Опубликовано 14 Ноябрь, 2020 - 18:37

Частное здравоохранение в России устроено таким образом, чтобы продавать любым пациентам максимум услуг и лечебно-диагностических процедур. Поэтому пришлось получать третье мнение в клинике EMC, куда я привозил маму из Петербурга на МРТ и консультацию нейрохирурга по поводу опухоли мозжечка. На этой консультации я присутствовал лично и все оплачивал самостоятельно, поэтому поделюсь своим опытом обращения сюда за медицинской помощью.

зона ресепшн

Почему пришлось ехать сюда из Петербурга, спросите Вы - там что, своих нейрохирургов мало? К сожалению, в СПб столкнулись с ангажированностью частных клиник. Когда у мамы выявили опухоль на МРТ, врач-радиолог сразу отправила нас записываться на гамма-нож в клинику МИБС. Операцию можно было пройти по квоте или платно (около 200 000 руб). Оказалось, что МРТ-клиника и МИБС тесно аффилированы друг с другом (чуть ли не одно юр лицо) - поэтому генерить поток пациентов на гамма-нож. Только процедура эта довольно небезопасная, а иногда и неэффективная. Могут быть лучевые некрозы. Тогда обратились в Институт мозга за консультацией к нейрохирургу - она порекомендовала сделать открытую операцию с трепанацией черепа (которую можно сделать у них - по квоте или платно). Только рисков у такой операции тоже хоть отбавляй. То есть - каждый кулик свое болото хвалит.

Поэтому я искал в Москве такую клинику, которая не будет склонять к своему методу лечения, а проведет независимую оценку и даст рекомендации по тактике лечения. EMC я выбрал потому, что у них в арсенале есть оба метода терапии - и гамма-нож, и классическая нейрохирургия. Поэтому можно выбрать наиболее подходящее лечение.

Нейрохирургическое отделение находится в их центральном филиале в районе Проспекта Мира.

клиника ЕМС

Записывался на прием и МРТ за 2 недели - так, чтобы все пройти в один день. Клиника очень дорогая - консультация стоила около 15 000 руб., МРТ головы - около 400 евро. В сумме получилось более 50 000 руб.

Приехать попросили за полчаса до начала диагностики - оформить документы. Внутри все цивильно, чисто и комфортно. Персонал вежлив и доброжелателен. В радиологическом отделении - много удобных диванов.

зона ожидания

Везде стоят кулеры, машины с кофе, свежая пресса - нет той гнетущей больничной атмосферы. На первом этаже есть аптечный киоск (Ригла) и кафе (туда не заходили).

кофе

Нам повезло - МРТ делал нейрорадиолог, который специализируется на опухолях головного мозга. Результат был готов в течение суток. Снимки с его комментариями сразу были отправлены нейрохирургу. По МРТ-картине - опухоль предположительно, доброкачественная без выраженной динамики роста.

На следующий день консультировал нас профессор-нейрохирург с большим опытом работы, в том числе за рубежом. Отзывы на него очень хорошие. Его заключение - раз интенсивного роста опухоли нет, то никакое внутричерепное вмешательство он бы не рекомендовал. Ни гамма-нож, ни операцию. Только наблюдение с периодическим МРТ-контролем. Нам с мамой он все подробно объяснил, рассказал, какие осложнения влечет тот или иной метод терапии. Этой консультацией остались очень довольны - стало очевидно, что рекомендации петербургских врачей носили явно коммерческий характер!

Клинику оцениваю на 5/5, но нужно быть готовым к высоким ценам. Обязательно на контрольный МРТ-снимок привезу маму сюда - потому что если делать МРТ на стороне, опять могут появится какие-то четвертые и пятые версии, которые только всех запутают.

А вот куда точно не советую никому никогда попадать, так это в Госпиталь для ветеранов войн в Санкт-Петербурге.

Laennecрекомендует
14.11.2020
Ясно. Ещё рекомендую в госпиталь Бурденко обращаться. Там платное отделение есть .
РК, спасибо за наводку.
14.11.2020
Не оценю ни ужас, ни классно, но информацию аккуратно запомню. О нынешнем Бурденко сказать ничего не могу, но двадцать лет назад там было очень тяжело лечиться. Часто формальный подход, без лирики и объяснений.
14.11.2020
reshma, спасибо! В ЕМС все-таки довольно индивидуальный и внимательный подход к пациентам.
14.11.2020
В Бурденко я оперировалась по поводу межпозвонковой грыжи с имплантацией. В 2012 году.
В нашей палате было 2 женшины с операциями на головном мозге
14.11.2020
За 20 лет и врачи поменялись и протоколы лечения.
14.11.2020
От души желаю Вашей маме здоровья и хороших грамотных врачей!
14.11.2020
Nimfetka 2000, спасибо большое за теплые пожелания!
14.11.2020
Ужас какая же медицина дорогая , аж страшно
14.11.2020
skayro, сейчас лучше не болеть..
Когда она дешевая была?
16.01.2021
В Советском Союзе...
14.11.2020
Обращалась в эту клинику, согласна про высочайшее качество лечения и диагностики. Дорого конечно, но нет ничего ценнее здоровья!
Здоровья вашей маме!
14.11.2020
Лилу 74, спасибо за поддержку!
дорогое удовольствие! Wink
15.11.2020
новый чимпион, это правда!
15.11.2020
мда..цены конечно - но жизнь важней. Здоровья вашей маме! Вам терпения и удачи! Хороших врачей!
15.11.2020
MarinaVV, спасибо за отклик!
16.11.2020
Когда дело касается здоровья, вопрос цены отходит на второй план.
Posudkin, это так!
16.11.2020
Добрый день! Большое спасибо за отзыв! Мы искренне рады, что обращение в клинику оставило у Вас положительные впечатления и наши специалисты смогли помочь в решении проблемы! Обязательно передадим Ваши слова благодарности коллективу клиники на Щепкина. Желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья всего наилучшего!
16.11.2020
emcmos, спасибо, что внимательно относитесь к отзывам пациентов.
18.11.2020
Дорого конечно. Но когда речь идет о здоровье близких стоимость значения не имеет....
14.12.2020
Главное здоровья!
А про такой центр как-то не слышал. На слуху больше старые госпитали и прочее.
14.12.2020
СергейБо, спасибо! Я о нем тоже узнал только, когда стал жить в Москве.