Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 14:34

Нечасто я пересматриваю дорамы.

Для меня азиатские сериалы больше разовый проект. Просмотрела, получила удовольствие (или не получила), оставила в памяти или забыла, если дорама не удалась.

За многолетний дорамный стаж по пальцам могу пересчитать сериалы, когда я зашла на второй круг.

Теперь к этому списку добавилась дорама "Однажды разрушение вошло в дверь моего дома" 2021 года.

Начну немного издалека.

Только что в 2023 году закончилась романтическая мистическая дорама "Этот роман - форс-мажор". Я с воодушевлением начинала смотреть и уже думала, что ничто не сможет её испортить. Ага, как же. Случилась та самая корейская боль - с середины проекта логика и талант покинули производственную команду. Это тихий ужас. Как можно было слить потенциально великолепную историю в отхожее место?

Вот и получилось, что мне срочно нужно было заесть этот недороман какой-нибудь потрясающей любовной химией.

Выбор пал на "Однажды разрушение вошло в дверь моего дома". Даже самой стало интересно, как изменится мое восприятие сериала спустя несколько лет?

Опасения не оправдались.

Дорама, как была великолепна, так и осталась.

16 серий я проглотила за три дня. Улыбка и любование героями не сходили с моего лица.

Тот случай, когда явна видна разница в классе игры актеров, где пустышка-стекляшка (я про сериал "Этот роман - форс-мажор") , а где - ограненный алмаз.

Жизнь, она такая, сама по себе непростая.

В дораме "Однажды разрушение вошло в дверь моего дома" сценарист изначально замахнулась на очень сложный мистический сюжет с религиозной христианской основой. Как мы видим душу, что есть НАЧАЛО и КОНЕЦ?

Плюс, к этому еще надо было вплести крутую любовную романтику. И чтобы корейский зритель не убежал. Задача сложная.

Сценарист, режиссер, актеры справились на 200%. Они смогли пронести основную тему от начала до самых финальных титров, не расплескав историю.

Не всем телезрителям, правда, дорама зашла. Часто ее называют замороченной, скучной и нудной.

Я бы так не сказала. Мне кажется, она просто рассчитана на взрослую аудиторию.

Сюжет мистический.

Мёль Ман (=Разрушение) родился между тьмой и светом: когда дышит - страны исчезают; где ходит - времена года разрушаются; когда улыбается - жизнь угасает. Всё, что он должен сделать, – это существовать, чтобы что-то разрушилось. Это не его намерение, а просто его судьба. Мёль Ман завязывает отношения с Так Дон Гён, которая проклинает весь мир и втягивает его в свою жизнь со своим яростным желанием жить.

С первых секунд нас сразу бросают в прорубь - главной героине выставляют смертельный диагноз. Ей осталось жить 3 месяца.

Девушка молода, красива, есть любящая семья, работа, друзья. Это несправедливо. Почему это должна быть я?

Она напивается и кричит во Вселенную:

"Я хочу разрушить этот мир".

Мёль Ман (=Разрушение) - мистический персонаж ее услышал.

Он тоже тяготится своим существованием. Он бесконечен, вечен и одинок. Все, к чему он прикасается, должно быть разрушено, в этом смысл его предназначения. И конца такому существованию не видно. Он ненавидит этот мир.

Услышав просьбу девушки, у Разрушения появился шанс уничтожить мир и себя.

Так они заключают контракт.

После того, как девушка осознала, что наделала, она захотела разорвать этот контракт. Сделать это непросто, в контракт добавились новые пункты - если она не произнесет свое желание через 3 месяца, то умрут те, кого она любит.

Тогда девушка с ненавистью произносит Разрушению, что за 3 месяца она полюбит ЕГО.Все мы знаем, что от ненависти до любви один шаг. Эти двое загнали сами себя в ловушку.

А еще есть юная девушка, которая растит в горшке цветок. Какой цветок вырастет, она сама не знает.

У нее большой сад. Потому что ОНА - Бог, бесконечно умирающий за грехи других людей.

В общем получается очень красиво и вкусно, но крайне запутанно.

Сразу скажу, чтобы не держать интригу. ХЭ случится.

Мне понравилось, что сценарист и режиссер смогли подать его изящно и логично.

Главные герои заслужили свое счастье.

И я бы сказала, что основной замысел фильма был даже не в главной героине, а в Мёль Мане - Разрушении, который обрел душу.

Что должно произойти, чтобы из ничего, из пыли вдруг сформировалась душа, а Бог сотворил свой сад?

В одном комментарии дораму интересно назвали "теологической трагикомедией".

Дорама не проходная. Сценарист вложила в историю свои размышления о природе человека, о судьбе, предназначении.

А еще сценарист - мастер слова. Прекрасные диалоги, сюжетные повороты. Есть развитие персонажей.

Мне понравилось, что у главных героев НЕ было "любовных треугольников". Там своих проблем достаточно.

Поэтому такой всеми нелюбимый корейский "любовный треугольник" достался второстепенным персонажам.

Но и тут сценарист смогла отойти от штампов дорамопроизводства и оборвала "красную линию судьбы". Второстепенная героиня сама сделала свой выбор, а не доверилась былым чувствам.

Оно и правильно, прошло столько времени, девушка повзрослела, изменилась, у нее совсем другие интересы. И то, что привлекало ее в детстве, сейчас уже не кажется значимым. Когда рядом с ней появился другой человек, любящий ее, понимающий, думающий вместе с ней.

Корейскую дораму "Однажды разрушение вошло в дверь моего дома" 2021 года я рекомендую.

Может быть, с первого раза сериал не зайдет, да, и со второго тоже. Но не забывайте о нем. История, как хорошее вино, настоится, созреет и подождет, пока Вы её не оцените по достоинству.

nataliya34рекомендует
Не смотрела.
Смотрела, хорошая дорама)
22.10.2023
Хороший отзыв, захотелось посмотреть сериал
Стоит посмотреть Glasses
Не смотрела)
Дорамы еще не смотрела, но по описанию интересно.
В закладки .. посмотрю
22.10.2023
Не смотрела, необычно)). "Сценаристам не надо было мучительно выдумывать дополнительных злодеев, вводить кучу сторонних маньяков, соперниц, чтобы расшевелить историю.

Жизнь, она такая, сама по себе непростая."- 👍
22.10.2023
Эта дорама была первая просмотрена. Покорила.
Название конечно говорящее)
Не знал о таком сериале!
22.10.2023
Заинтриговали. У Разрушения такая демоническая внешность, что даже я не устою и, наверно, посмотрю)
22.10.2023
Это актер Со Ин Гук. И играет он превосходно. Такая палитра эмоций на лице. Любой нюанс глазами передать может.
Обожаю Со Ин Гука, почти все дорамы с ним посмотрела Smile а эту как-то пропустила.
Спасибо, что рассказали - посмотрю!
22.10.2023
Какой же тут прекрасный каст Love Я все только хочу посмотреть ее, очень Ин Гук мне нравится. Сейчас смотрю Суждено быть с тобой, там тоже чуток намутили с мистикой. Но балдею от главных героев Laughing out loud
23.10.2023
Можно будет посмотреть. У меня дочка любит дорамы.
Запутано, но вполне интересно
А вы смотрели фильм "Боевая рыбка"?
Нет. Smile
23.10.2023
Возьму на заметку эту дораму Innocent
24.10.2023
Если сериал вызывает эмоции и улыбка не сходит с лица, это говорит о многом Smile
24.10.2023
Очень необычный сюжет! Интригует!
24.10.2023
Как мне нравится подобная тематика! В закладки). Спасибо Вам!)
24.10.2023
Многое стоит смотреть под настроение.
26.10.2023
Смотрела и осталась довольна, что время не зря потратила. Хорошая дорама и актёры прекрасно отработали.
Красота. Спасибо, то что надо на выходной)
14.11.2023
С первого раза не зашло, хотя снимаются очень классные актёры)
Может решусь на ещё раз.
18.02.2024
Эта версия тоже стоит внимания