Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 12:32

Знаете, когда я покупала самую первую книгу серии (а это уже пятая по счёту), я не думала, что цикл мистических романов о группе исследователей паранормальных явлений настолько меня захватит. Впечатление от первых книг было противоречивым, то тут то там виделись какие-то шероховатости, а иногда и провисание сюжета. Но ч каждой новой книгой мастерство авторов - Натальи и Елены - определённо растёт, и уже эта книга -"Галерея последних портретов" получилась очень даже годным мистическим триллером.

Стоит сказать, что читать книги лучше с самой первой, потому что в каждом новом романе взаимоотношения между героями всё больше усложняются, поэтому без знания изначального сюжета многое может быть непонятным. Итак, группа исследователей паранормальных явлений, в которую входят пять человек, сталкивается с тем, что в этот раз опасность начинает угрожать одному из её членов - девушке по имени Саша. Как оказалось, ситуация настолько серьёзна, что шансов спасти Сашу практически нет.

Принимая участие в исследовании сверхъестественного, Саша не представляла, что однажды опасность будет угрожать ей самой. С некоторых пор за спиной девушки появилась тень, сводящая ее с ума, а среди старых книг Александра нашла альбом с портретами женщин ее рода, сделанными накануне их смерти. Неужели проклятье настигло Сашу, и даже друзья не смогут ей помочь?

Саша Рейхерд вообще для меня персонаж неоднозначный. Порой её поведение казалось несносным, а временами даже раздражало, но в этой истории, когда Саше начала угрожать реальная опасность, я стала по-настоящему за неё переживать. Разумеется, у этой серии есть продолжение, поэтому можно было ожидать, что всё закончится хэппи-эндом, но тут авторы сделали очень интересный и серьёзный сюжетный ход, который оказался совсем неожиданным. Люблю такие произведения: когда кажется, что, вроде бы, всё уже понял и знаешь чем закончится - ан нет, впереди ещё много всего интересного.

Этот роман получился очень динамичным и местами даже пугающим, и я считаю его одним из лучших в серии. Очень нравится то, как развиваются взаимоотношения между героями. И, если говорить откровенно, то порой следить за их развитием куда интереснее, чем за самим сюжетом. Причём, всё это настолько затягивает, что каждую новую книгу ждёшь с нетерпением именно потому, что очень хочется узнать что же будет дальше, кто кого полюбит, а кто возненавидит. "Галерею последних портретов" рекомендую к прочтению, будучи уверенной в том, что она не оставит читателей равнодушными, но желательно бы знать основной сюжет и историю персонажей, без этого, как мне кажется, читать будет не так интересно.

alenaflygirlрекомендует
Раз качество книг растет, это радует, первые книги были не очень.
26.02.2019
Даже я после вашего отзыва стала переживать за Сашу Big smile
27.02.2019
Вот такое я люблю Big smile поищу книгу, до этого вообще на наших писатлей в этом жанре внимания не обращала))
06.03.2019
Люблю такой тип книг) попробую почитать))