Опубликовано 24 Май, 2024 - 20:52

20 мая был мой день рождения и совершенно спонтанно вечером мы всей семьей сели в машину и поехали в Марфино, чтобы прогуляться по территории усадьбы.

Усадьба от нас относительно недалеко и я давно хотела ее посетить, но всё не было возможности, а в этот раз была отличная погода и в принципе хороший день, поэтому почему бы и не съездить и не погулять по новому красивому месту.

Немного информации об усадьбе:

Ма́рфино — подмосковная дворянская усадьба, расположенная в 25 километрах от МКАДа, в одноимённом селе городского округа Мытищи, на высоком берегу речки Учи. В XVIII—XX веках принадлежала Голицыным, Салтыковым, Орловым и Паниным. Свой характерный псевдоготический облик приобрела в середине XIX века благодаря усилиям графини Софьи Паниной и архитектора Михаила Быковского.

30 июля 1981 года Министром обороны маршалом Д.Ф. Устиновым было принято решение о создании на территории усадьбы нового санаторного комплекса.

С 2011 года Приказом Министра обороны санаторий является одним из филиалов ФГБУ «СКК «Подмосковье» МО РФ.

Припарковались мы недалеко от входа. Но нас ждало разочарование - вход только по паспорту! Без паспорта не пустят! Ни права ни любой другой документ не подойдет, ни копии, ни сканы, ни госуслуги.

Кстати, люди пишут также и о том, что не пускают и по паспорту РБ.

И с маленькими собачками тоже не пускают, а мы как раз были с нашим джек-рассел-терьером!

Стоимость 50р/чел.

Тогда мы решили просто обойти усадьбу вокруг (хорошая новость - её МОЖНО обойти, а не упереться в тупик).

Фотография сделана на противоположном берегу, но усадьбу довольно хорошо можно рассмотреть

Нам попались несколько заброшенных и разрушенных зданий. Например, за мной конюшня.

Везде грязь и мусор.

Через забор можно увидеть ухоженную территорию усадьбы. Но озеро очень грязное, если честно, то я давно не видела такого грязного озера.

Мы шли мимо частных домов, небольшого поля и лесочка.

И увидели черное и очень страшное озеро (или болото), на фото оно не кажется таким пугающим, как в реальности.

Вы знаете, я не могу дать оценку этой усадьбе, хотя, я ожидала от нее бОльшего, но я, скорее , ставлю минус такому отношению администрации к людям. То нельзя, это тоже запрещено, да можно было отреставрировать по возможности и заброшенные здания, которые раньше относились к усадьбе.

Но я все же рекомендую посетить это историческое место, оно довольно тихое.

Odarka_Daraрекомендует
29.05.2024
Вы украшаете собой это место!
29.05.2024
На фоне развалин я звезда 😁 Спасибо 💕