Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 17:39

Как же я скучала по IRecommend и вам, дорогие друзья! 🤗 Я думаю, что за все 8 с уже большим ... лет нахождения здесь, я никогда не покидала эту площадку и вас так надолго. Но хочу сказать, что в ближайшее время это еще будет иметь место быть, так как я пошла на интенсивные курсы иностранного языка и в ближайшем будущем мне предстоит переезд в другую страну. Времени совсем нет. Но как только все устаканится, я надеюсь, 😇 что вернусь и будет много отзывов, в том числе об адаптации и жизни на новом месте.

А пока, отзыв, чтобы вы обо мне не забыли и копейка 🪙 продолжала капать в мой кошелек.

🏨 ГОСТИНИЦА ЭКСПРЕСС (Hotel Express)

Адрес: Республика Беларусь, г. Минск, пл.Привокзальная. д.3.

За последние полгода трижды останавливалась в этой гостинице, поэтому не могу не поделиться с вами моим мнением о ней и ее номерах. К слову, довелось побывать в разных, один раз в одноместном, если ничего не путаю, он был на 3-м этаже - понравился больше других, так как у него была электронная система ключей и света, а также обновленная, уже под современные реалии, ванная комната (фото этого номера не покажу, не было с собой камеры, но могу точно сказать, что он соответствует тем фото, что представлены на booking) и два раза в двухместном на 6-м этаже, которые были под обычный ключ и без обновленной ванной комнаты. Фото одного из них вы увидите в этом отзыве... А сначала, кратко о самой гостинице.

🌍 РАСПОЛОЖЕНИЕ - 5/5.

Находится гостиница Экспресс в самом сердце ❤ столицы моей Родины, 🇧🇾 рядом с автовокзалом Центральный и железнодорожным вокзалом. Является частью последнего, так как на чеках, счетах и регистрационных карточках указывается следующее:

УП "Минское отделение Белорусской Железной Дороги", Станция "Минск-Пассажирский", Гостиница "Экспресс"

Из вышесказанного вытекает, что данная гостиница в сравнении с другими, предлагает самое лучшее расположение в городе Минске. Уточню. Благодаря:

• удобству до нее добраться - для приезжего в Минск из аэропорта ✈ на автобусе или маршрутном такси, конечной остановкой в Минске является Центральный автовокзал, на поезде 🚂 или автобусе 🚌 (маршрутном такси) из любого города Республики Беларусь - авто и ЖД вокзалы;
  • нахождению рядом с двумя вокзалами, ТЦ Galileo, в которых находятся аптеки, магазины, фудкорты, кафе, рестораны, места первой необходимости (справочные, камеры хранения, туалеты и т.д.). Тут даже не буду объяснять, как все это может пригодится приезжему в Минск сразу или чуть позже;
  • близости к центру, от гостиницы можно пешком прогуляться до старой части города, до проспекта Победителей, к речке Свислочь и другим интересным местам... Если же вам будет необходимо попасть в спальные районы, тогда вы можете воспользоваться метро, оно, кстати есть на ЖД вокзале, станция Площадь Ленина Московской линии, либо воспользоваться общественным транспортом, остановка там же, около ЖД вокзала.

💰 БРОНИРОВАНИЕ. ЦЕНА - 5/5.

Первый раз бронировала номер, находясь в Германии, через электронный адрес гостиницы. Написала, что хочу забронировать номер, указала свои данные. Приехала, номер был за мной. Отмечу, что никакой предоплаты заранее вносить было не нужно. Второй и третий раз бронировала номера через площадку booking. Также все прошло легко, быстро и на месте без проблем. Без ввода банковской карты и, соответственно, без предоплаты.

Последний третий раз за двухместный номер на двоих заплатила 80 бел.руб., 💳 что на день публикации отзыва =2311,35 рос.руб., =28,07 евро, =32,56 долл.США. Это не дешево, но в сравнении с другими гостиницами, на момент бронирования это был самый лучший вариант.

Чек продажи 🧾 и счет в количестве 2-х штук последнего (3-го) заселения в гостиницу прилагаю.

⛲ ВНУТРЕННИЙ ИНТЕРЬЕР ХОЛЛА ГОСТИНИЦЫ - 5/5.

Двери обычные и автоматические раздвижные. Последние очень удобны в настоящее время. Понимаете, о чем я. 😷

Внутренний холл впечатляет. 😮 Современно. Чисто. 👌

Не смогла сфотографировать общий вид стойки администрации, так как там всегда находился администратор, и упустила находящиеся в холле кофе-автомат и банкомат, вроде бы Беларусьбанк.

Есть ли в гостинице что-то вроде кафе, ресторана, я так и не поняла, скорее всего потому, что у меня, нас, не было в этом необходимости, напомню, рядом ТЦ Galileo и вокзалы, там большое количество мест, где можно выпить кофе, перекусить или нормально позавтракать/пообедать/поужинать. Любой каприз за ваши деньги! 😉

🧳 БЕЗОПАСНОСТЬ - 5/5.

Не могу не сказать о не менее важном, о безопасности в гостинице. Ниже на фото, справа - дверь, ведущая к лифтам, в номера... А напротив ее - пост охраны,

там находится человек в форме милиционера, 👮‍♂️ который всегда следит за тем, кто пытается пройти к лифтам. Это происходит так, ты подходишь к двери, он выходит из своей и просит показать ему регистрационную карточку.

Честно, это немного утомляет, особенно, когда ты снуешь туда сюда, но с другой стороны, это дает тебе уверенность, что ты и твои вещи, находящиеся в номере без тебя, в безопасности.

В номере сейфа 🗄 нет. Ценные вещи можно оставлять в специальной платной камере хранения (цены не уточняла, так как она нам была без надобности), которая, как я поняла, находится на первом этаже гостиницы.

🛎 АДМИНИСТРАЦИЯ И ЗАСЕЛЕНИЕ - 5-/5.

Больших очередей у стойки администрации никогда не было. Администратор был всегда на месте и обращался с нами вежливо. Хотя, вот мой муж отметил, что без улыбки. ✖😁 Как мне показалось, на проверку документов, заполнение необходимых бумаг и оплату (наличными или банковской картой) тратил довольно много времени.

Официальные заселение и выезд в гостинице с 13:00 по 12.00 следующего дня. Мы заселялись в разное время. 🕐🕦 Об этом я уведомляла заранее, при бронировании. Номер к приезду всегда был готов.

☎️📲 СВЯЗЬ В ГОСТИНИЦЕ (ТЕЛЕФОН, ИНТЕРНЕТ) - 5-/5.

В номере телефона нет. Но надо ли он сейчас кому-нибудь, когда у каждого свой мобильный телефон. Возможно, в этом минус, только если понадобится дополнительный будильник. 🔊

Что касается интернета, то пароль для входа в сеть дает администратор, нужно только при заселении не забыть его об этом спросить. К интернету (пользовались для связи WhatsApp) претензий не было, оказался довольно шустрый.

🎢 ЛИФТ. ХОЛЛ ЭТАЖА №6 - 5/5.

Гостиница имеет 12 этажей. Номера находятся с 3 по 8 этаж. В холле есть автомат, где на русском и английском языках можно посмотреть все номера, их убранство. Пользовались.

Первый раз я жила в одноместном номере на 3 этаже. Второй и третий раз мы с мужем жили в двухместном на 6-м. При бронировании я каждый раз помечала, что хотела бы номер этажом повыше. Последние 2 раза мое пожелание учли.

Так как гостиница многоэтажная, то в ней предусмотрены лифты, 🛗 их в гостинице имеется 3. Современные, красивые, чистые. С зеркалами. 🪞

В холле 6 этажа находятся номера, комната горничной, один раз при заселении мы забирали у нее ключ, а также уголок отдыха и автомат с холодной/горячей водой, 💧 удобно, если вдруг забыл купить воду.

🛏 ДВУХМЕСТНЫЙ НОМЕР НА 6-М ЭТАЖЕ - 4/5.

Окна 🪟 из номера выходили на центр и это было здорово, так как в номере был широкий подоконник, то утром я сидела на нем и смотрела на пасмурный город, бегущий транспорт и спешащих туда сюда людей. Но хочу отметить, что есть и такие номера, у которых окна выходят на ЖД вокзал и пост милиции, то есть из них не видно города, такой номер нам попался в третий раз. Да, кстати, окна в номерах пластиковые, открывающиеся. 👍 Я считаю что сейчас, в условиях пандемии, это очень важно, чтобы номер был с открывающимися окнами.

Горничная ни разу нас не побеспокоила, шум слышали только из коридора, когда кто-то приходил - открывал/закрывал дверь, а также утром шум душа, ТВ или будильника из соседних номеров. Видимо, стены в номерах не совсем глухие, но так как мы были в гостинице не на отдыхе, а проездом, уставшие, то все это нам не мешало. Ночью было тихо!

О видах ключей от номеров я говорила выше. Во второй раз у нас был обычный ключ. 🔑

Открываем дверь. 🚪 Входим в номер.

Сходу нас встречает гостиная с зеркалом на стене. И никакого шкафа.

Сбоку дверь в ванную комнату. 🛁 Небольшая. Состоит из душевой, туалета и умывальника.

Душевая. 🚿 Не первой свежести, но вроде чистая. Рассчитана на одного человека. В ней отсутствует полочка для косметических средств. Зато на стене висит пустой дозатор для жидкого мыла (см.на фото ниже). Дверцы душевой закрываются плотно, можно не боятся, что во время приема душа, вода зальет пол. Вода горячая и холодная присутствовала в любое время суток.

Туалет чистый. 🚽 Туалетная бумага в наличии. 🧻 Есть мусорное ведро. 🪣 А что еще надо?! Разные женские штучки-дрючки, ну, так это не звездный отель и повторюсь, мы сюда приехали не на отдых, а переночевать.

Умывальник тоже чистый. Сантехника самая простая. Над умывальником стеклянная полочка. На ней в двух экземплярах: мыло, гель-душ, шампунь. Мы пользовались только мылом. 🧼

Зеркало 🪞 для меня было высоковато. Фен отсутствовал. Я не пользуюсь. Но сам факт. Вдруг, для кого-то это важно.

Спальная комната.

В целом, выглядит неплохо! Пишу отзыв, муж добавляет - уютная комната.

На полу старый паркет. Местами облезлый. У кровати с обоих сторон - коврики. За окном октябрь. Дождь. 🌧 Потрогала батарею, она у окна, теплая. Кондиционер в комнате отсутствует. Ночью было тепло!

На потолке пожароизвещатель. Курить в гостинице и номерах запрещено! ✖ 🚬

Достаточно много розеток. Все в рабочем состоянии. Заряжали смартфоны.

Справа от двери в комнату находится мягкое кресло 🪑 и шкаф.

В нем висят вешалки, а на верхней полке лежит второе полуторное одеяло. По левую сторону от двери стоят стол, на нем поднос с двумя стаканами, чайника нет!, и два мягких стула. В углу находятся пустой холодильник, отмечу, очень шумный, и телевизор, 📺 который показывает обычное (как дома) белорусское кабельное ТВ. Пощелкали пульт, видимость и звук у каналов оказались нормальными.

По правую сторону, ближе к центру находится кровать. 🛏 Рассчитана на двоих, но полуторная.

Матрас на кровати оказался цельный, мягкий, и снова замечу, что в другом номере он был уже другой, куда более жесткий. Оба пришлись ко двору! Тоже самое с подушками, скорее всего, они были из синтетики, но мы спали, как... вы поняли.

На подушках нашли полотенца (6 штук). Белые. Чистые. Заношено не выглядели. Тоже самое и с постельным бельем. Все оказалось чистым.

На потолке два светильника. С обеих сторон кровати - прикроватные тумбочки. Светильников на них нет. Они сверху, на стене - над кроватью. Переключатели света находятся на стене при входе в комнату. Неудобно! Чтобы включить/выключить свет, нужно вставать и потом идти к кровати в темноте. Один из светильников над кроватью в наше посещение не работал. 😬 Вообще, хочу отметить, что в этом номере было маловато света. Но везде по разному! Когда мы останавливались в третий раз в этой гостинице, в номере на потолке было очень много встроенных лампочек, но опять же, переключателя света у кровати не было.

Уборка номера. 🧺🧹 Хоть мы и были в номере только сутки, я все же проверила его на наличие грязи и пыли. Последнюю нашла на деревянной обшивке стены и у изголовья кровати. 🤭

И закончу описание номера подойдя к окну, там стоит столик, на котором лежит гостиничная книга. 📖

Ее важные страницы я сфотографировала, 📷 чтобы показать вам. Смотрите. Читайте.

✅ Достоинства гостиницы Экспресс:

1. при бронировании не требуется предоплата
  2. адекватная цена
  3. очень удобное расположение
  4. запрещено курить в гостинице и номерах
  5. красивый внутренний интерьер холла
  6. наличие в гостинице платной камеры хранения, кофе-автомата, банкомата
  7. безопасно (в холле гостиницы находится пост охраны, без регистрационной карты к лифтам не подойти)
  8. современные красивые лифты
  23. довольно новая мебель
  24. в шкафу второе одеяло
  25. рабочий телевизор с кабельным ТВ
  26. постельное белье и полотенца в хорошем состоянии
  27. чисто в номере, не считая найденной мной пыли на местах, которые сложно заметить не такому любопытному перфекционисту, как я
  28. муж назвал номер уютным

❎ Недостатки:

1. довольно долго регистрируют/заселяют
  2. есть номера с видом из окна не на центр
  3. не очень хорошая звукоизоляция номеров
  4. слабое освещение номеров (есть исключения)
  5. рядом с кроватью нет переключателя света
  6. небольшая душевая кабина, в ней отсутствует полочка для банных косметических принадлежностей
  7. шумный холодильник, который находится в спальной комнате
  8. в номере отсутствуют: телефон, сейф, кондиционер, фен, мини-бар, чайник

Оценка 4, потому как есть некоторые недостатки. А в целом, очень хорошая гостиница. И почему я раньше о ней не знала?.. Теперь, однозначно, при необходимости ночевки в Минске, буду останавливаться только в ней и всем ее рекомендовать.👍

На этом все. Оценивайте отзыв, не жмитесь - вам вернется, 😉 пишите в комментариях свое мнение об увиденном и прочитанном, и до нового отзыва... Всем добра! 👋

innerLight (Инна).

*****

Обновлено! Январь, 2024. По приезду в Беларусь, снова на сутки останавливалась в гостинице Экспресс. Бронировала номер через Viber. Номер достался обновленный, с ключом-карточкой на 4 этаже за 87,90 бел.руб. Теплый (за окном -10°С). Идеальный! Отдохнула на славу! Гостиницу продолжаю рекомендовать!

Если интересно, отзывы о других гостиницах, о которых я писала на IR:

innerLightрекомендует
    17.10.2021
    Вид из окон прекрасный! Знаешь, много раз была в Минске на вокзале, но как-то не обращала внимания на эту гостиницу (в отличии от ТЦ Галилео). Big smile Молодцы, не стыдно за сервис.
    П.С. Желаю тебе счастья и гармонии, но очень надеюсь, что про Родину ты не забудешь! Love
    Я даже не знала, что эта высотка - гостиница. 😊
    Спасибо за пожелания! 😘
    хорошая гостиничка.останавливалась там
    Спасибо, что поделились мнением! 🌷
    Подробный отзыв!
    Спасибо! 🌹
    18.10.2021
    Мне кажется гостиницы часто, как-то экономят на звукоизоляции Tired
    PS. Поздравляю с переездом, и желаю удачи Innocent Интенсивные курсы самое оно, жалею что сама до переезда не смогла пойти, это очень помогает многим.
    18.10.2021
    В этой гостинице то ладно, а вот когда такое в звездных... 😤
    Спасибо за поздравление и пожелания! 😘 А ты на обычные курсы ходила?, я помню, вроде уже на месте... Как у тебя с финским, уже свободно на нем говоришь?
    18.10.2021
    Да я уже тут пошла, не финский пока слабый, ищу как раз учителя кто сможет помочь поднянуть. Сложно мне даётся, анг легче, 😢 увы. Ну ничего, справлюсь)
    У тебя курсы немецкого?
    25.10.2021
    Полезный отзыв!
    25.10.2021
    Рада слышать! 🥳 Благодарю! 🍀
    04.11.2021
    Инна! Поздравляю! Пусть переезд в другую страну пройдет хорошо)
    Взяла на заметку - вдруг будет актуально когда-то)
    04.11.2021
    Спасибо за поздравление и пожелание. 😘
    Пусть переезд в другую страну пройдет хорошо)
    - аминь. 🙏
    Скромно, но достоинств немало вы перечислили.
    18.11.2021
    😊 Спасибо! 🌹
    24.11.2021
    Очень неплохая гостиница. Расположение действительно удобное. Буду знать. Думаю, понадобится эта информация, т.к. планирую посетить столицу. Smile
    24.11.2021
    Рада слышать, что мой отзыв оказался кстати! 🥳