Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 18:16

Хочу рассказать вам о фильме на который я наткнулась совершенно случайно.
Как то вечером дома решила посмотреть кино, но конкретно незнала, что именно хочу посмотреть.
Листая ленту просмотра на канале Ютуб, наткнулась на фильм " Невозможное" в главной роли с Юэном Макгрегором и Наоми Уоттс.
В тексте под фильмом было написано, что он основан на реальных событиях.
С первой же минуты просмотра фильм очень увлек меня.
В основу фильма легли реальные события семьи, которые приехали провести Рождество на райский остров в Индийском океане и попали под масштабное цунами.
Реально же эти события происходили 26 декабря 2004 года и это подводное зелятресение, вызвавшее такое цунами, вошло в тройку сильных за всю историю планеты.
Магнитуда землетрясения составила 9.1 балла.
Цунами было мощным, разрушительным и смертоносным по своему характеру. Высота цунами достигала 15 метров, а погибших было около 200000 человек. Многих унесло в открытый океан и родные так и не смогли их найти и похоронить.

Фильм начинался с того, что семья летит в самолёте в полном своём составе. Это отец, мать и трое детей (все мальчишки). Самому старшему ребёнку 12 лет, среднему 8 и младшему всего 5 лет. Героиня панически боится летать, как и её средний сын, они очень плохо переносят перелет, встревоженны и немного напуганы. Но все эти расстройства прошли сразу же после того как самолёт приземлился и семья заселились в отель, в самом необыкновенно красивом месте на Земле.
Высокие пальмы, белый песок, лазурное море, белые облака и жаркое солнце над головой. Просто рай!
Но этот рай оборачивается кромешным адом для жителей и отдыхающих этого острова. Беда очень многих застигла на пляже и в бассейне!
Людям пришлось приложить просто не человеческие силы для своего спасения, а потом и выживания.

Игра актеров просто поразила своей натуральностью. Сыграли замечательно, как взрослые, так и маленькие актёры. Было такое чувство, что они не актёры, а реальные участники тех событий. И что это происходит сейчас здесь, в реальном времени, на самом деле! Было настолько реально сыграны и переданы эмоции, чувства, что я рыдала, смотря фильм.
От экрана невозможно было оторваться. Фильм очень тяжёлый и очень эмоциональный!

Создатели фильма очень реалистично показали в картине разбушевавшуюся стихию.
Я даже не могла и представить себе, что океан таит в себе такую мощь и разрушительную силу...
Была чётко раскрыта сама тема огромной волны.
Обычно когда показывают цунами по экрану, мы видим только верхушку самой волны, а вот, что именно происходит внутри неё, мы даже и представить себе не можем. Создатели смогли очень наглядно показать стихию изнутри. Показать, как она все ломает, разрушает, закручивает, запутывает, топит и убивает все живое вокруг. Какая она беспощадная и неугомонная!
Если честно, я вообще удивляюсь, как люди смогли уцелеть и выжить в такой стихии!
Больше всего поразили очень многие моменты , особенно такие, как пребывание людей в грязной воде , со всем этим опасным мусором и мёртвыми телами людей и животных.
Как искали людей потом в этой груде обломков и всякого мусора.
Как потом оказывалась медицинская помощь без надлежащих условий, без элементарных средств перевязки, лекарственных препаратов.
Как подросток, ещё сам ребёнок, помогает другим людям в поисках родных людей,когда рядом тяжёлая мать и её жизнь может оборватся в любой момент.
Как мужчины в фильме, плакали навзрыд, не стесняясь в своих эмоциях и их можно было понять. Многие их них потеряли детей, жён, близких.
Как за одно мгновение можно потерять самого близкого человека навсегда.
Как сама героиня подбадривает сына и где черпает силы для своей жизни.
Наоми Уоттс, сыгравшая главную героиню, была номинирована на премию Оскар. Она заслуженно получила эту награду за женскую роль!
Создатели фильма смогли подчеркнуть и сделать акцент на многих моментах и нельзя было предугадать, что же может случится через минуту.
Очень много труда, сил и энергии вложено было в эти съёмки.
Пример семьи, воспроизведенный в фильме, не совсем трагичный, но именно на этом примере нас заставляют задуматься над несчастными судьбами других пострадавших.

Я слышала про это цунами и видела новости про эту трагедию по телевизору в 2004 году. Переживала, что такое произошло с людьми, но в подробности происшедшего не вдавалась, почему это произошло.
После просмотра фильма меня очень заинтересовал факт, чем же могло быть вызвано цунами такой мощности.
Полезла в разные источники информации и из них узнала, что на дне океана лежит Индийская литосферная плита, которая двинулась под Бирманскую плиту (одна под другую) и из-за этих вертикальных движений дна океана возникла волна. Эта волна концентрически расходящаяся в разных направлениях (ну по типу кругов от брошенного камня в воду) и когда она достигает берегов материка, то увеличивает свою амплитуду и взращивает волны.
Только теперь я понимаю, какую опасность в себе таят такие движения литосферных плит и какой невероятной высоты они могут создавать волны.... Все это очень ужасно и трагично.
Если бы мне эту историю рассказали, я бы не поверила, что вся семья смогла не только выжить, но ещё и найти друг друга и улететь домой, но с реальными фактами здесь точно не поспоришь.
Когда снимался фильм, на его съёмках присутствовала настоящая Мария и следила на съёмочной площадке за тем, чтобы все соответствовал тем прошедшим реальным событиям.

Достоинства :
- сюжет;
- постановка;
- спецэффекты;
- игра актеров;
- масштабность;

Недостатки :
- не нашла

Вывод:
Фильм производит очень сильнейшее впечатление. Смотрела на одном дыхании.
Очень рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто его не видел. Фильм заслуживает внимания и наводит на многие мысли и размышления. Тема очень непростая, переживательная и в ней раскрыто очень много душещепательных вопросов, которые порой просто ставят нас зрителей в двоякий тупик. Фильм очень эмоционально тяжёлый, но достойный. Уверена, что такие фильмы нужно снимать и показывать людям.
Ставлю 5 звёзд!

Анна Польскаярекомендует