Опубликовано 14 Март, 2019 - 11:16

Проблемы с зубами способны убить в вас способность радоваться жизни, согласны? Какой тут оптимизм, если лезешь от боли на стену и не можешь есть ничего кроме протертой пищи, причем жуя только на одной стороне, а обезбаливающие прочно обосновались в твоей дамской сумке.

Некоторое время назад и мне пришлось испытать нечто подобное после очень неудачного удаления зуба "мудрости" в государственной стоматологии. (Ох уж мне эта "мудрость", скорее предпочла бы остаться глупышкой на всю жизнь, чем перенести нечто подобное еще раз).

Как следствие, начались проблемы с деснами, и парадонтолог посоветовал приобрести электрическую зубную щетку. Раньше мне казалось, что это баловство, но теперь возникла суровая необходимость применения тяжелой артиллерии для ухода за моей многострадальной челюстью.

На помощь пришел папа (как самый опытный зубной пациент в нашей семье) и подарил мне именно эту щетку - Philips Sonicare HX6631/01. Так что я ее не выбирала, это была судьба.

На вид эта щетка проста как балалайка

Светлый корпус со съемной насадкой и изумрудная вставка с кнопкой включения.

Довольно увесистая с непривычки - 250 гр. В комплекте также имеется зарядное устройство, которое работает только от сети.

Сразу, пока не забыла скажу, что заряжать щетку часто не придется. При чистке два раза в день примерно раз в месяц вам понадобится подпитка от сети. Это безумно удобно при поездках - зарядил разок дома и спокойно едешь путешествовать налегке, не таская с собой еще и объемную зарядку.

Ни чехла, ни съемных насадок в комплекте у этой щетки нет, лишь пластиковый съемный колпачок для защиты щетинок на маленькой насадке.

Что же в этой щетке хорошего, спросите вы. Производитель обещает нам следующее

Уникальная запатентованная звуковая технология чистки SoniCare позволяет достигать исключительного чистящего эффекта. Щетинки зубной щетки совершают 31 000 выметающих движений в минуту, мягко взбивая зубную пасту и слюну в пенную жидкость, обогащенную кислородом. Зубная щетка Philips с технологией SoniCare по сравнению с обычной мануальной щеткой до 100% лучше удаляет налёт с поверхности зубов, десен и межзубных промежутков.

Благодаря инновационной эргономике головка щетки Sonicare эффективно чистит даже самые труднодоступные участки полости рта. Закругленные лазером щетинки не травмируют десны и эмаль зубов.

Ну а теперь о моих личных непрофессиональных впечатлениях:

Раньше не пользовалась подобной техникой, все по-старинке (дикая женщина), поэтому при первом пробном включении, когда она завибрировала в руках было немного страшновато. К гудящему звуку тоже потребовалось привыкнуть. Не знаю как работают другие щетки, поэтому не могу сравнить. Но у меня сразу возникли ассоциации с бормашиной, хотя и в уменьшенном варианте. Делать нечего, зубам-то помощь нужна, так что намочив щетинки (по инструкции), нанесла немного пасты (раза в два меньше чем на обычную ручную щетку), я отважно принялась испытывать свою новую помощницу.

Поначалу показалось, что эта вибрация проникает даже в мой невеликий мозг, пронизывая по пути всю челюсть. Но к этим ощущениям очень быстро привыкаешь. Тем более, что у щетки три уровня интенсивности, переключаясь между ними, выбрать оптимальный для себя очень просто.

Несколько первых дней использовала только первый, а потом дошла и до третьего самого эффективного.

Поначалу очень сложно привыкнуть, что такой щеткой не надо "елозить" по зубам и деснам, прикладывая определенные усилия как с обычной. Эту же просто ставим под небольшим углом, включаем и просто приближаем к зубкам, меняя область чистки. Дальше она все сделает сама. По ощущениям процесс похож на профессиональную чистку у стоматолога - "air flow", только в упрощенном домашнем варианте. Благодаря не только механическому, но и звуковому воздействию налет в страхе отлетает от ваших зубов, а мерзкий кариес ускоренно собирает чемоданы и покидает ваш рот (это конечно преувеличение, но налет щетка действительно убирает на "ура"). А еще отлично вычищает межзубные промежутки, благодаря специальной обработке щетинок. Сама рабочая насадка довольно маленького размера, но теперь мне это нравится, с ней чистка намного эффективнее, чем с длинными "лопатами" обычных щеток. С уже образовавшимся зубным камнем она конечно не справится, это работа профессионалов, но новым вредным и опасным наростам появиться не даст.

Еще момент - у меня очень чувствительные десна, вокруг некоторых зубов даже присутствует воспаление, и я последнее время пользовалась исключительно мягкими щетками. Тем не менее иногда после чистки раньше кровь появлялась. По мнению моего стоматолога особых проблем нет, а воспалительный процесс начинается именно из-за плохого очищения. Так вот, после двухнедельного пользования героиней отзыва, кровоточивости не наблюдается. Так что эффект есть и это не преувеличение. Щетка действительно мягко ухаживает за деснами, постепенно их оздоравливая.

Хотя разницу я почувствовала уже после первой пробной чистки. Зубы очищаются аж "до скрипа", их постоянно хочется трогать языком, проверяя не померещилась ли тебе эта гладкость. Причем даже обычной щеткой я всегда стараюсь чистить правильно и тщательно, соблюдая все рекомендации врачей. (Я не зануда, просто очень уж дорогие в наше время стоматологические услуги).

Сфотографировать зубки "до" и "после" достаточно сложно, тем более изначально рассказывать о щетке не планировала. Но ради честного отзыва я провела эксперимент - на пару недель вернулась к механической чистке. Первое фото это результат. А вот второе - после всего лишь одной (!) чистки при аналогичном освещении.

Разница очевидна, даже учитывая, что это не макросъемка.

В планах сделать еще одно фото через месяц использования моей sonicare. Так что отзыв буду дополнять.

Очень полезная функция, о которой надо обязательно упомянуть, это таймер на 2 минуты рекомендованной чистки - по 30 сек на каждую зону (по истечении которых щетка выключается сама). Но мне как правило этого мало, я периодически маниакально чищу по 4.

Удобен и индикатор заряда - зеленая батарейка светится на корпусе при нормальном уровне зарядки, если же батарейка желтая, то пора подключать к сети.

А вот если щетинки на насадке стали терять тусклость, происходит это примерно через три месяца, то пришло время ее заменить. Купить достаточно легко, как в сети, так и оффлайн, цена в районе 1,5 тыс за комплект из двух штук, возможно можно найти и дешевле. А вот цена самой щетки 5-6 тысяч, в нашем городе так стоит одна пломба, так что выбор за вами.

Еще один плюс - этой щеткой очень заинтересовались дети. Все мамочки знают, как сложно сделать так, чтобы ребенок чистил зубы правильно и столько, сколько нужно, а не мазнув пару раз по передним и проглотив оставшуюся пасту. А теперь все в семье хотят электрическую зубную щетку. Можно конечно просто купить всем индивидуальные насадки, но тогда на чистку зубов будет очередь.

Резюмирую

• чистит не просто хорошо, а очень хорошо, включая межзубное пространство, благодаря звуковой технологии;
  • бережно ухаживает за деснами;
  • три уровня интенсивности позволят сделать чистку оптимально комфортной;
  • таймер для самоконтроля;
  • редко требует зарядки, есть индикатор;
  • простая и не занимает много места во время путешествий.

Щетка мне нравится, использую около полугода, отказываться от нее не планирую, к покупке рекомендую.

​​​​​​

Bamdamaрекомендует