Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 13:26

Почему-то этот фильм долго проходил мимо моего внимания, наткнулась на него совершенно случайно и сразу решила посмотреть.

Общая информация

Полное название - Интимный словарь

Рейтинг кинопоиска - 7.1

Год производства - 2001

Страна - Великобритания, США, Германия

Жанр - драма, мелодрама

Слоган - «Learn to speak her language» («Научись говорить на ее языке»)

Возраст - 16+

Время - 109 мин. / 01:49

Сюжет

Прекрасная островитянка становится добровольной наложницей английского чиновника. Девушек, подобных нашей героине, называют «интимными словарями»: они помогают колонистам осваивать местный язык и обычаи - в постели. Но на этот раз между обворожительным «интимным словарем» и ее хозяином вспыхивает любовь.

К несчастью, влюбленных безжалостно разлучают. Спустя год молодой человек возвращается из Англии уже с женой, но прошлое вторгается в его жизнь и все меняет...

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

На остров приезжает молодой английский чиновник, Джон.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

По традициям местного народа ему полагалась девушка, которую назвали "интимным словарем". Девушка молода, красива и, несмотря на ту роль, которая ей досталась, обладает твердым характером и сильной натурой. По ее словам мужчину она выбрала сама и искренне недоумевала, почему он отказывается от нее. Ведь она не просто наложница, она помогает ему освоить их язык, причем весьма оригинальным способом. Она будет учить его языку и любовным утехам. Для молодого человека этот способ оказывается весьма экзотическим, он смущен, поражен и категорически против того, чтобы преступить собственные принципы.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Но, молодость, горячая кровь и влечение друг к другу становятся все сильнее и сильнее. Молодые люди сближаются и становятся любовниками, не замечая того, что их влечение друг к другу выходит далеко за рамки постели.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Обстоятельства сложились таким образом, что Джону приходится разорвать их связь и уехать в Англию. Там он женится на прекрасной молодой женщине, которая искренне влюблена в него.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

И ведь совсем не ее вина в том, что знойная островитянка не выходит из головы Джона. Он старается быть верным, заботливым мужем, но холодок отношений все равно чувствуется.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Развязка истории происходит тогда, когда, спустя год, Джон с молодой женой возвращаются на остров. Он снова встречается с Селимой и ему предстоит сделать очень сложный выбор. Спокойная, благопристойная жизнь в Англии с женой или полная страстей жизнь с Селимой. Выбор действительно сложный. Ведь Джон очень добропорядочный человек, ему сложно оставить семью, он чувствует обязательства перед ней, но непреодолимое влечение к Селиме заставляют его желать практически невозможного.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Фильм я просмотрела с удовольствием. Экзотический остров с прекрасными девушками и гордыми мужчинами. Картинка сложилась очень красивая, смотреть очень приятно.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Джессика Альба прекрасна в роли островитянки. Она юна, мила и сексуальна. При этом горда и смела. Мне очень понравилось смотреть на нее, очень органична в этой роли.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Хью Дэнси прекрасно исполнил роль Джона. Правда роль проста и не требует особых актерских талантов. Но вот к персонажу есть пара вопросов. Довольно слабый образ мужчины, решения за которого принимают окружающие его женщины. Хотелось бы видеть на его месте волевого мужчину, который знает чего хочет и добивается этого.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Как минус могу отметить некоторую наивность сюжета, несостыковки, на которые приходится закрывать глаза, чтобы картинка не получилась через чур банальная. Честно сказать, поведение молодой жены Джона показалось мне самым адекватным среди всех героев, она повела себя мудро и ответственно. Поведение остальных героев оставляет много вопросов.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Несмотря на то, что фильм мне понравился, было ощущение, что ставки делались на сексуальность Джессики и на экзотику острова, а все остальное немного размазано и утрировано. Как красивую картинку посмотреть рекомендую.

Интимный словарь (2003, фильм) - отзыв

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые актёры
  • Красивые атмосферные съёмки
  • Легко смотрится
NeleSрекомендует
Джессика такая классная 🔥
Не смотрела Smile
О, посмотрим)
Захотелось посмотреть
04.04.2022
Джессика великолепна😍😍😍 я по-моему давно-давно как-то мельком видела этот фильм, но плохо помню. Захотелось пересмотреть, полюбоваться))
А насчёт главного героя… мне вот тоже часто кажется, что мужчины в фильмах какие-то тюфяки и ими рулят все подряд женщины… а потом смотрю вокруг и понимаю, что это реально большинство из моего окружения.
Спасибо за наводку, обязательно посмотрю
Класс, надо глянуть)
04.04.2022
очень красивые скирины, хочется посмотреть фильм.
04.04.2022
предложу вечером мужу посмотреть)
Надо глянуть
Можно посмотреть в компании с мужчиной)
Я не видела этот фильм. Странно. Раньше все смотрела
04.04.2022
Я его смотрела как то максимально давно
Думаю пересмотреть
Стоит посмотреть
Нравится эта актриса, надо посмотреть)
30.04.2022
Давно смотрела, красивый фильм, правда конец не помню 😅