Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 19:45

Добрый день всем! Наверное каждая из нас, девочек, задумывалась о праймере для макияжа. Спешу заверить, что то, что мы понимаем под праймером - это не только база для макияжа. Конечно же интернет пестрит статьями о так называемых праймерах, но авторы все время забывают, что не стоит ставить знак равенства между основой для макияжа и праймером.

Праймер - это средство, применяемое непосредственно перед нанесением тональной основы или пудры. И ошибочно полагать, что у праймера основная функция - это продление "жизни" вашему макияжу.

Виды праймеров будут соответствовать основным функциям:

1) уход: дневной крем для лица, гель-крем, софтнер.

Основная функция такого праймера - увлажнение кожи, ее питание, матирование (если идет речь о кремах для жирного типа кожи). С этим праймером знакома каждая, но мало кто понимает, что ей достаточно именно этого праймера. Если нет иных проблем с кожей, макияж держится весь рабочий день, то вам будет достаточно использовать ваш стандартный уход и не покупать средство, которое пролежит в вашей косметичке без дела.

Лично мне: с жирной кожей лица этого крема в качестве праймера за глаза хватает, поскольку мой тональный крем Bobbi Brown очень стойкий и не плывет в течение дня. Но бывают такие дни (спасибо гормонам, которые бушуют, будто мне снова 14 лет), что нужно выглядеть идеально и не доставать зеркало, чтоб проверить: так ли это (свадьбы, торжественные выходы в свет) - тут нужна артиллерия по-серьезнее.

2) стойкость макияжа: основы для макияжа (базы).

Как вы понимаете, мы переходим к специализированным средствам, которые выступают в качестве "фундамента" (да-да, тональный крем - foundation, но по факту именно база и есть foundation в нашем случае). Здесь основная функция - продлить "жизнь" вашему макияжу. То есть тут речь идет о минимум 12 часах идеального состояния кожи лица без припудривания и корректировки. Таковых баз нынче много: Dior, Chanel, Smashbox, Givenchy, Guerlain, Lancome, Estee Lauder, Clarins, Clinique, Bobbi Brown, M.A.C., Make up forever, Urban Decay, Sisley, Giorgio Armani, L'Oreal, Max Factor, Maybelline и прочее-прочее.

При выборе таковых стоит обращать внимание на комедогенность средства, руководствоваться тем, подходит ли вашему типу кожи и какой эффект еще хотите получить (к примеру, сейчас очень популярны основы, придающие сияние вашей коже).

Как я указала выше, есть основы, придающие эффект сияния вашей коже. Среди таковых - знаменитая Guerlain Meteorites.

Стоит отметить, что есть базы на основе силиконов, которые скрывают любые неровности. Но можно прогадать и добиться эффекта забитых пор, забивания в морщины, что непозволительно для базы, но такие увы выпускают, судя по комментариям на Айреке.

Также существуют бронзирующие основы. Да-да, те, что придают эффект загорелой кожи лица. Среди таковых есть Givenchy Les Saisons Mister Radiant.

Есть знаменитые «порминимайзеры» - базы, которые уменьшают видимость расширенный пор (проблема актуальна для жирного, комбинированного типа кожи). Яркий представитель – Dior.

Но чаще всего существуют обыкновенные базы белого цвета, которые максимально долго держат ваш макияж на лице. Остальные "прибамбасы" я описала чуть выше.

3) корректировка: основы для макияжа - корректоры (герой отзыва).

Не стоит путать из с корректорами, поскольку корректоры не обещают вам стойкость макияжа в качестве бонуса, что обещают основы для макияжа.

Когда мы говорим о коррекции небольших недостатков, то не надо представлять себе прыщи, у кого-то лицо имеет желтый подтон, у кого-то синяки, у кого-то лопнувшие сосуды, у кого-то просто тусклый цвет лица. Недостатки бывают разные и разнообразные, поэтому некоторые производители (Givenchy, Smashbox) сделали праймер с определенным оттенком, который идеально бы скрыл тот или иной недостаток. Минус таковых: если у вас проблема с синяками, а через неделю появились прыщи и покраснения, то одну и ту же базу можно применять, но эффекта корректировки вашей проблемы вы не добьетесь.

А теперь подробнее о базе Givenchy.

Выбирала свою базу долго, предварительно вооружившись отзывами с Айрека и других сайтов бьюти-маньяков.

Что мне было нужно: корректировка покраснений (и даже прыщей время от времени), стойкое покрытие, которое превращает ваш макияж в грим (тот кто любит путешествовать и проводить в аэропорту до 24 часов на состыковке, тот поймет, что поплывший тон - это то, что ну совсем не вовремя, не к месту).

Тип кожи: жирный. Кожа проблемная, бывают и прыщи (гормоны не дают мне покоя).

Обещания производителя:

Пробуждающая база для лица SPF 15 Acti'Mine – первый шаг в утреннем ритуале красоты. Является основой для макияжа с ультра-легкой, свежей и очень удобной текстурой. Это связующее звено между уходом за кожей и макияжем.

Acti'Mine улучшает цвет лица, обеспечивая лицо всеми необходимыми питательными веществами. В этот заряжающий энергией коктейль были добавлены увлажняющие компоненты для ощущения свежести в течение всего дня. Результат: В течение всего дня сохраняется ощущение свежести и блеска кожи. Цвет лица выравнивается и недостатки оптически смягчаются. Тон макияжа становится более естественным и стойким.

В палитре данной основы 6 оттенков:

1 - Milk: Молоко - белая основа, которая просто выравнивает цвет кожи и придает сияние коже. Может выбеливать кожу (эта функция интересна для азиаток, стремящихся стать белоснежками).

2 - Strawberry: Клубника – розовый оттенок базы борется с тусклым оттенком кожи.

3 - Kiwi: Киви - скрывает покраснения за счет зеленоватого оттенка базы.

4 - Plum: Слива – желтый оттенок кожи сможет скрыть база голубого оттенка.

5 - Mango: Манго – выравнивает оттенок кожи и придает коже здоровый вид, придает сияние. В отличие от оттенка Milk не выбеливает кожу. Сама база бежевого оттенка.

6 - Peach: Персик – синеву (синяки и болезненный оттенок кожи) скроет желтый оттенок базы.

Все оттенки очень "вкусно" называются. Я бы скупила все, если бы они еще имели характерный запах, но это скорее "корейский" уровень косметики, добавлять ароматизаторы. Все оттенки не дико яркого цвета, а скорее как йогурты на наших прилавках. Если например идет речь о "Клубнике", то это оттенок мне напоминает йогурт Данон с клубникой. Оттенок "Киви" -йогурт с киви. Никаких "кричащих" оттенков, делающих из вас папуаса - нет.

Девочки, которые хотят скрывать синяки под глазами основами для макияжа: НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Есть специализированные средства для этого - консилеры. Они учитывают, что кожа вокруг глаз очень нежная и ее ни в коем случае нельзя подсушивать, иначе появятся морщинки. База Givenchy предназначена для кожи лица и только. Также как не стоит наносить тональные средства на кожу вокруг глаз.

Для устранения своей проблемы я выбрала оттенок "Киви" (3).

Цена и где лучше купить: Когда я говорю, где лучше купить, то опираюсь на то, что на 21.11.2016 лучшая цена на данный продукт в магазине Л'Этуаль - 1249 рублей. Сама я предпочитаю покупать где угодно, лишь бы не там, но мало ли вам хочется сэкономить. Когда-нибудь я напишу отзыв о данном магазине. В Рив Гоше - 1946 рублей. Иль дэ Ботэ - 1988 рублей. В любимом магазине "Золотое Яблоко" точную цену уже не припомню, но подозреваю, что 1400 рублей. Но брала именно там.

Упаковка:

Коробка из качественного и глянцевого картона черного оттенка - классическое оформление любой косметики Givenchy.

К сожалению, я ее выкинула в первый же день, но посмотреть на оформление ее можете в отзывах на другие продукты данной марки:

- транспарантная пудра, которая идеально матирует мою жирную кожу на весь день при +50;

- легендарная тональная основа - пудра, которая маскирует любой недостаток.

Внутри коробки маленький тюбик объемом 30 мл. Тюбик выполнен из прозрачного и матового пластика, через который можно наблюдать: сколько средства осталось. Крышка выполнена из черного пластика. Плюс упаковки - средство не подтекает, как, возможно, бы было, если бы крышка была откидывающейся, а не откручивающейся. Малый размер и объем меня очень смутил, я готовилась к минимум 50 мл средства, как в креме, но база очень экономично расходуется, за 9 месяцев я не израсходовала и половину.

Как я и говорила выше - средство не имеет насыщенного оттенка и какого-то специфического (в данном контексте стоит понимать - резкого) запаха. Оттенок белый, но уходит в зеленый подтон. Как йогурт с киви. Текстура совершенно не легкая! Как йогурт, база все же густая, плотная.

Применение, эффект и мои впечатления:

Праймер можно применять как локально, так и на все лицо перед нанесением тональной основы или пудры.

Также праймер можно смешивать с тональной основой, если прогадали с оттенком, купив более темный. Также можно смешивать с тональной основой и крем, и любую другую базу, разница в том, что с кремом - получите дополнительное увлажнение кожи, с базой - заметно осветлите свой тональный крем.

Я применяла и локально, и на все лицо.

Ссылки на средства с фотографии:

1) помада YSL;

2) хайлайтер MAC;

3) тональный крем Guerlain;

4) герой отзыва;

5) тональное средство - пудра Givenchy.

Сразу скажу, что база оказалась для меня тяжелой! Было ощущение, что я нанесла альгинатную маску на лицо, а удалить забыла. Ощущения не передаваемые. В качестве пробника мне попадалась база Guerlain Meteorites - вот она прям легкая-легкая, то, что нужно, но ничего не скроет, не выравнивает оттенок кожи, увы. Также я пробовала Collistar, которая оказалась катастрофой для лица, и просто незаменимой для кожи век (она как раз таки предназначена не только для кожи лица).

Оказалась основа не бесполезной - отлично перекрывала покраснения и прыщи локально, выравнивала тон кожи, выбеливая ее (как я и люблю), держала макияж свыше 12 часов. Но база оказалась крайне не дружна с моим нынешним тональный кремом Bobbi Brown, в отличие от предшественника Guerlain. А почему не подружились? Мой тональник уж очень долго сохнет, база тоже сохнет долго. В итоге: они просто не хотят вместе сохнуть на лице достаточно долгое время. А именно 20 минут! При нашем ритме жизни - это как ехать в аэропорт на самокате при возможности вызвать такси. При этом, высохнув - можно нарушить всю идиллию, проведя пальцем по щеке (чистым конечно же), или ответив на телефонный звонок. Тогда зачем такая база, с которой устраиваешь танцы с бубнами?! Но если никуда не спешить и дождаться, когда база засохнет и наносить тон лишь после этого, тогда есть шанс подружиться двум средствам.

Наносила сначала базу, затем тон, затем корректор, затем локально проходила тоном и закрепляла пудрой. При такой последовательности и если не спешить, то на лице все продержится 24 часа, скрыв самые страшные прыщи в период гормонального всплеска. Причем я умудрялась скрывать все несевершенства под таким слоем косметики в +50 и не потечь от себума и жары. Поэтому если нужно выглядеть идеально на какой-то сверх важный день, то присмотреться к данной базе СТОИТ!

Еще один важный момент - это комедогенность. Обратите внимание, что если у вас прыщики есть, и они в активной стадии или вовсе есть подкожники, то ни в коем случае (ну разве что сегодня у вас свадьба) не использовать! Можно ухудшить состояние кожи за считанные часы, доведя до состоянии "катастрофа". Так со мной было: решила скрыть прыщи в активной стадии "цветения" на щеке, на утро "цвело" все лицо. Если подумаете, что это все особенность кожи, то спешу вас разуверить: проделала другой эксперимент, нанеся на новые активные прыщи в качестве базы - крем, прыщи не распространились и сошли на нет через какое-то время. Далее пробовала наносить СС-крем Payot, тоже прыщи не полезли, привычный тон протестировала - тоже все отлично. Так выяснила, кто же "напакостил" на моем лице.

Что стоит еще знать: база подсушивает кожу, поэтому лучше наносить поверх увлажняющего крема. От чего я вновь была не в восторге.

Приятным бонусом стала защита от морозов: ни разу не обветрила с базой лицо, а сколько было возможностей в январские метели, при командировках на север России. За это спасибо производителю!

Также порадовало наличие SPF в базе, хоть всего 15, но не забывайте, что даже зимой светит солнце, хоть и не так активно, но получить пигментные пятна проще всего, особенно если активно использовать пилинг.

Смывать рекомендую гидрофильным маслом для гарантии, что остатки средства не забьют поры: я смываю маслом Dior, аналог - Holika Holika.

Подведу итог, выделив "плюсы" и "минусы" средства:

✅ большой выбор оттенков, которые направлены на устранение конкретных проблем;

✅ отлично маскирует недостатки (в моем случае прыщи и покраснения);

✅ выравнивает оттенок кожи, выбеливая ее;

✅ продлевает "жизнь" макияжу более, чем на 12 часов;

✅ SPF 15;

✅ не дает обморозить кожу зимой;

✅ не плывет летом (даже при +50);

❌ база не универсальна и зеленый подтон не скроет синяки или желтый подтон кожи;

❌ очень неприятная и плотная текстура, неприятна база на лице;

❌ очень капризна при нанесении и дружит не со всеми тональными кремами;

❌ в период обострения высыпаний на лице - ухудшает общее состояние кожи, вызывая все новые и новые высыпания;

❌ сушит кожу.

В итоге - ставлю "тройку", но рекомендую другим. Сама больше такую базу не куплю и предпочту более легкие и невесомые текстуры основ, или же постараюсь обойти вовсе без баз. Спасибо за внимание и удачных вам покупок! ?

Достоинства
  • SPF 15
  • Большой выбор оттенков
  • Выравнивает цвет кожи
  • Защита от обморожения кожи
  • Макияж держится более 12 часов
  • Макияж не плывет
  • Очень экономичное
  • Скрывает воспаления
Недостатки
  • Капризна в использовании
  • Может вызвать прыщи
  • Не универсальна
  • Неприятная текстура
  • Придется повозиться с нанесением
  • Сушит
fmewlрекомендует
21.11.2016
Не могу пользоваться базами, они мне все поры забивают... Sad
22.11.2016
Но иногда так нужно выглядеть идеально весь день, что приходится использовать базу. Но естественно каждый день я не могу использовать из-за указанного вами "эффекта"(((