органный классЧастотаВозможные НР

Инфекционные и паразитарные заболеванияЧастоВагинит, включая кандидозный вульвовагинит

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы)Очень редкоГепатоцеллюлярная карцинома, доброкачественные опухоли печени (например, очаговая узловая гиперплазия, аденома печени)

Со стороны иммунной системыРедкоАнафилактические реакции (в очень редких случаях с крапивницей, отеком Квинке, тяжелыми нарушениями дыхания и кровообращения)

Очень редкоОбострение системной красной волчанки

Со стороны обмена веществОчень частоЗадержка жидкости, отеки, снижение/увеличение массы тела

ЧастоСнижение/повышение аппетита

РедкоСнижение толерантности к глюкозе

Очень редкоОбострение порфирии

Нарушения психикиОчень частоСнижение/перепады настроения (включая депрессию), нервозность, изменение либидо

Со стороны нервной системыОчень частоГоловокружение

Очень редкоОбострение хореи

Со стороны органа зренияРедкоНепереносимость контактных линз (неприятные ощущения при их ношении)

Очень редкоНеврит зрительного нерва

Со стороны сосудовЧастоПовышение АД

РедкоВенозные и артериальные тромбоэмболические осложнения**

Со стороны ЖКТОчень частоТошнота, рвота, боль в животе

ЧастоБоли спастического характера в животе, вздутие живота

Очень редкоПанкреатит

Частота неизвестнаИшемический колит

Со стороны печени и желчевыводящих путейРедкоХолестатическая желтуха

Очень редкоОбразование камней в желчном пузыре, холестаз

Со стороны почек и мочевыводящих путейОчень редкоГемолитико-уремический синдром

Со стороны кожи и подкожных тканейОчень частоАкне

ЧастоСыпь, хлоазма с риском резистентности, алопеция, гирсутизм

РедкоУзловатая эритема

Очень редкоМногоформная эритема

Со стороны половых органов и молочной железы*Очень частоБоль в молочных железах, нагрубание молочных желез, дисменорея, изменение выделений из влагалища

Лабораторные и инструментальные данныеЧастоИзменение концентрации липидов в плазме крови (включая гипертриглицеридемию

Результат

По сути, к приему КОК меня привел, на первый взгляд невзрачный цистит.

После, активного отдыха на природе, я немного промочила ноги, но особого значения не придала. По приезду домой, поняла, что сходить "по-маленькому" совсем непросто. При мочеиспускании появились неприятные боли, жжение, и не покидало чувство "что хочется в туалет".

С циститом я плотно знакома, но зимой он просто не дает мне спокойно дышать.

Решила, что терпеть не имеет смысла, и обратилась в платную клинику.

Для обследования, я сдала необходимые маски и УЗИ трансвагинальным способом.

Исходя из УЗИ стало ясно, что левый яичник увеличен.

По мазкам был поставлен диагноз подострый сальпингоофорит и молочница.

По итогу, врач прописал мне следующее лечение:

• таблетки Линдинет-20 курсом на три месяца;
  • Свечи полиоксидоний;
  • Азитрокс;
  • Флуконазол;
  • Свечи Генферон;
  • Комплекс Макмирор.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

По итогу, такого лечения, с доктором я должна встретиться только через три месяца.

Для подробности распишу весь курс приема Линдинет-20. Принимать КОК необходимо раз в день, в одно и то же время.

• 1 месяц
  • Мое знакомство с Линдинет-20 началось с того, что меня обсыпало прыщами, словно подростка. Прыщи были достаточно крупные, с гноем внутри.
  • Вторая побочка - бешенный аппетит, буквально жила около холодильника.

Контрацептивы Gedeon Richter Линдинет 20

Спустя полчаса после приема таблетки, я готова была съесть весь холодильник. Поэтому, я старалась принимать таблетку перед сном, заглушая тем самым аппетит.

Не получилось, я продолжала есть даже ночью. Набрала за месяц три кг.

• Еще одна побочка - болезненность груди. При приеме КОК грудь становится в несколько раз чувствительнее, и растет (как в подростковом возрасте).
  • Еще одна неприятная побочка - это мигрень. Внезапная, с тупой болью в висках. Первые несколько дней спасалась только обезболивающими.
  • 2 месяц

На второй месяц приема, случилась непредвиденная ситуация - я пропустила подряд несколько таблеток.

Переезд в новый дом заставил меня серьезно понервничать, но благо блистер нашла.

Из-за пропуска нескольких таблеток, цикл сбился и месячные пришли только в следующем. Таблетки продолжала пить по схеме гинеколога.

Головная боль - стала немного интенсивнее, но короче по времени. То есть голова могла заболеть без всяких причин, и через 10-20 минут пройти. Обезболивающие в таких случаях не пью.

Высыпания - появляются в прежнем количестве.

• 3 месяц

По инструкции врача Линдинет-20, я должна была принимать 3 месяца, из-за сбоя в цикле пришлось продлить курс еще на месяц.

• Головные боли - стали появляться реже, но имеют место.
  • Грудь - подросла, и по-прежнему чувствительна.
  • Акне - как появлялись, так и продолжают.
  • Цикл - вошел в нормальное русло.
  • 4 месяц и реакция отмены

После визита к гинекологу, врач полностью поняла, что данные КОК мне не подходит. По мазкам была раздражена микрофлора.

Никаких новых побочек за месяц приема не появилось. По итогам осмотра врача, узи и мазкам - выяснилось, что Линдинет-20 повлиял на микрофлору, впоследствии чего, это привело к размножению бактерий.

После курса КОК, была назнасена Цикловита.

Реакция отмены

Отменил данный КОК мне не посредственно гинеколог. Я пропила Линдинет-20 четыре цикла, а после 7-ми дневного перерыва не начала новую пачку. Сейчас у меня месячный перерыв, после переход на другой КОК.

Достоинства

• Доступность;
  • Относительно низкая цена, если сравнивать с другими КОК;
  • Нет болей во время менструации;
  • Месячные приходят в срок, если пить препарат по инструкции;
  • Вырабатывает эстрадиол.

Недостатки

• Тошнота, возможна даже рвота;
  • Акне;
  • Набор веса;
  • Мигрень;
  • Чувствительность груди.

Итак, теперь подведу свой итог относительно лечения Линдинет-20:

• Яичник немного уменьшился в объеме, но после отмены все быстро вернулось на свое место.
  • Увеличилась задержка месячных;
  • Высыпания на коже долгое время продолжали меня преследовать.

Несмотря, на все побочки во время приема Линдинет-20, есть хоть небольшая, но положительная динамика в работе яичника. По своей сути КОК, не лечит, а только маскирует и размножает проблему.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
18.12.2021
Для меня Линдинет 20 - идеальные контрацептивы. Лицо сияет, вес стабилен и эмоциональное состояние тоже, волосы и ногти в прекрасном состоянии, и после отмены я сразу же забеременела. Сейчас закончу ГВ и опять перейду на них👍🏻
Вот только хотелось бы почитать про врачей-дилетантов, о которых вы упоминали в названии отзыва. Моя врач-профессор, прописавшая мне эти таблетки, слабо смахивает на дилетантшу
18.12.2021
Зачем они назначают при любом диагнозе всем подряд ОК, вообще не понятно. У меня вообще такое впечатление иногда складывается, что это просто лобби продаж этой отравы. Как оральные контрацептивы помогут при вашем диагнозе, тоже не совсем понятно.
18.12.2021
Большинстве так называемых "врачей" очень часто сотрудничают со многими аптеками, и имеют % от продаж этой хрени. Один из гинекологов (вымирающий вид), кто не назначает гормоны и КОК сам это сказал. Поэтому и назначают их всем подряд. Ну и второй момент. Любой нормальный соображающий человек знает, что гормоны никогда ничего не вылечат, это заместительная терапия. Врачам не выгодно никого лечить, они просто на время глушат симптомы. Им нужно чтобы люди были как наркоманы, ходили к ним снова и снова за новой дозой. Медицина в современном мире - это просто бизнес!!!
18.12.2021
Да, я тоже так думаю. Помню как-то раз даже с профилактического приема у гинеколога ушла с назначением ОК Big smile . Я ее не просила даже, она выписала мне их так, между делом (даже без анализов, разумеется), типа ну вот, ОК вам выписала, пусть яичники отдохнут, раз вы пока детей не планируете Laughing out loud . Разумеется, я ни на какие ОК садиться не стала, мне и без них нормально, ни разу в жизни не принимала и не собираюсь)
Лет 8 назад мне их прописывали, чтоб выровнять цикл. Пила полгода где-то или около того. Все было нормально. Ничего не выросло, не выскочило, не упало и не приросло...
18.12.2021
Пила самостоятельно на заре туманной юности, год или более, с целью контрацепции. Ничего плохого не могу сказать, кроме набора веса и отупения в голове. Схожим образом действуют на меня и все противозачаточные таблетки, в различной степени. Эти хотя бы недорогие (были).
18.12.2021
А где же обещанный рассказ про врачей и псевдо-гинекологов?)
Для меня это отличный КОК, правда, я пью его не с терапевтической целью, а именно для контрацепции.
18.12.2021
Кстати, да, читала отзыв в ожидании разоблачения дилетантов в белых халатах, но увы… Заглавие громкое, а суть скромная.
Пила Линдинет и после первого курса быстро забеременела, через две недели планирую возобновить после завершения ГВ.
18.12.2021
Думаю, что второй раз вообще отлично пойдет)
У меня ни одной побочки не было.
Тоже забеременела после первого курса.
19.12.2021
Автор, кто такие "псевдо-гинекологи"? Люди без диплома, которые каким-то чудом ведут медицинскую практику? Или как?)
19.12.2021
Вам они просто не подошли, тем более вы сами пропустили таблетки, а это всегда не есть хорошо. А где же про врачей плохих рассказ?) Это один из самых современных препаратов)