Опубликовано 18 Август, 2021 - 08:52

Я не люблю инстаграм. И никакие доводы о том, что там есть много интересного и полезного, мне не заходят. Полезного там граммы, а лживого самолюбования тонны. На неокрепшую психику детей эти все картиночки счастливой и богатой жизни, возведенные в ранг идеалов, действуют разлагающе. Даже ТикТок я считаю гораздо более интересным чем Инстаграм. Всё-таки там, чтобы пробиться, нужно сделать что-то реальное, это действие, работа на камеру, креатив, это стимулирует думать и искать новые решения.

Я считаю, что Инстаграм уже потерял актуальность. Честно говоря, даже древние бабушкины Одноклассники - и те несут больше смысла и пользы. Тетеньки пенсионного возраста, постящие фотки внуков и банок с консервацией, хотя бы настоящие и живые. Или противоположность древним ОК - ультрасовременный молодежный Тик Ток. Там молодежь (и не только, кстати, есть и люди старшего поколения) постят короткие интересные видео. Всякая ерунда не попадает в реки, а только действительно интересный материал, над которым заморочились при создании.

И Инстаграм завис и изжил сам себя. Полезными считаю только так сказать рабочие страницы: профили бьюти-мастеров, врачей, салонов, клиник, служб доставки и тому подобное.

____________

Ну да ладно, ближе к делу. Сериал "Инсталайф" - это всего 8 коротких серий по 10 минут. А больше и не надо, и так всё понятно.

Это жизнь пяти девушек

Оля - замужем за Кириллом, не работает, только выносит мозг мужу, обожает порядок, и целыми днями зависает в телефоне.

Постит фотки о том, как её любит муж, как замечательно они проводят время.

Катя - администратор в клинике, встречается с женатым человеком. Её любовник - врач в её же клинике, 10 лет в браке, двое детей, но с удовольствием встречается с молодой и симпатичной девушкой. Она постоянно просит его приехать, ей не хватает внимания. Ведёт бьюти-блог в Инстграм.

Постит фотки о том, как её любит невидимый парень (цветы и т.п.)

Ника - работает менеджером в фирме по продаже матрасов. У неё есть отличный парень, который её любит, но она относится к нему несерьезно, и постоянно переживает о лишнем весе.

Постит фотки о том, какая у нее хорошая работа и какая она молодец.

Алёна - молодая мать маленького ребенка. Её Платону на вид года полтора. Как и все дети он много плачет и требует постоянного внимания. Муж Иры работает, а дома играет за компьютером. Она просто уставшая женщина, которая мечтает вырваться из дня сурка хотя бы на вечер, с завистью глядит в инстаграм.

Постит фотки о счастливой семье и материнстве.

Ира - работает в турагентстве. Зациклилась на своём одиночестве после расставания. Ей кажется, что она некрасивая, старая, толстая. Хотя на самом деле очень симпатичная молодая женщина.

Постит фотки как она занимается в зале и весело отдыхает.

У каждой из них по сути всё хорошо и отлично, им бы чуть сделать шаг вперёд и они смогут достичь то, чего каждой не хватает. Но вместо этого они зависли на месте, Инстаграм их затянул, они остановились в развитии, как будто попали в замкнутый круг и не могут/не хотят из него выбраться.

Оле стоит всего лишь устроиться на работу. Тогда она перестанет выносить мозг мужу, появятся новые интересы. Глядишь, и фотки постить будет реальные, а не постановочные.

Нике - принять, что у нее есть любящая вторая половина, полюбить себя. Быть может чуточку поработать над собой в плане веса, но необязательно, ведь её любят такой как есть.

Алёне - находить положительные стороны в своём положении. У нее есть ребенок, счастье, которого нет у её четверых подруг. И мужа бы привести в чувство, договариваться, что она сможет иногда выходить в люди.

Ире - принять себя, у неё есть неплохая работа, она не одинока, а свободна, этим положением стоит наслаждаться.

Кате - порвать отношения с женатым Артёмом, познакомиться с свободным парнем, начать жить полной жизнью, а не скрываться по углам от его жены.

А сейчас получается, что каждая видит только то, чего ей не хватает:

• Ира завидует Оле насчет любящего мужа, хотя видит только картинку, а на самом деле Оля с мужем вечно цапается;

• Ника завидует Ире, которая занимается в зале и стройная, хотя по факту Ира в зал пришла чуть ли не первый раз, просто напостила фоток;

• Алёна страдает, что потеряла себя и завидует Нике, что та с радостью ходит на любимую работу, хотя на самом деле Ника работу едва терпит;

• Катя завидует Алёне, ведь у той есть отличный малыш и муж, то есть полноценная семья.
  • Оля завидует Кате, которая постит фотки с букетами и конфетами, мол, вот как её балует любимый. Ну-ну.

Круг замкнулся.

Однако же не всё настолько примитивно. Девушки (и не только они) цепляются за любую возможность вырваться из своего колеса и делают отчаянные шаги. Вот только желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле, уже сидит у них в подсознании. Это показывается нам через челленджи в конце каждой серии, где каждый из персонажей якобы честно отвечает на вопросы.

Казалось бы такое невинное увлечение, как вранье в инстаграм и придуманные фоточки а-ля "я крутая инстадива", никому не вредят. Хочется человеку врать, что он богаче, успешнее, красивее, чем на самом деле, ну и пусть, это не наказуемо и исключительно личные проблемы этого самого человека. Тем не менее это уже настолько въелось в их мышление, что буквально рушит их жизни. И чужие тоже.

На самом деле тема стара как мир и тыщу раз обыграна в литературе и кино: человек представляет себя круче чем есть, а потом приходится это враньё расхлёбывать. Здесь просто эта тема представлена в актуальном и современном свете. Эти малюсенькие серии (10 минут вместе с челленджами и титрами) - концентрат проблематики.

Я вижу только одни плюсы:

• короткие серии;
  • ничего лишнего, всё по делу;
  • показывается, насколько глупо забывать о том, что имеешь, ради показной мишуры, которую пролистали за секунду;
  • отдельный респект за образ модели, который максимально точно передаёт всю эту #инсталайф: блеск, мишура, перья и стразы, безжизненная маска на лице, а на самом деле... ну да сами посмотрите. Это классный кадр всего на несколько секунд, но такой колоритный!

Рекомендую сериал всем, от мала до велика. Разве что с поправкой на возраст детей, т.к. здесь есть иногда нецензурная лексика и намек на эротику. Наверное, это 14+.

Lady Marmaladeрекомендует
18.08.2021
А я люблю инсту. У меня там свой блог о жизни в США, много полезного. Я нашла много крутых замечательных людей. Плюс я получаю кучу бесплатных товаров и одежду и деньги за рекламу. Каждому своё как говорится. А вот Тик Ток наоборот считаю наитупейшей сетью.
Согласна 👏
18.08.2021
Согласна с вами насчёт рассуждений об инстаграмме. Полезная информация там есть, но её ещё нужно найти. Процентов 5 её там от силы. Отнимает кучу времени, фото искусственные. А сериал хочется посмотреть.
18.08.2021
В фильме правдоподобно показано)) инста - выставка желаний. В основном фоточки там чисто такие, какую жизнь ХОТЯТ показать, а не такая, какой она есть на самом деле. Я инсту завела буквально пару лет назад, использую в основном для покупок - удобно.
18.08.2021
Меня вообще нет и никогда не было в Инстаграмм. Я слышала о том, о чем говорится в сериале, еще много лет назад и изначально посчитала, что мне делать там не фиг.
В тик ток в рекомендациях всякое попадает. и бреда там тоже, конечно, хватает. А ОК просто перерстали уже давно жить. Да и фото туда никто не постит, имногие видео там из ТТ как раз
18.08.2021
Узнала себя, по чуть-чуть в каждой героине(
18.08.2021
Да, Инстаграм частотные о том, что есть на самом деле.
Но это всегда было и будет, от этого никуда не деться.
18.08.2021
Веду инстаграм, но сериал так и не успела посмотреть - ну да, я же вечно торчу в соц сетях))) некогда)))
Какой-то совсем примитивный сюжет сериала. Что до Инста: как по мне отличная площадка для блога. Пиши о чем хочешь, модерацию ждать не нужно, простыни текста с описанием упаковки
19.08.2021
Интуиция мне еще давно сказала - болото обычное эта инста. Все лица резиновые, мимика одинаковая, взгляд с под бровей, челка, ножку на мысок, развевающиеся волосы, и в каждом кадре постановка (не оригинальная, без изюма). На улице неприятно видеть подростков - идет кучка от мак дака, и навстречу такая же. Одинаковые штаны/юбки у девчонок, одинаковый макияж, одинаковый взгляд богинь(кто постарше)/невинной доли(кто помладше). У парней узкие джинсы, подвороты что б щиколотка видна, прически аля Моргенштерн разной степени похожести и наглейший взгляд да и манеры (у девчонок такие же, подрезать в метро/встать у дверей/входа на эскалатор ваще ноль проблем).