Опубликовано 10 Май, 2024 - 16:38

полгода или более

Всем привет! ツ︎

О сериале "Зимородок" я узнала случайно. Попался мне на глаза, т.к. всегда занимает высокие места в рейтинге IVI и был не первым из турецких сериалов, просмотренных мною.

Немного краткой информации:

►︎ Сериал "Зимородок"

►︎ Год выпуска: 2022 - 2024

►︎ Режиссеры: Алптекин Бозкурт и Бурджу Алптекин

►︎ Жанр: драма/мелодрама

►︎ У сериала в настоящий момент 2 сезона. 1 сезон отснят полностью и включает в себя 118 серий (продолжительностью 40-55 минут). Съемки 2 сезона продолжаются, отснято 31 серий (продолжительностью уже по 130-140 минут)

►︎ Где смотреть сериал "Зимородок"?

Я смотрю через платформу IVI, т.к. у меня оформлена годовая подписка. Смотрю без реклам, в хорошем качестве. Уверена, что на других платформах сериал так же доступен, т.к. имеет высокие рейтинги в Турции и в целом в мире (искренне не понимаю, почему)))

►︎ Сюжет прост и банален, на первый взгляд. Любовная история провинциальной Золушки и богатого столичного Принца. Он считает, что является её счастливым билетом, а она видит в нем инфантильного ветреного паренька.

Сначала нас знакомят с семьей Шаглы. Отец, мать и две молодых девушки, сестры Суна и Сейран, живущие в провинциальном районе Турции. Одна из которых любит учиться, второй уж замуж невтерпеж.

По стечению определенных обстоятельств внук и наследник богатого семейства Карханов - Ферит Кархан должен жениться. Разумеется на той, что хочет замуж, но что-то пошло не по плану и женится он на Сейран (как раз на той, которая замуж не хочет). И тут-то и начинается их длинная история о совместной жизни.

►︎ Остановлюсь подробнее на главных действующих лицах.

Семья Шаглы:

▪︎ Отец семейства Казым Шаглы - актер Дирен Полатогуллари.

Ох уж этот Казым. Отец тиран. Любит деньги, власть, хочет, чтоб все звали его "Казым Ага", что в Турции свидетельствует о почтении и уважении к мужчине.

"Любит" дочерей и жену по особенному, попросту бьет их по делу и без дела, может лишить воды, еды в качестве наказания. Вложил в своих дочерей много сил (как он сам считает) дав им достойное образование, поэтому рассчитывает продать их подороже, удачно выдав замуж и получив хороший выкуп. Объединению с семьей Карханов путем женитьбы рад несказанно.

Персонаж скорее отрицательный, но за счет удачного дублированного перевода вносит в сериал толику комичности. Да и сам актер играет отлично.

▪︎ Мать сестер - Эсме Шаглы (Сезин Бозаджи). Пожалуй единственная во всем сериале, которая вызывает положительные эмоции. Забитая мужем-тираном, но не сломленная женщина. Любит своих дочерей искренне. Очень хочет им помочь, но бессильна.

▪︎ Главная героиня сериала - Сейран Шаглы (Афра Сарачоглу).

Золушка по турецки. Умница-красавица-помощница (бесит). Все то у нее ладится, внешность кукольная, на фортепиано играет, и рисует отлично.

В общем все хорошо, только замуж не по любви выдали, а по принуждению.

Уже к третьей серии освоилась в роли светской дамы, и во внешности от простушки следа не осталось.

▪︎ Суна Шаглы (Берил Позам). Старшая сестра, мечтающая о замужестве, а получившая шиш с маслом из-за своей неуклюжести.

Вроде и любит сестру, но любовь её такая...не искренняя что ли. Ну нельзя свою кровиночку сестру поставить на одну чашу весов с парнем, ну никак нельзя, не бывает такого (не должно быть). А уж тем более испытывать зависть по этому поводу.

▪︎ Тетя Хатуч (Хатуч Ханым) в исполнении Шериф Сезер.

Является бездетной тетей Казыма, от части заменила ему мать и, пожалуй, единственная в семье, чей голос имеет вес против Казыма.

И мое искреннее удивление вызывает тот факт, что она сама спускает ему с рук все издевательства над женой и внучками. Ну как так то? Я не понимаю. Ты сама женщина, не имеющая собственных детей, живешь в каких-то воспоминаниях о большой любви в молодости и позволяешь происходить такому беспределу. Бардак.

Семья Кархан:

Семья Кархан по задумке режиссеров представляется нам большой и богатой, чуть ли не самой влиятельной семьей в Стамбуле. Семья со своими традициями и правилами поведения в доме.

Имя "Кархан" должно ассоциироваться у народа с порядком, уважением, благочестием, успешностью. В общем, имидж все. Ради сохранения имиджа и была затеяна вся эта свадьба.

▪︎ Ферит Кархан (актер Мерт Рамазан Демир). Зимородок, по простому бабник и баловень судьбы. Богатый и молодой, с чувством юмора, но в целом добрый парень, какое ему жениться, он гуляет направо и налево.

Весельчак и балагур, положительный молодой человек. Уважительно относится ко взрослым, порой неадекватно ведет себя с Сейран.

▪︎ Отца Ферита - Орхана Кархана играет Эмре Алтуг.

Одним словом, Орхан тютя. Единственный сын, наследник империи Карханов и такой невразумительный персонаж (хотя, мужик харизматичный, этого не отнять). Нет в нем изюминки что ли, стержня мужского. Вечно забитый взгляд и глазки в пол. Ну такое себе...

▪︎ Мать Ферита - мама Гюльгюль, как ласково её называют снохи и сыновья, в исполнении Гёзде Кансу. Добрая женщина, но не счастная в браке. Сразу становится понятно, что она не любима мужем.

Как и мама Эсме вызывает у меня положительные эмоции. Нравится в целом и её персонаж и её имидж, особенно во втором сезоне.

▪︎ Главу семейства Карханов (Агу всего и вся) Халиса Кархана играет Четин Текиндор.

С одной стороны возраст должен вызывать уважение. Доживя до таких преклонных лет, человек уже должен уметь себя контролировать и отдавать отчет сказанным словам. Но здесь поведение этого старика вызывает порой, мягко говоря, недоумение. Вспышки агрессии и ненависти там, где нужна его житейская мудрость и рассудительность.

▪︎ Брат Ферита - Фуат Кархан (Догукан Полат), всегда в тени младшего брата. Умный, трудолюбивый, в чем-то талантливый, но не счастлив из-за собственных завистнических чувств к младшему брату и не совсем удачного брака.

Актер мне понравился, да и персонаж в целом неплохой. Я бы сказала, нейтральный. Впрочем, как и его жена, Осуман.

▪︎ Эфакат Кархан. Вдова брата Халиса Кархана. Простыми словами - Змея подколодная.

Интриганка, вертихвостка, госпожа особняка Карханов. Ни один заговор не проходит без её участия. Я если честно, так и не поняла её основной цели, ей лишь бы все испортить и насолить.

▪︎ Сумасшедшая подруга Ферита - Пилим (Пило). Играет её молодая Буче Кахраман. Маньячка сталкерша, преследующая Ферита и потерявшая чувство собственного достоинства.

Порой её бывает жалко, но крайне редко. Она производит впечатление больной на голову. Живет в каком-то своем вымышленному мире, сумасбродная, избалованная матерью неврастеничка, которой желательно подлечиться в психиатрической лечебнице.

►︎ Мои впечатления от сериала "Зимородок"

☛︎ Первое, и пожалуй, основное, что не нравится в "Зимородке": люди в этом сериале не умеют быть счастливыми. Одна сплошная драма, слезы, истерики и скандалы. Ревут все от мала до велика, вне зависимости от социального положения и половой принадлежности. При чем в каждой серии. Особенно раздражают ревущие мужики, даже Казым, который легко может поднять руку на дочь и жену, тиран со стержнем, казалось бы, и тот ревет. Хочется сказать по Станиславскому: "НЕ ВЕРЮ". Хватит рыдать!

☛︎ Второй минус - абьюзивные отношения главных героев. При чем и со стороны Ферита и со стороны Сейран. По задумке сценаристов, вас силой заставили пожениться, но потом возникли же чувства. И при этом оба все равно несчастны вместе. То один любит - второй ненавидит, затем наоборот и так от серии к серии. Не верится в такую "любовь" от слова совсем. Постоянная ругань главных героев раздражает, от сказанных ими друг другу слов волосы дыбом встают. Эм, вы точно друг друга любите или терпеть не можете?

Если говорить об отношениях, то внутри семей все друг друга ненавидят. Рано или поздно они говорят о ненависти к друг другу. Алё, вы одна семья! Муж ненавидит жену. Дочь ненавидит своего отца. Сестра позволяет себе говорить о ненависти и зависти к сестре (сестринские отношения в сериале откровенно меня раздражают. У меня есть старшая сестра и представить себе подобное я не могу). Дед унижает внука, словами о том, что он пустое место. И можно продолжать до бесконечности. Это семья? Это бред какой-то, а не семья.

☛︎ Третье. Сюжет. Понимаю, не просто придумать закрученный и динамичный сюжет на полноценных два сезона. Так и не надо! Остановитесь на одном! Хватит, достаточно. При просмотре конца первого и отснятого второго сезона понимаешь, что авторские потуги сценаристов зашли в тупик. Как у нас говорится, из пустого в порожнее. Всплывают какие-то давние враги из прошлого, какие-то сумасшедшие старухи, таящие злобу на всю семью Шаглы и Карханов, и все это под покрывалом нескончаемой драмы главных героев.

☛︎ Скорее не минус, а удивление, а после смирение и привыкание вызывает то, как снимают драматические сцены, коими сериал насыщен. Представьте себе. Все замирают в кадре с выпученными глазами, играет трагическая музыка, на экране крупным планом все герои сцены по очереди. На это уходит до двух минут и после идет развитие сюжета. Ну такое себе...

☛︎ Хочу отметить, из плюсиков - красивые пейзажи Турции и иногда играет красивое музыкальное сопровождение. За это, пожалуй, мои 2 звезды в качестве оценки.

Я сейчас чувствую, что этот сериал для меня, как чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить жалко. Продолжаю смотреть, когда нет альтернативы и при этом особо не проникаюсь в сюжет, занимаюсь домашними делами, все таки уже столько серий просмотрено...

Если ищите достойный турецкий сериал, то уж лучше "Клюквенный щербет" или "Моя прекрасная жизнь" (при чем последний понравился мне гораздо больше, чем щербет) Мои рекомендации к просмотру))

А сериал "Зимородок" к просмотру не рекомендую. Режиссерам надо было остановиться на полноценном первом сезоне, а сейчас складывается впечатление, что они и рады бы, да не знают, как этот дурдом завершить. Какая-то Санта Барбара по турецки, не иначе.

Спасибо за внимание!

До скорых встреч ツ︎

Достоинства
  • Виды Турции
Недостатки
  • Cлабый сценарий, затянуто и скучновато
  • Испортили сюжет
  • Раздражающие персонажи
  • Слишком много драмы
Anastai_shaне рекомендует
10.05.2024
спасибо за такой подробный рассказ о сериале, как будто посмотрела его) И он меня успел выбесить даже через отзыв Big smile
10.05.2024
Пожалуйста Laughing out loud надеюсь, выбесил именно сериал Big smile
О, нет! Забитая турецкая овца и дочерей таких воспитала. У младшей встреча с папенькой вызывает панические атаки. И это светская Турция? Фу, средневековье.Болеющие овцы. И что, Турция нам что-то ещё и диктует? В своем кишлаке порядок бы навели. У нас Домостроя уже более 500лет нет.
Не турки мы, ох не турки. Сначала бы извели старую тварь, тетку. Потом запинали бы батю Кысыма. Ну пропал без вести пропал, мы овцы. Жопе слова и мысли не давали
А мама Эсмэ это жуть. Жертва блевотная. Повторю, суку старую за патлы, а пучеглазого дрыща мужа Кысвма за бубны. И так крутануть, чтобы боялся свою жизнь. И ноги мыл и воду пил.