Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 13:00

…© Стивен Кинг «Тёмная башня».

Не будем спорить с Маэстро Ужаса, у каждого из нас есть множество миров, куда мы отправляемся время от времени. Куда-то предпочитаем стабильно возвращаться, как на любимый курорт во время отпуска, а какие-то посещаем вновь, на свой страх и риск, полагаясь лишь на совет других людей, там уже побывавших.

Имя этим мирам — книги. Кстати, если уж речь зашла об именах...

Все новое — это лишь ещё один компиляционный вариант старых идей!

Но, безусловно, получилось что-то свое. Легендарное.

📜 ИМЯ ВЕТРА — ода музыке и любви.

«Имя Ветра» (англ. The Name Of The Wind) — первая книга Патрика Ротфусса в трилогии, повествующей о жизни Квоута, Убийцы Короля. В оригинале роман был опубликован в 2007 году в США, но в России его издали лишь через три года — в 2010 году. В одном из интервью Патрик Ротфусс — автор серии — говорил, что написание книги заняло 7 лет, и редактирование и попытки опубликовать — ещё 7, зато она в очень краткий срок получила признание среди читателей. Роман был высоко оценен критиками и поклонниками фэнтэзи. Вторая часть трилогии — «Страх мудреца» — в оригинале была опубликована в марте 2011 года.

Близится рассвет.

А я читаю. Одну книгу взахлёб за полторы недели. Затем вторую, третью цикла Хроники Убийцы Короля.

Книги точно роскошь. Особенно в том графике жизни, в котором мы живем — суета, бег с отдышкой, суматоха будней.

Автор Имя Ветра невольно и с лёгкой руки заставляет читателя углубляться, так, что не оторваться.

Сюжет захватывает и погружает в мир взрослой сказки, усиливая интерес с каждой главой, перелистывая шуршащие страницы книги.

📜 Композиция и сюжет:

Книга построена как рассказ в рассказе: в начальных главах мы видим трактир, которым заведует ничем не примечательный рыжеволосый мужчина по имени Коут. Однако по мере развития событий, мы начинаем узнавать правду о Коуте и том, что происходит в мире. В трактир прибывает Хронист, догадавшийся об истинной личности Коута, и просит последнего рассказать настоящую историю его жизни. Так Коут начинает своё повествование: о том, как он, будучи одиннадцатилетним мальчишкой по имени Квоут, путешествовал с труппой бродячих актёров (эдема руэ), которые были его семьей, о том, как он провёл три года на улицах жестокого города, где каждый день боролся за выживание, о том, как он поступил в Университет, где обучался магическим искусствам. Время от времени рассказ Квоута прерывается, и из интерлюдий мы узнаем о событиях, происходящих в настоящее время. Становится понятно, что в мире не всё благополучно.

Так трудно писать отзыв, когда внутри тебя полыхает, но сдержанно снаружи. К героям прониклась и они как-то незаметно стали.. моими. И потому так сложно о них рассказывать.

Имя Ветра, как и Страхи Мудреца то и дело вызывали во мне необъяснимое чувство.. тревоги.

Так, как будто это я расковыривала и копала имена.. Семерых, которые нельзя произносить вслух.

Иногда автор легко мог вернуть главой меня в исходную позицию — где я, это я, просто читатель, а временами я — будто главный герой.

Прочитала уже месяц назад, а ком в горле до сих пор. И расстройство невосполнимое, будто утрата. Книги закончилась..

Вместо Квоута теперь перечитываю Гарри Поттера.

Патрик Ротфусс, удивительный писатель, не только впечатляющими сюжетными линиями и слогом, а еще удивляешься тому, что каждую книгу он пишет долго. Очень долго. Даже слишком, соревнуюсь с Джорджем Мартином, кто побьет рекорд десятилетиями. Можно ставки делать.

Так, например, Имя Ветра писалось целых 14 лет, в течение этого времени книга 500 раз правилась. Цифра не с потолка, в интервью Ротфусс кажется упоминал об этом несколько раз.

«...Подними мои крылья, разожги мое пламя,

Северный Ветер, имя свое мне открой...»

Айрэ и Саруман - ИМЯ ВЕТРА.

История, которая отжата по максимуму.

Писатель отсыпает её щедрым пером: здесь фэнтази какая-то буквальная, цепкая, берущая за воротник, встряхивает.

Легенды, побасенки у костра — они читателю дают основательную, емкую «пищу» сравнивать реальные сказания от вымысла и задумываться, а что есть правда или вымысел. Фейе. Магия, плащ с функцией защиты от гибели (Доктор Стрейнж, переодевайся, я тебя узнала). Помимо колдовства нас ждут ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

📜 ПЕРСОНАЖИ

КВОУТ

Квоут, как Марио из игрушки, проходит уровни, набирая очки. Он крут. Завораживает персонаж и влюбляешься. Отважный Герой-Легенда.

Вот и Теккам тоже сказал: «Не стоит называть отважным того, кто ни разу не прошел сотни километров. Если хочешь постичь, кто ты на самом деле, ступай и иди, пока вокруг не останется тех, кто знает тебя по имени. Путешествие — великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания».

Вне всякого сомнения, Ротфусс читал про Ричарда (Первое правило волшебника, Терри Гудкайнд и все последующие правила).

И в книге «Имя Ветра» даже имя Натан встретилось, оттуда и Денна; Ле Гуин он тоже очень читал!). Имеются параллели.

АУРИ

Мне она безумно импонирует и нравится, диалоги с ней — чудны и прелестны, похожа на Полумну. Да и книга, безусловно, перекликается сквозь ветер с Га-а-арри, но имеет и свой «изюм».

УЧИТЕЛЯ

ДЕННА

И др.

Все персонажи являются ГЛАВНЫМИ. Семеро. Чандрианы. Баст, Хронист. Каждый из них играет свою роль. Какую? Читайте и вы все узнаете)).

📜 ИТОГ:

..Ты рад следовать за ними, за героями, в который раз наблюдать под знакомым сюжетом взросления, становления личности, любви и страданий, проб и ошибок. И пусть макароны вчерашние, но автор даёт тебе их под таким божественно вкусным соусом, что ты, как полосатый слон, теряющий волю под звуки флейты, как мышонок Рокфор, учуявший вожделенный сыр, тянешься, летишь, сметаешь все преграды, глотаешь историю и требуешь добавки

Писатель заслуживает уважения хотя бы за честность, если не за любезность: ведь он просто говорит вслух то, что другие прячут в глубине своих сердец.

В Книге некоторые темы не раскрыты, но сути вещей это не меняет. Хороший может стать плохим, но хороший плохим — вряд ли.

Вначале книги отметьте этот мало заметный факт у себя в голове! Просто третья книга называется «Двери из камня»! И это будет иметь значение в будущем!

Ротфусс честно говорит своими книгами, да, я не говорю новое слово в жанре фэнтези, да часть идей вторична. И мы любим его и за это, и ждём окончания эпопеи).

РЕКОМЕНДУЮ!

___________________________________

полистать другие не менее интересные и захватывающие книги

Достоинства
  • Захватывает дух
  • Интересное развитие событий
  • Легкий слог
  • Ода песням, музыке и любви
  • Хорошо описанные персонажи
Ksu_Shantiрекомендует
23.10.2021
Заинтересована) можно будет почитать )
26.10.2021
Буду только рада, что и тебе книга зайдет! Wink
02.11.2021
Когда вселенная книги вот так захватывает - это бесценно! Да, это действительно роскошь в наше время бега, но мы точно можно ее себе разрешить и позволить, потому что она - необходимая. Надо просто решить - "надо".
Интересно, дождемся ли мы Мартина.
22.11.2021
Интересно, дождемся ли мы Мартина
и Ротфусса - насущный вопрос, нервное томление, ждем, ждем, а ничего не происходит. Но ..верим!