Опубликовано 18 Июль, 2013 - 15:33

Недавно мне попался на глаза список КиноПоиска из 250 лучших фильмов всех времен и народов и я к удивлению своему поняла, что есть в нем белые пятна - т.е. фильмы, которые я каким-то образом пропустила. Таких фильмов набралось около 20 и все их я скачала, чтобы наверстать упущенное (хорошо хоть успела до 1 августа). Первым в списке "посмотреть обязательно" стало оскароносное "Пробуждение", главным образом благодаря столь горячо мной любимому Робину Уильямсу. Для меня это Актер От Бога. Не встречала ни разу фильма, где бы он сыграл серо, безлико - всегда ярчайший образ, потрясающая мимика, глубина переживаний и погружения в роль, а эти потрясающие умные добрые глаза с морщинками-лучиками от такой теплой искренней улыбки! «Джуманджи», «Окончательный монтаж», "Джек", "Куда приводят мечты", "Общество мертвых поэтов", "Двухсотлетний человек" и конечно, "Целитель Адамс" - потрясающие фильмы, такие разные по жанру, но объединенные великолепными ролями Уильямса. Этот замечательный актер - обладатель Оскара и пяти Золотых Глобусов. Поэтому увидев его в главной роли, я даже не сомневалась в том, что фильм мне понравится.

Вторую главную роль сыграл не менее гениальный Роберт Де Ниро - двукратный обладатель Оскара и также с двойной победой за Золотой Глобус (причем последний - "За вклад в развитие кинематографа на протяжении всей карьеры") - мировая величина в кинематографе благодаря таким ярким фильмам, как "Крестный отец-2", "Однажды в Америке", "Схватка" и вот хоть убейте меня, но его игра в "Знакомстве с Факерами 1,2" также неподражаема - для меня комедийная роль характерного актера лишь подтверждение глубины его таланта.

И наконец, немаловажным фактором "ЗА первоочередный просмотр" стали композитор Рэнди Ньюман, написавший музыку к таким замечательным мультфильмам, как "История игрушек - 1,2,3", "Корпорация монстров", "Тачки 1,2", обладатель четырех премий «Грэмми» и включённый в Зал славы Поэтов-песенников.

Фильм снят в далеком теперь уже 1990 году, что лишь подтверждает его высокое качество - твердо убеждена, что таких светлых пронзительных фильмов, как в 90-е в Голливуде, сейчас уже не снимают. Без фальши, без гламура, без мата и скабрезных шуток - такие фильмы заставляют задуматься о вечных жизненных ценностях, и о доброте вокруг нас, о важности семьи и дружбы.

"Пробуждение" основан на реальных событиях - в 1917-1928 годах в Америке были зарегистрированы множественные случаи летаргического энцефалита, повлекшие в дальнейшем необъяснимые изменения в мозге переболевших, вследствие чего у них развился кататонический ступор - расстройство двигательного аппарата, "окаменение" простым языком. Внешне эти больные выглядят как живые статуи - с безумным остановившимся взглядом, со скрюченными конечностями, причем в таком состоянии они находятся десятилетиями. Таких больных со временем родные оформляют в специализированные клиники "для хроников". В одну из таких клиник приходит в 1969 году устраиваться на работу доктор Сэйер - немолодой, застенчивый человек, увлекающийся ботаникой, до этого работавший только с дождевыми червями Smile Из медицинской практики на людях у него лишь далекая практика во время учебы в мед.институте. Тем не менее на должность доктора "хроников" кандидатов не густо и его принимают.

В первые же недели Сэйер обнаруживает странное совпадение у всех таких больных - они безошибочно могут поймать брошенный им предмет, при этом никак не реагируя эмоциально. Коллеги уверяют его, что это лишь примитивные рефлексы, но герой хочет доказать всем, что эти люди ЖИВЫ внутри заковавшей их болезненной оболочки. Он начинает изучать их мед.карты и видит, что все они переболели одной и той же болезнью в юном возрасте, находит ученого, занимавшегося этими случаями, однако и тот уверен, что у таких больных необратимо поражен мозг.

В этот момент в поле зрения неутомимого доктора попадает один из пациентов больницы - Леонард, находящийся в состоянии ступора больше двадцати лет. Все это время за ним ухаживает его мать, рассказавшая Сэйеру, что до полного окаменения ее сын очень много читал. Это лишь подверждает догадку доктора и он находит способ достучаться до сознания Леонарда. С этого момента герой ищет способы лечения и приходит на лекцию о препарате "Л-допа", которым лечат расстройства двигательного аппарата у больных синдромом Паркинсона. Сэйер убеждает главврача больницы опробовать это лекарство на Леонарде, т.к. уверен, что кататонический ступор - это крайняя степень тремора. Неожиданно для всех препарат действует - и как! К Леонарду полностью возвращается речь, движение, мимика. Но теперь перед доктором встает новая проблема: как рассказать человеку о пропущенной им половине жизни?

В фильме ярко показаны эмоции пациентов, пробудившихся в один момент - одна сразу требует косметику и краску для волос, вторая наслаждается ветром у окна, третий тут же требует бифштекс, четвертый садится за рояль...

Фильм пронизан трогательными моментами - на кадрах танца Леонарда в столовой я плакала навзрыд. Финал в чем-то предсказуем, но от этого фильм не стал хуже - наоборот, для зрителя лишь понятнее становится главная мысль фильма о великом даре Жизни. В первую очередь понимание этого приходит к "пробудившемуся" доктору Сэйеру, осознавшему бесперспективность своего "ступора по собственному желанию".

Однозначно советую "Пробуждение" к просмотру, если серые будни затянули вас в трясину однообразия, если вы чуть подразучились ценить яркие краски жизни вокруг нас, если вы просто любите качественные вдумчивые фильмы с хорошим актерским составом, такие как "Внутри себя я танцую", "Человек дождя", "1+1 Неприкасаемые" - заставляющие вас встряхнуться и по новому оглянуться вокруг. Когда есть возможность двигаться, петь, танцевать, любить, наслаждаться вкусной едой, общением с людьми, отдыхом с семьей на природе - это великое счастье, о котором жители мегаполисов порой неоправданно забывают.

Достоинства
  • Блестящий актерский состав
  • Заставляет задуматься
  • Основан на реальных событиях
Мурашкогенераторрекомендует
18.07.2013
Надо посмотреть:)
Хороший фильм
Неужели с 1 августа и правда нельзя будет качать фильмы ((
Godiva, с удовольствием послушаю потом ваши впечатления! Smile
маше4ка, ну вроде как говорят, что больше наш кинематограф хотят от пиратства защитить, а там посмотрим! Wink
19.07.2013
Спасибо за чудесный отзыв. Фильм действительно потрясающий, один из немногих, сумевших выжать из меня слезу. Пожалуй, пересмотрю его.
ziusudra, и вам спасибо за комментарий. Отзыв написался на одном дыхании, значит фильм и правда впечатлил меня, я рада, что посмотрела его. Вчера посмотрела также из того списка лучших еще "Хористы" и "Прислуга" - отличнейшие фильмы, они заслуженно в этом перечне, тоже от души рекомендую!
19.07.2013
Хористы тоже отличный фильм. Довольно предсказуемый, напомнил "Республику ШКИД", снятую не в комедийном ключе. Однако музыка, атмосфера, актерский состав - блеск. Вот "Прислугу" не смотрела, но, раз рекомендуете, займусь им.
Да, музыка в "Хористах" великолепна! Республику ШКИД читала много раз в детстве, очень нравилось! А "Прислуга" действительно интересный фильм, и критики, и зрители его оценили по достоинству Star
22.07.2013
замечательный отзыв,посмотрю Smile
22.07.2013
смотрела этот фильм, актёрский состав и правда бесподобен Wink
28.07.2013
Отличный фильм получился, смотрела на одном дыхании)
30.07.2013
Мне было тяжело этот фильм смотреть, то что эти люди живы внутри, но это никак не проявлялось снаружи пугает... на самом деле очень грустный и глубокий фильм Exclamation Mark
31.07.2013
Пойду скачаю! И правда, надо поторопиться, пока не вступил в силу закон об авторском праве...
01.08.2013
Спасибо за такой отзыв Smile Фильм, действительно, потрясающий!
шикарный актёрский состав Love и как это я прошла мимо этого фильма? буду навёрстывать упущенное Smile
17.01.2014
Отзыв хороший!я вот посмотрела только что фильм.и хорошо,что я не зашла читать отзывы до просмотра!

пожалуйста,не раскрывайте самые сильные моменты фильма,ведь впечатление "грандиозности"у человека,не сложится Sad(
08.01.2016
Спасибо Вам большущее! Благодаря Вашему отзыву посмотрела этот фильм, сказать что мне понравилось - это ничего не сказать. Я в восторге Laughing out loud. Настолько душевное, милое и доброе кино, Робин Уильямс в главной роли - это настоящий глоток свежего воздуха. Фильм настраивает на позитив, после просмотра - легкость и прекрасное настроение (несмотря на немного грустный конец). Спасибо Вам Smile