Опубликовано 22 Февраль, 2024 - 08:50

Добро пожаловать в мой отзыв!

Люблю выращивать цветы из семян и в прошлом сезоне купила новое для себя растение - остеоспермум, сорт Эклонис от Престиж семена.

В пачке было 5 семян, взошло 3. Посеяны были в конце февраля и выращивались под фитолампой Фитолэд Combo

Семена крупные, для прорастания свет не нужен, поэтому слегка присыпала их грунтом. Посеяла сразу в отдельные стаканчики, чтобы не повреждать лишний раз корневую систему при пересадке.

По силе роста сеянцы были разные, но все доросли до высадки в грунт и к моменту пересадки выглядели достаточно крепкими.

В саду растения развивались медленно, отрастили длинный стебель и без прищипывания не кустились. Я не осмелилась их формировать, поскольку выращивала впервые и хотела посмотреть на сортовые свойства самого растения.

К середине лета стали появляться единичные цветы, которые держались по несколько дней, затем сбрасывали лепестки и завязывали семена.

На одном растении образовалось кустовое цветение, что меня, конечно, очень порадовало.

В целом, цветок мне понравился тем, что цветы держаться по несколько дней и не закрываются в пасмурную погоду.

Цветы достаточно яркие, заметные и крупные.

Цвет остеоспермума соответствует изображению на пакете.

Собрала свои семена, буду проверять всхожесть и выращивать их в этом году, о чем непременно дополню свой отзыв.

✅Рекомендую остеоспермум к выращиванию!

Достоинства
  • Долго цветут
  • Не обычные
  • Яркие
Ma_ryaрекомендует
27.02.2024
Выделяется своей холодной красотой. Интересно, как свои семена всходят. А то цены у агрофирм за 3-5 семечек 😣
27.02.2024
Напишу, если взойдут, цены и правда сейчас капец огорчение