Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 18:18

Приветствую!
2 недели назад я посмотрела фильм, отрезки которого случайно увидела в инстаграме. Бывают такие кадры, которые длятся несколько секунд, но цепляют сразу. Вот так и получилось с фильмом "Мальчик, который обуздал ветер".

Режиссер фильма -Чиветель Эджиофор. Он же главный герой фильма. Обычно, узнав такие "совпадения" я очень предвзято и уже изначально с негативом смотрю такие фильмы. И как правило, мое предвзятое отношение всегда оправдывается. Но не в этом случае. Фильм основан на реальных событиях. И это не маркетинговый ход, а действительность. Идею для фильма режиссер нашел в автобиографическом романе изобретателя Уильяма Камквамбы. Расскажу подробнее.

Бедная африканская республика Малави, 2001 год. Семья фермера Трюэлла страдает от бесконечных неурожаев и несет значительные убытки. Одним словом, они сводят концы с концами. Но даже в этой ситуации, они стараются дать своим детям образование. Для их деревеньки, да и вообще материального положения это подарок судьбы, непомерная роскошь. Старшая дочь уже закончила школу и довольно хорошо, но отправить ее в университет не представляется возможным. Потому что в школу нужно отправлять второго среднего сына Уильяма. Одна только форма, подаренная отцом, вводит мальчика Уильяма в дикий восторг.

Для них это возможность выбраться из нищеты и обеспечить себе нормальное существование. Но природные условия, а так же внешние и человеческий факторы не оставляют шансов местным жителям и наступают тяжелые времена голода. Накаляются отношения в семье, люди становятся обозленными и нападают друг на друга. Меняется власть и кажется, что кругом творится беспредел.

Дальше хочу вам предоставить возможность самим насладиться историей фильма. Просто хочу отметить, что в этом фильме очень много проблем, которые раскрывает режиссер. Первая, это, конечно же, проблема отцов и детей. Как консервативны мы бываем порой. Не хотим замечать очевидное превосходство детей перед нами, родителями. Ребенок не может быть умнее родителей. и это глубокое заблуждение.
Сразу отмечу, как тонко показаны семейныеценности. При всех конфликтах, и испытаниях нечеловеческими условиями, этой семье удается сохранить теплые отношения и чувства.
Проблема власти. Алчной, системной, грязной, продажной. Здесь хорошо показано, как люди страдали от обмана и неведения, а так же от того, что высказывали свое мнение, которое получилось неугодно новому правительству.

Мне очень понравилось, как режиссер показал, стремление детей учиться, создавать. Это отлично раскрывает главный герой Уильям. Он собирает вещи из помойки, мастерит электронику, и даже, когда его выгоняют из школы, он тайно посещает библиотеку, что бы набраться знаний и продумать свой план. В общем, это опять таки, приводит нас к осознанию, что мы имеем все в достатке и даже больше. А есть люди, и их много, которые не имеют и 10% того, что есть у нас.

Если отойти от смысла и проблемных тем фильма, то хочу отметить музыкальное оформление и монтаж. На мой взгляд было всего достаточно. Смотрелось гармонично.
Сразу хочу предупредить, что фильм долгий и не очень динамичный. За это его раскритиковали. Но у меня есть для этого объяснение. На мой взгляд, анализ всех раскрытых проблем, невозможно было бы в полной мере осуществить, если бы сюжет развивался слишком динамично и бесконечно щекотал нервы. Этот фильм для того, что бы подумать.
Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Большой смысл
  • Много проблем затронуто
  • Мотивирует
  • Основан на реальных событиях
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Долгий
Тatiana_2017рекомендует
29.04.2019
Посмотрела, нормальный фильм, поразило повсеместное отсутствие электричества и дефицит радиоприемников, и это в начале 21века! Ужасающая бедность...
30.04.2019
А еще керосина, еды и прочих необходимых вещей!
30.04.2019
Добавила в закладки, обязательно посмотрю) спасибо за отзыв )
30.04.2019
Всегда рада поделиться отзывом)