Опубликовано 1 Август, 2023 - 20:32

Фильм представляет собой очередную зарисовку на тему того, можно ли жить в мире и быть от него совершенно свободными. Главные герои решили уединиться посреди большого шумного города Копенгагена, сделав вид, что его не существует.

О том, что вышло из этого, рассказывает фильм. Точнее с самого начала известно, что что-то у них пошло не так, и одна из парочки влюбленных исчезла во время совместной поездки на пустынный остров. А посмотрев фильм, можно будет узнать, что именно и почему с ней произошло.
Основным рассказчиком выбран естественно ее парень. Который пытается максимально подробно описать их отношения, чтобы отец и брат исчезнувшей смогли получить информацию, позволяющую ее найти. Параллельно зритель будет знакомиться с повествователем и получит возможность оценить степень надежности его рассказов.

Любящему человеку (его зовут Сандер) сложно объективно рассказывать о своих отношениях с любимой (Ида). В ходе фильма выяснятся и другие обстоятельства, вынуждающие его не быть полностью откровенным. Да и вообще Сандер в качестве источника информации не вызывает доверия в принципе. Это ведомый человек, за которого все важнейшие решения в жизни принимали другие. Сначала отец, а потом Ида. Герой пос воей судьбе немного похож на заглавного персонажа фильма «Все страхи Бо».

Конечно непрофессиональный актер Йонас Шмидт играет не так ярко как Хоакин Феникс, да и по темпераменту его герой отличается. Но на мой взгляд северная сдержанность при интерпретации несубъектного человека не от мира сего не менее интересна чем импульсивность в сочетании с экспрессивностью.

В любом случае других источников информации у зрителей нет. «Копенгагена не существует» - это классическое ковидное кино с четырьмя основными персонажами и минимальным количеством второстепенных героев. Все актеры вполне себе справляются, во всяком случае у них получается явно не хуже чем у сценариста. Который увлекся демонстрацией странноватых характеров в ущерб логичности сюжета.

Хотя задачи снять правдоподобный детектив или триллер, если я правильно понял не было. Не было, видимо, в планах и создать убедительную драму про судьбу одного из тех, кого приручили, парализовали волю и самостоятельное мышление, а потом в силу каких-то обстоятельств оставили один на один с окружающим миром в полной зависимости от того, кто их подберет.
Первые встречные бывают разные, бывают хорошие, бывают не очень, а бывают не совсем здоровыми. Для человека, которому в родительском доме полностью снесли личность, результаты такой встречи могут быть самыми разными, объединяет их то, что от самого человека уже мало что зависит.

Фильм представляет собой рассказ об одном из вариантов развития событий, который показался интересным авторам, и возможно произведет впечатление на кого-то из его наиболее сердобольных или сентиментальных зрителей. Меня он не слишком впечатлил, хотя это умело сделанное и не примитивное кино.

Достоинства
  • Интересная работа оператора
Недостатки
  • Сюжет нелогичен
eggorrrрекомендует
02.08.2023
необычный сюжет, надо взглянуть
02.08.2023
Попробуйте, может понравится.
04.08.2023
Такое же впечатление, как и у вас.
Эту "мутную" историю только так и можно было подать - артхаусно, что еще больше уменьшит зрительскую аудиторию, но зато авторы "размялись". (Удивлена была, когда узнала, что это от сценариста Паранормальных и Худшего человека на свете. Обе вещи очень понравились).
04.08.2023
По мне фильм точно не хуже "Худшего человека", да и тема примерно та же, ради чего жить, если нет высших целей.
04.08.2023
А по мне, намного хуже. Чернуха кая-то про маргиналов).
(Вы про высшие цели написали, сразу захотелось про ваши спросить, но оставим Wink . А вспомнила "Маленькую Веру", там что-то вроде:
- Вера, а цель у тебя в жизни есть?
- А цель у нас одна- коммунизм).
Можно же просто нормально жить без всех этих высокопарностей.
05.08.2023
Жить то нормально вроде можно, но почему-то ни у девушки из Худшего человека, ни у этой парочки не получается.
05.08.2023
Надо будет Худшего пересмотреть, но по-моему, светлый позитивный фильм. Девушка живет как может, никого не отягощает.
А в Копенгагене герои просто нездоровые (вот кому такие в окружении нужны? про условность кинематографа помню)).
05.08.2023
Мне кажется, суть копенгагенского эксперимента и состоит в том, могут ли двое никому не нужных, помочь друг другу или наоборот приблизят негативный исход. А у девушки из Худшего чела явный и запущенный синдром дефицита внимания.
05.08.2023
Дааа, минус на минус не дал плюса.
Это трудно раскапываемый смысл фильма. А если рассматривать сюжет, то герои (продолжаю упорствовать)) совершенно не вызывают эмпатии, и вообще, по тем обрывкам. что нам показали вряд ли аудитория что-то связное почерпнёт. Например, а чем девушке-то не жилось?
Я к оценке фильма в целом, моя 4/10, слишком невнятно всё ( в отличие от Худшего...).
05.08.2023
Девушка просто максималистка. Либо мир только для двоих, либо мир без этих двоих. Немножко по-подростковому, но люди сейчас позже взрослеют.