Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 00:07

Здравствуйте, уважаемые мои читатели.

Сегодня хочу поднять непростую для меня тему.

Прошло уже 6 лет, но я до сих пор вспоминаю с содроганием тот день, в который мне диагностировали внематочную беременность, и удалили одну из разорвавшихся маточных труб путем операции Лапароскопии.

Делали её экстренно, это была первая операция в моей жизни, первый наркоз, и далось мне все это непросто, страху конечно натерпелась.. Ну, после небольшого предисловия, обо всем по порядку.

В феврале 2016 года я пережила большой стресс, двухлетняя дочь подцепила какой то адский ротовирус, который довёл её до обезвоживания и госпитализации в инфекционку. Я, естественно, лежала с ней.

У меня, очевидно, сбился цикл, возможно на фоне стресса, и месячные пришли раньше положенного и в довольно скудном виде.

Прошел месяц. Я была в ожидании месячных, придти они должны были числа 10 ориентировочно (обычно 15ого +/- 2-3 дня, но в том то месяце раньше же пришли).

Где то числа 9 марта начало тянуть живот. Ощущения были похожи на обычные, перед месячными. Ну, думаю, все идёт по плану, значит, скоро придут.

10 марта начало мазать. И почему выделения не показались мне странными? Они были гуще и темнее, чем обычно, какого то бордового цвета, и было их мало.

Ну мало ли что, ну пришли да и ладно.

Живот при этом ныл себе тихонечко. И с каждым днём ощущения становились все неприятнее.

На след день моих "месячных" я не обнаружила вообще. Думаю че за фигня. Ну у меня дела какие то были срочные.. Снова проигнорировала происходящее, хотя меня все это насторожило. Одним словом, день пролетел. Легла спать.

Снится мне, значит, ночью сон. Я иду в больницу. И там мне говорят, что я больна неизлечимой болезнью и скоро умру. Осталось мне мало. Просыпаюсь рано утром в холодном поту, страшно, отчётливо помню сон, как плакала и прощалась с детьми и мужем. Иду в туалет. Опять эта мазня.

Че думаю за хрень? Че за месячные такие?

Наверное, какой то сбой у меня в цикле. Суббота, как назло, думаю, в понедельник позвоню, запишусь на приём к своему гинекологу. (тогда электронной записи ещё не было у нас)

До понедельника дни прошли как обычно. То мазало, то не особо, живот болел по нарастаюшей, обычные спазмы, чем то похоже на схватки, но лайтовые, не такие больнючие, как в родах. Похожие наверное тем, что с переодичностью появлялись. Но терпеть можно, не вот прям адская боль.

В понедельник я позвонила, запись была на вторник. Живот даже вроде как и не болел, а может я уже к тому времени привыкла к этой боли. Мазни стало больше, и стала она ярко-красной. Практически, полноценные месячные. Днём ещё поделала свои дела, убралась. Настроение, правда, было г.о.в.н.о, вечером ещё с мужем разругалась и ревела из за какой то хрени.

Легла спать. Но уснуть я так и не смогла...

Я стонала всю ночь, вертелась с боку на бок, боль была ужасная. Я то поджимала коленки к груди, то наоборот вытягивалась — нет, больно было в любом положении. Ощущения были такие, как будто тебя режут изнутри.

Муж всю ночь дежурил около меня, приносил воды.

Вобщем, к 6 утра стало ясно, что надо что то делать. Раньше же это было не понятно! Я на тот момент уже сьела пачку ношпы. Мы начали звонить в скорую.

Муж кое как дозвонился. Сказали скоро приедут. Прошёл час. Машины нет. Звонит опять. Сказали уже выехали. Ждём, ждём.... Уже целая вечность прошла. На тот момент я уже начала путать сон и реальность.

Вобщем, не знаю, сколько ещё прошло времени, где они ездили… приехали где то в 9 утра.

Посмотрев меня, а именно - помяв мой живот, врач скорой сказала, что, возможно, у меня аппендицит с левой стороны, такое редко, но бывает. Сказала собираться в больницу, тут явная госпитализация. Муж меня одел, собрал какие то вещи в сумку… я соображала плохо. Как в тумане, поцеловала детей… и вспомнила тот страшный сон… мне показалось, что я вижу их в последний раз.. ( нагнетать я умею мастерски😅)

Благо больница была от нас не далеко.

Приехали мы в Пироговку. (так у нас в Самаре называется одна из больниц)

Сначала нужно было зайти к гинекологу. Там очередь из 20 человек, у медперсонала кажется был медосмотр. Врач из скорой зашла одна. Потом вышла и сказала мне, что мы пойдём минут через 10. Сидели мы минут 20. В коридоре. Мимо катали инвалидов на тележках. Привезли одного из психиатрического. Он лежал, был привязан к носилкам, мычал и извивался, как червяк. Жуткое, скажу я вам, зрелище. В метре от меня. Потом привезли абсолютно желтую женщину. Рядом с ней был сын лет 30-35, он держал ее за руку и говорил — мамочка, не бойся, все будет хорошо!!!

Наконец то нас пригласили в кабинет. Все разузнав, просили залезть на кресло. Врач из скорой уехала.

Я штаны то еле сняла, не знаю, как я заползла на это кресло. Меня посмотрели, пожали на живот, и сказали отправляться на УЗИ и сдать кровь. Что и как ничего не разьяснили. Но уточнили, что это точно не аппендицит.

После УЗИ нужно было снова зайти в кабинет гинеколога.

Я пошла, сдала кровь, на УЗИ очередь, заняла, пошла заполнять какие то бланки в регистратуре. Попросила поторопиться, на что получила ответ, типа: я же вам не робот, ждите, видите какой здесь у нас дурдом!

Жду. Куда мне деваться.

Иду на УЗИ, узист мужчина, видно опытный, очень быстро все сделал, ассистентка все написала что надо — итог — жидкость в брюшной полости, где то какое то тело...

Понесла результаты в кабинет гинеколога. Отдала бумажки, меня выпроводили в коридор. Ждите тут пока. Сижу.

Привезли каталку, вышла гинеколог и говорит ты че ещё не лежишь, давай ложись. Я говорю - куда? Она - вот на каталку, сейчас поедешь на операцию в другой корпус. Я говорю может я лучше пешком? Нет, давай ложись.

Легла. Пришла санитарка, мне дали документы в руки и повезли.....

… в общем, покатили меня на этой каталке неведомо куда.

Не знаю, как правильно обьяснить… но хорошо поймут те, кто в Пироговке бывал и передвигался между корпусами не выходя на улицу.

Завезли меня, значит, в лифт. Лифт едет вниз. Я почему то думала, что мы будем подниматься. Приехали. Выезжаем. Санитарка отдала меня на моей телеге каталке парню в халате, сама уехала на лифте. Мы в каком то огромном подвале. Кругом известняк, стены зелёные обшарканные, потолок низкий и с него какие то провода подвисают, полутьма… этот парень мчит меня на каталке, каждый камушек под колесами отдается мне в живот.😖 Мне уже не просто больно, мне дико страшно, я как будто в фильм ужасов попала. (Сейчас меня тут расчленят на органы😁)

Потом этот парень передаёт меня встречающей санитарке (уже другой) , я её спрашиваю — где я? Что это за жуткое место? Она говорит - в гинекологическое отделение едем, все хорошо. Погрузили в лифт, теперь едем наверх. Вышли на 5 этаже.

Здесь тихо, уютно, светло, много женщин.

Как оказалось потом, здесь лежат все, после операций по-женски, а так же девочки с маленьким сроком беременности на сохранении.

Мне выдали сорочку, нужно было переодеваться прямо в коридоре. Благо там одни женщины. Кое как я это сделала.

Потом опять допросы с пристрастием, сколько беременностей, сколько детей, когда месячные, какие болячки по женски и вообще, какие аллергии и т.д.

Оставили одну на каталке в коридоре, отзвонилась пока маме, мужу. Сама толком ничего не знаю.. Кроме того, что у меня какая то жидкость в брюшной полости и мне будут делать операцию..

Повезли на пункцию. Спрашиваю у врачей, что со мной будут делать, опасно это или нет. Отвечают: "на УЗИ диагностировали, что у тебя жидкость там, если это кровь в брюшной полости, то это опасно." Вкололи какую то иглу, и показали мне кровь в баночке. Сказали плохи мои дела. Готовься, милая, к операции под общим наркозом.

Кажется, я уже говорила, я ни разу не была под наркозом, и не делала никаких операций вообще. (на тот момент рожала два раза, сама, все)

Так было страшно, я плакала, вспомнила все эти гребаные сериалы, типа Склифосовского... Что бы там ни было, это операция, вмешательство, мало ли что будет, вдруг я умру, этот сон ещё... А лежу все так же в коридоре, жду.

Подошёл анестезиолог. Взрослый мужчина лет 50-60, спокойным голосом объяснил, кто он, что со мной будут делать, что от наркоза у меня могут быть глюки, и вообще любой наркоз вреден для организма. Я спросила— скажите, а такие операции вообще часто проводят? Какова вероятность, что будет все хорошо? Он улыбнулся и сказал, что этот вопрос не к нему, но операции такие они делают по несколько раз за сутки, и что все будет нормально.✊

Далее меня увезли на 7 этаж. Посадили на гинекологическое кресло, пристегнули ремнями руки… поставили систему… рядом болталась маска с наркозом, а над головой горела огромная круглая лампа… как в кино… Пришли медсестры, хихикали между собой, решили сбегать покурить перед операцией… Потом мне что то вкололи, и я незаметно для себя отключилась.

Я вроде как спала, ничего не чувствовала, не видела и не слышала, глюков не ловила… Фоном стоял лязгающий звук металлических хирургических инструментов, и было светло..

Когда все было окончено, я уже смогла различить, что меня везут на каталке в палату, и я начинала медленно приходить в себя. Но настолько медленно, что мне начало казаться, что я свихнулась. Я слышала голоса, но не слова не могла разобрать. Я хотела открыть глаза, но они меня не слушались. Когда я наконец смогла их открыть, я была уже в палате, там было 5 девчонок. Ну тогда я не видела, сколько. Я спросила, что со мной, где я. Мне ответили — ты в палате, все хорошо.

В общем, так несколько раз. Я отключалась и включалась, спрашивала, где я, они отвечали. Мне было ужасно холодно, хоть я и была накрыта стеганым больничным одеялом. Потом меня вырвало, девчонки следили за мной, протирали лицо салфетками, мочили губы водой, т.к.пить нельзя… я вообще думала, что они врачи, что операция, может, прошла не так, и мне, наверное, что то повредили, ведь ни руки, ни ноги меня не слушались.

Наконец то я оклемалась. Смогла говорить. Увидела, что это девчонки, такие же, как и я, только им подобную операцию 3 дня назад сделали. У меня из живота, (по линии трусов) с правой стороны торчала трубка, (диаметром 0,5 см) по которой из моего живота вытекала кровь в примотанную к трубке резиновую перчатку. Над пупком и внизу слева были залепухи из ваты и лейкопластыря. Шевелиться было тяжело, болели лопатки, и было ощущение, что я воздушный шар (т.к. накачивали воздухом)

Первыми моими адекватными словами, после того, как я полностью пришла в себя, были:

Фууух, я думала, что я сошла с ума

На что одна из девчонок ответила мне - знаешь, мы тоже сначала подумали, что ты сошла с ума😅

В итоге, пролежала я там 5 дней, все это время утром и вечером мне кололи антибиотики. Трубку сняли на второй день.

С девочками в палате подружились, да и коллектив в больнице хороший, все вежливые, обходительные и приятные.

Ремонт хороший, тепло, полы мыли 2 раза в день, посетители заходили прямо в палату. Ко мне приезжали муж и мама.

Заключение такое — была внематочная беременность, яйцо прикрепилось в трубе, выросло, и разорвало трубу. Ее мне удалили.

Со мной лежала девчонка, они с мужем планировали ребёнка, у нее за год было 3 внематочных подряд. Бедняжка. Надеюсь, что у них все получилось.

Другой с помощью Лапароскопии улучшали проходимость труб, что-ли, как то так, если не ошибаюсь. И тоже уже не впервые.

~~~~~~~~~~

Зачем, я, собственно, решила написать этот отзыв. Спустя целых 6 лет. Ну, как видите, воспоминания все ещё живы, более того, они свежие и яркие, будто это было со мной вчера.

Конечно, хочется предостеречь вас всех от этого кошмара. Не повторяйте моих ошибок, нужно сразу делать тест, если что то настораживает, он бы уже показал беременность, даже внематочную. (я этого не знала)

Не тяните никогда с постановкой на учет. Если вы беременны, идите скорее на УЗИ, чтобы подтвердить, что плодное яйцо именно в матке, а не бултыхается, бог знает где.

Если у вас была внематочная и лапароскопия, а вы планируете ребенка. Будьте уверены, это не приговор. Я забеременела в следующий цикл после операции. Меня ругали, ой как ругали.. Пугали замершей... и говорили, что нельзя, нужен половой покой, и организм не восстановился и не справится с вынашиванием. Ну.. это смотря какой организм.😏 Если чувствуете себя хорошо — вперёд!!! Все у вас получится!

Ну и естественно, все это я пишу для себя. Я не хочу это забыть, как страшный сон. Я хочу это запомнить, навсегда. И рассказать об этом своим дочерям, своим подругам, подругам своих дочерей и дочерям подруг)) Чтобы и они знали, как бывает. И что лучше уж быть лишний раз осторожными и беречь себя, чтобы потом не проходить вот такие неприятные жизненные испытания.

Ведь мы с вами девочки, нам и так в жизни тяжелее приходится, и без таких случаев есть над чем попыхтеть и пострадать!

Ну и маленький шрамик внизу живота, с правой стороны, чуть ниже линии трусов, напоминает мне о том, что когда то, в марте 2016 года, оттуда торчала трубка с резиновой перчаткой на конце...

Шрам после лапароскопии

Спасибо за внимание!

Всем добра и берегите себя!!!🤗

Достоинства
  • Два следа от проколов в области бикини незаметны
  • Короткий восстановительный период
  • Помогает сохранить оперируемый орган
  • Самый лучший выход из ситуации при внематочной
Недостатки
  • Кашель как осложнение
  • Ломит ключицы
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
  • Страх перед операцией
  • Тяжело приходить в себя
XeniumXрекомендует
Вам еще повезло, мне внематочную удаляли полным наркозом и разрезом пузика...
Тоже беременела уже три раза. С одной трубой. Сейчас в положении, скоро на узи, но уже больше 10 недель, думаю все хорошо. Поэтому одна труба не приговор, и мы с Вами этому подтверждение! Здоровья Вам!