Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 21:48

В последнее время я что то довольно много смотрю русских сериалов )) Но конечно если выбирать что смотреть, то я наверное отдаю предпочтение детективам, особенно тем, которые сняты по уже написанной книге - так интересно и посмотреть как передан сюжет, персонажи истории и плюс там уже четко выверенная детективная линия. В этом отзыве я расскажу об экранизации наверное одного из самых популярных детективов Татьяны Устиновой "Персональный ангел". Книгу я читала оооочень давно )) и соответственно сюжет за давностью был забыт, помнила я лишь имена главных героев книги Катерина Солнцева и Тимофей Кольцов

и общую завязку истории.

Итак, небольшой городок Дальнеморск, где начинается предвыборная компания на место мэра городка. В числе кандидатов старый мэр и судостроительный магнат Тимофей Кольцов, который нанимает для своего пиара агентство "Юнион", где работает главная героиня истории Катерина Солнцева,

однако взявшись за пиар Кольца Катерина еще не знает с какими трудностями ей придется столкнуться - тут и сама замкнутость и непростой характер клиента и политические игры по устранению соперников и тайны прошлого в которые с головой влезает деятельная главная героиня

Как я уже сказала выше книгу Устиновой я помню кусками, поэтому смотреть мини сериал мне было интересно - есть конечно подозрение, что все таки сюжет перекроили, но насколько сильно я так и не поняла, потому что он был вполне динамичный, закрученный и поставленный так что у тебя по ходу развития всех четырех серий нет вопросов - все планы "злодеев" за исключением того кто же они показаны параллельно. В книге сто процентов все было в самом конце - как изюминка кто же во всем виноват.

В целом это неплохо )) Из плюсов мини сериала отмечу еще тот момент что романтическая сюжетная линия не была скомканной - показан полностью путь героев от знакомства до ситуаций которые их сближали

и мягко переводили отношения дальше.

Вполне удачными мне показались и образы героев, мне показалось что они приближены к книжным.

Катерину играет Валерия Буруджа, которую я встречала в других картинах

играет кстати вполне неплохо, без истерики, но с надрывом показывает ее чувства,

но .... мне все таки почему то эта героиня представлялась немного иной - более женственной, более бойкой, более трезвомыслящей. Но , повторюсь, мне кажется что и Валерия Буруджа с ролью вполне справилась. Просто был сильный диссонанс с ее детскостью и "каменностью" Тимофей Кольцова

А вот Эдуард Трухменев на мой вкус удачное попадание в образ -

обаятельный, при этом со сложным тяжелым характеров, резкий, не прощающий ошибок подчиненных, но умный, потому что умеет расшифровывать людей. В его прошлом есть большая тайна, которая мучает его многие годы

На протяжении четырех серий можно увидеть трансформацию героя от мрачности, до человека который умеет улыбаться потому что его искренне любят ))

Так что в целом мне эта экранизация понравилась - актеры неплохо сыграли свои роли, сюжет был интересно закручен, интригу по большинству моментов додержали до самого финала )) Можно конечно к чему то придраться, но мини сериал сюжет по мотивам истории, что то конечно добавили от себя, но общая канва сюжета как мне кажется сохранилась Так что ставлю "Персональному ангелу" пятерку и рекомендую посмотреть тем кто любит детективы Татьяны Устиновой.

plu_meriaрекомендует
20.06.2023
Смотрела более ранний вариант.)
21.06.2023
Устинова не совсем в моем так скажем "формате", но отзыв прочитала с удовольствием!.
22.06.2023
Интересный отзыв