Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 13:09

С Бромгексином я познакомилась давным-давно, еще в детстве, когда заболела трахеитом. Меня мучил ужасный кашель, с которым было очень трудно бороться. До сих пор помню, какой восторг у подростков вызывало слово "трахеит". Я им говорила, что это образовано от слова трахея, а не то, что вы подумали, маленькие извращенцы! Но слово трахея казалось точно таким же смешным)) Сейчас сама вспоминаю со смехом)

После того, как Бромгексин быстро вылечил у меня мучительный кашель при трахеите, эти таблетки всегда лежат у меня на всякий случай.

Традиционно начну с упаковки.

Бромгексин отзывы

На мой взгляд, очень симпатичное, яркое, даже броское оформление. На такую упаковку быстро обращаешь внимание. На картинке схематично изображены человеческие легкие. Если думать о том, что конкретно изображено, мне становится почему-то сильно противно. Если не думать - то классное оформление. Мне нравится цветовое сочетание: синий, желтый и белый в основном.

Также отмечу, что картона не пожалели, он достаточно качественный и не хлипкий, не мнется, не заламывается.

Шрифт читабельный.

Внутри имеется аккуратно сложенная бумажная инструкция с подробной информацией по препарату.

Сейчас пробегусь быстро по выкладкам из инструкции, а затем поделюсь собственным мнением.

Состав.

1 таблетка содержит:
активное вещество:
бромгексина гидрохлорид – 0,008 г
вспомогательные вещества:
сахароза (сахар) – 0,081 г
крахмал картофельный – 0,010 г
кальция стеарат – 0,001 г.

Пока искала более подробную информацию, нашла забавный запрос, выглядящий следующим образом: "Бромгексин реневал". Вообще-то по правилам английского языка это не так читается, но да ладно)

Производитель:

Обновление ПФК, Россия (Renewal).

Показания к применению.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания.

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью:

Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение.

Побочные действия.

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).

Режим дозирования.

Внутрь взрослым и детям старше 14 лет – 8-16 мг (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте 6-14 лет – 8 мг (1 таблетку) З раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг (2 таблетки) 4 раза в сутки.
Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.
Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Особые указания.

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Внутри находится два блистера. Они интересной, нестандартной формы: шире и больше, чем обычно я привыкла видеть. С одной стороны ячейки прозрачные, что позволяет внимательно рассмотреть таблетки. Они всегда в хорошем состоянии, не раскрошенные и без трещин.

В каждом блистере находится по 14 таблеток, итого в одной упаковке их всего 28 штук.

Бромгексин отзывы

С другой стороны темно-синее фольгированное покрытие, отливающее серебром. По всей поверхности указано наименование препарата. Также по бокам можно увидеть, когда истекает срок годности, а также уточнить, какой номер и серия производства.

Бромгексин отзывы

Мой личный опыт применения таблеток Бромгексин.

Органолептические характеристики.

Цвет - белоснежный, однородный, непрозрачный и без примесей.

Форма таблеток круглая.

Размер - они просто крошечные, рядом для сравнения положила десятирублевую монетку. Каждая таблеточка-крохотулечка весит всего 8 мг.

Запаха лично я не заметила абсолютно никакого, даже если принюхиваться.

Вкуса тоже не заметила, так как быстро проглатываю таблетки. Они настолько маленькие,что даже не успеваешь распробовать толком.

Бромгексин отзывы

Показания. Моя история применения Бромгексина.

При трахеите.

В первый раз я познакомилась с Бромгексином, когда мне было лет 12. Тогда, как я уже писала в начале отзыва, я заболела трахеитом. Я не могла спать даже путем, потому что меня постоянно мучил кашель. Мокрота не отходила, кашель не приносил облегчения, горло было ужасно раздраженное, мне было реально больно и страшно, потому что ранее ничего пдобного у меня не было. И мама тоже испугалась, мы бегом бежали к терапевту, приняли, помню, даже вне очереди. Женщины разрешили пройти вперед, услышав мой кашель.

Мне прописали Бромгексин по 2 таблетки 3 раза в сутки. Помню, меня настолько мучил кашель, что я только и ждала, когда бы съесть таблеточку, чтобы полегчало. Но облегчение наступило не сразу, а примерно дня через 2-3. Тогда мы с родителями начали замечать положительные подвижки! Кашель стал менее кошмарным, начала обильно отходить мокрота, меня вообще очень пугал ее вид и количество, было очень неприятно думать, что такие ужастики находятся внутри меня. Ну, и я уже могла более-менее спокойно стать, начал уходить страх, что я задохнусь во время кашля.

Через 2 недели весь этот ужас наконец прошел... Все это время я исправно принимала Бромгексин, не пропуская. Конечно, параллельно я полоскала горло и, кажется, принимала какие-то антибиотики.

Хотя помню, что первое время, как я только увидела эти крошечные таблетки, я засомневалась в их эффективности. Что, мол, такие малютки могут сделать? - но внешность зачастую бывает обманчива... И да, терапевт нам несколько раз сказала, что Бромгексин - это хорошо, но надо ему помогать эффективно работать. Надо обязательно пить побольше воды (можно также морсы), чтобы облегчать отхождение мокроты.

А заболела я трахеитом, подозреваю, потому, что холодной осенью бегала по улице с открытой грудью, без шарфа и свитера, типа модно...

При простуде.

С тех самых пор, как только я чувствую, что заболела, продуло или еще что, и я слышу тяжелый кашель, когда мокрота не отходит, моя рука сразу тянется за Бромгексином. Если принять его в начале, когда инфекция еще не укоренилась, а только ищет лазейку, то вздороветь можно намного быстрее!

Противопоказаний и побочек у меня не было. Разве что постоянно хотелось пить, был конкретный сушняк во время приема.

Я не заметила большой разницы в ощущениях и эффекте от приема Бромгексина, когда я была маленькой и когда я была взрослой - все одинаково.

А на примере своих родственников я могу добавить, что Бромгексин назначают многим курильщикам. Они часто кашляют, а Бромгексин помогает им справиться с кашлем и облегчает отхождение мокроты.

Где купить и сколько стоит?

Препарат не дефицитный, есть во многих аптеках. За 28 таблеточек весом по 8 мг каждая просят около 100-170 рублей.

На курс лечения при трахеите мне понадобилось аж три упаковки Бромгексина. При простуде вполне хватает одного блистера)

DavveroVeroрекомендует