Опубликовано 21 Апрель, 2017 - 07:26

полгода или более

Селен - удивительный микроэлемент. Он входит в состав многих гормонов и ферментов, и влияет, таким образом, на работу всех органов и систем нашего организма.

Что касается его непосредственного биохимического действия, то на клеточном уровне селен работает как антиокислитель (антиоксидант), обеспечивает детоксикацию от ядовитых веществ (например, при отравлении выхлопными газами). Мне думается, жителям мегаполисов профилактический прием селена пойдет на пользу...

ОФИ: Согласно Методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», утверждённых Роспотребнадзором 18.12.2008 г., селен является эссенциальным элементом антиоксидантной системы защиты организма человека, обладает иммуномодулирующим действием, участвует в регуляции действия тиреоидных гормонов.

Также, селен назначают при заболеваниях щитовидной железы - аутоиммунном тиреоидите, при узлах, при гипотиреозе. Подробнее о роли селена для ЩЖ можно прочитать в другом моем отзыве, на препарат Селен -актив. Я его принимаю именно из-за проблем с щитовидной железой.

•● ❤ ●•​ Сколько селена нам нужно каждый день? •● ❤ ●•​

• беременные женщины: 60 мкг/день
  • кормящие женщины: 70 мкг/день
  • взрослые женщины: 55 мкг/день
  • взрослые мужчины: 75 мкг/день

селенодефицит, по данным исследований, обнаруживается у 80% процентов населения России...

Безопасным считается потребление до 400 мкг. селена в сутки, свыше 800 мкг. - это уже токсичная доза.

Кстати! В грудном молоке селена содержится в 2 раза больше, чем в коровьем.

•● ❤ ●•​ Природные источники селена •● ❤ ●•​

Бразильский орех - чемпион по содержанию селена

Брокколи

Яйцо

Чеснок

Грибы

Петрушка

Омары, крабы, лангусты, креветки

Осторожно! Возможна передозировка.

•● Sad ●•​ Симптомы передозировки и побочные эффекты •● Sad ●•​

Селен понижает содержание кальция в организме, поэтому при передозировке он может провоцировать хрупкость и ломкость ногтей и зубов. Очень неприятные спецэффекты - следите за соблюдением суточной нормы и не старайтесь добирать все из БАДов, с пищей тоже поступает много микроэлементов. Вообще, если у Вас нет гарантированно установленного дефицита какого-то микроэлемента, и питаетесь Вы сбалансировано - зарубежные натуропаты рекомендуют не превышать 15-20% от РНП в добавках. Другими словами, если у Вас на руках нет анализов, которые говорят о том, что Вам не хватает селена и врач Вам его не назначал, для профилактики принимать можно 1 таблетку данного препарата в неделю (143%/20%=7).

Также, при чрезмерном приеме селена возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной системы: нарушения функции печени и поджелудочной железы.

•● ❤ ●•​ Почему именно этот селен? •● ❤ ●•​

L-selenonmetionine - это наиболее усваиваемая форма селена на сегодняшний день. В этой форма селен "встроен" в молекулу метионина, для лучшего усвоения. Селенометионин не рекомендуется использовать тем, у кого повышен уровень гомоцистеина (выше 6)), в этом случае селексен и селеноцистеин будут лучшим вариантом.. Подробнее о наиболее биодоступных формах микроэлементов можно почитать здесь.

Выбор упал на препарат от компании Солгар, потому что нужна была дозировка 100мг., - именно такое количество селена в сутки помогает мне поддерживать хорошее самочувствие.

Он не содержит дрожжей, источник производитель не указывает, но я читала, что селен в форме селенометионина получают из спирулины.

Также, в составе данного препарата есть весьма сомнительные наполнители (магния стеарат, например), и их немало. На упаковке они указаны в разделе Other Ingredients:

Для сравнения, у меня есть еще селен в форме меленометионина от фирмы Source Naturals - так вот там дозировка 200мг., в два раза больше этого - а таблетки меньше в два раза! Из этого я могу сделать вывод о большом количестве наполнителя у Solgar.

Способ применения и дозы также указаны на упаковке, производитель рекомендует принимать 1-2 таблетки в день.

И, немного о самом микроэлементе - общие сведения о том, что это эссенциальный микроэлемент и антиоксидант.

Защитная мембрана присутствует,

под ней ещё вата)

В целом препарат неплохой, рабочий. Принимаю его регулярно. Особенно - когда в рационе рыба, морепродукты, красное мясо (хотя это бывает очень редко, это нежелательные для меня продукты) - моя ЩЖ дает о себе знать и прием селена очень выручает. Ногти крепкие, не слоятся, волосы отрастают даже на фоне выпадения - если случаются стрессы.

Но повторной покупки не будет именно из-за большого количества наполнителей - они не нужны нашему организму, некоторые из них попросту вредны. Стоимость этого селена - 1050р. в аптеке на сегодняшний день, на Хербе в 2 с лишним раза дешевле.

Бывает ещё селен из цельных продуктов в продаже, маркируется как Raw Organic. Но и цена на него в разы выше - стоимость упаковки на 60 капсул больше 1000р.

В следующий раз закажу такой, посмотрим, будет ли разница в самочувствии...

Достоинства
  • В малых дозах полезен для здоровья
  • Доступная цена
  • Полезен для женщин
  • Профилактика гормональных нарушений
  • Профилатика онкологии
  • Улучшает усваивание витамина Е и йода
  • Хороший производитель
Недостатки
  • При передозировке возможны побочные эффекты
Cheshikрекомендует
22.04.2017
Спасибо за ваш аккаунт, реально вижу столько информации о БАДах впервые, так как подписок много надо ваш ник выписать, так как сейчас нет времени окунуться в самое интересное!