Опубликовано 23 Август, 2023 - 12:33

Здравствуйте! Данный препарат был куплен в тот момент, когда я затаривалась в аптеке лекарствами для проведения беззаботного лета в сельской глуши. Основательно затаривалась.

Кто-то совершает покупки рационально по списку, а кто-то ведётся на яркие упаковки и громкие обещания.

Я себя отношу к гибридному типу. Купив основное средство для суставов, соблазнилась на картинку, красочно демонстрирующую, от каких болей избавляет средство, ранее мне незнакомое. Взяла и его. Я вообще люблю пробовать что-то новое, тем более когда есть подспорье в виде старого проверенного. Заодно можно и сравнить.

Наверное, никто не удивится, когда я скажу, что этим аптечным чудо-препаратом в красочной упаковке оказался БАД от Эвалар. И имя ему - Ревмафлекс.

Ревмафлекс аналоги

Сделаю небольшое отступление по поводу второго присутствующего на фото препарата - Артра. Дорого, а помогает или нет - да фиг его знает. На этот счёт даже врачи договориться не могут. Одни бешено вращая глазами уверяют, что без хондропротекторов я посыплюсь очень и очень скоро; другие же утверждают, что в их практике ещё не было убедительных доказательств того, что подобные препараты облегчают страдания пациентов, а не только кошельки. Поэтому экспериментировать с новинками сам бог велел. Ну, так мне кажется))

А Ревмафлекс - именно новинка. По крайней мере не видела его ранее, а в имеющейся у меня брошюрке от Эвалар самым новым средством для суставов считается некий Артромаксимум. Ревмафлекс там даже не упоминается.

Ревмафлекс отзывы

✔️ РЕВМАФЛЕКС, ЦЕНА.

Вообще я привыкла, что средства от Эвалар имеют достаточно привлекательные и конкурентноспособные ценники, но в этом случае нет. Сейчас на сайте еАптека Ревмафлекс стоит 800 рублей. Я же покупала спонтанно, с аптечной наценкой, и мне тогда этот препарат обошёлся в 850 рублей. Не знаю, как жаба не задушила.

Ревмафлекс Эвалар

В любом случае, получается, что стоимость одной капсулы составляет в среднем 13+ рублей, а ежедневная доза капсул обойдётся нам примерно 53 рубля.

Для сравнения, приём Артры (3160 рублей за 120 таблеток) мне обходится 26 рублей в день, так как по инструкции я пью в качестве поддерживающей дозировки всего по таблетке в сутки. Да даже в первый месяц приема, когда необходимо принимать по 2 таблетки, все равно получилось бы дешевле - 52 рубля)))

БАД дороже лекарства?! Российский Эвалар дороже зарубежного дорогого препарата?! Для меня это нонсенс какой-то, поэтому и требования к к этому БАДу будут соответствующими.

✔️ РЕВМАФЛЕКС, ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

На лицевой стороне упаковки заявлены два пункта:

Ревмафлекс для суставов

Уменьшение болезненных ощущений- это, конечно заявочка. Обычные хондропротекторы без НПВС на такое не способны.

Насчёт разрушения хрящевой ткани формулировка более аккуратная. Снижение риска - это не полное его отсутствие.

Но зато на обратной стороне с обещаниями разгулялись:

Ревмафлекс инструкция

Тут и стимулирование восстановления хрящей (ха!), и уменьшение болезненных ощущений, и даже снижение необходимости применения НПВС (обезболивающих)😱

И все это достигается препаратом с одним единственным компонентом в составе. Так что же это?

✔️ РЕВМАФЛЕКС, СОСТАВ

Единственный активный ингредиент Ревмафлекса - душистая мартиния. Это поэтичный вариант названия растения, которое более известно как «Коготь Дьявола» из-за специфичного внешнего вида.

Ревмафлекс состав

Действительно, это растение используется в качестве «народного средства» при болях в суставах, артритах, но для оправдания стоимости оно должно хоть как-то проявить себя.

✔️ РЕВМАФЛЕКС, ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция по применению Ревмафлекс в бумажном виде вложена в упаковку, но она полностью дублирует информацию с неё - ничего нового:

Ревмафлекс инструкция по применению

✔️ РЕВМАФЛЕКС ЭВАЛАР - ОТЗЫВ О ПРИЁМЕ СРЕДСТВА

Этим летом я была одна, совсем одна. Без помощников.

Огород, прополка, полив и прочие радости легли на мои хрупкие плечи в тройном объёме.

Я знала, что все это - огромная нагрузка на суставы и очень рассчитывала на поддержку Ревмафлекса, не желая портить желудок противовоспалительными, когда прихватит спину/шею/руки. Пишу «когда», а не «если», потому что дачные обострения ловлю почти всегда. Вопрос лишь в интенсивности болей и времени их наступления.

Поэтому принимать начала сразу, стараясь оттянуть критический момент. Принимала в соответствии с инструкцией во время еды.

Капсулы без запаха. Желатиновая оболочка гарантирует и отсутствие вкуса. Но при приёме внутрь через некоторое время я ощущала привкус горечи. Неприятно. Распотрошив одну капсулу, я поняла, почему так. Этот порошок горький, как полынь! Невозможно даже крупинку проглотить, не скривившись(((

Я не знаю, когда начинает действовать Ревмафлекс положительным образом, отрицательные его моменты я заметила гораздо раньше: изжога стала очевидной уже в конце первой недели приема. Очевидной, но неизнуряющей.

В этот момент я взвесила все за/против продолжения приема Ревмафлекса, и все таки продолжила принимать, так как статьи из интернета подбадривали, уверяя, что это традиционное африканское снадобье, и вроде как должно помогать.

Но то ли снадобье оказалось не таким волшебным, то ли дозировка не та (в исследованиях, где описывались некие положительные эффекты, ежедневная дозировка была выше предлагаемой Эваларом), но боли в суставах прихватили меня ровно в тот момент, когда я перетрудилась.

Рука, надергавшись сорняков, не желала без боли гнуться в запястье, спина требовала отдыха и не позволяла даже на низкий стульчик присесть, а ещё почему-то активизировалась боль в косточке стопы.

В принципе, все это было предсказуемо, но ведь я ожидала хотя бы минимальной защиты от Ревмафлекса за такие-то деньжищи! Продолжила принимать, в надежде на обещанное снятие болезненных ощущений, но как-то шло туго, это было особенно заметно, так как болело у меня сразу в нескольких местах, и порой на ночь я устраивалась в кровати больше часа, пытаясь принять удобную позу 😞

А ещё эта изжога из-за Ревмафлекса, которая тоже активизировалась ночью...

А помогло мне в итоге простое советское... плаванье 😄

Когда погода стала позволять, я тут же побежала купаться, и вот тогда, в первый же день облегчение во всех суставах было таким, что это было просто невозможно не заметить!

В тот же день я забросила Ревмафлекс, просто забыв его принять, и ни разу не пожалела: через пару дней пропала изжога, а через неделю, только благодаря плаванью, я была как новенькая снова готова к огородным подвигам))

Естественно, к совместно принимаемой Артре тоже имеются вопросики, но она хотя бы никогда не вызывает нежелательных реакций, а без хондропротекторов я не могу, принимаю на автомате и надеюсь на светлое будущее))

Но в отзыве речь идёт о препарате Ревмафлекс от Эвалар, и сейчас я оцениваю исключительно его.

А очевидных недостатков, проявившихся с первых же дней приема оказалось слишком много, чтобы закрыть глаза на неочевидную пользу...когда-нибудь, попозже, возможно. А возможно и нет)

✔️ РЕВМАФЛЕКС, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Удивительно, но в противопоказаниях к Ревмафлексу указана, помимо стандартной беременности и лактации, только индивидуальная непереносимость.

Ревмафлекс противопоказания
Однако мартиния душистая сама по себе имеет очень серьезные противопоказания. Язва с гастритом и камни в желчном чаще всего упоминаются как строгие противопоказания. Да даже я заметила, что препарат довольно агрессивен из-за появившейся изжоги. В разных источниках разные сведения, вплоть до того, что эта травка категорически несовместима с некоторыми лекарствами типа кроверазжижающих. Поэтому тем, кто на постоянной основе принимает лекарства я бы рекомендовала не доверяться инструкции, а внимательно изучить всю информацию о Мартинии.

✔️ ИТОГ

Все средства для суставов в таблетках - товарищи весьма специфические. Стоят дорого, польза труднодоказуема, не видима глазу, а предполагаемый эффект очень отсрочен по времени.

Ревмафлекс для суставов

Поэтому я готова тратить на них деньги и верить в чудо только тогда, когда приём не связан с неприятными моментами и побочными эффектами.

С приёмом Ревмафлекс для суставов пазл не сложился - изжогу и горькое послевкусие вкупе с нулевым эффектом тогда, когда он ожидаем и нужен, терпеть я не смогла и вряд ли когда-то захочу.

Ну а стоимость Бада, которая на выходе получается вдвое выше дорогостоящей Артры (лекарства) - это вообще выше моего понимания.

Да, душистая мартиния (коготь дьявола) для суставов - весьма расхваливаемое в интернете средство, но Ревмафлекс от Эвалар его пользу никак не смог продемонстрировать. Поэтому ставлю заслуженную двойку и не рекомендую.

Спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
спасибо, будьте здоровы!
Ох, опять вы Эвалар купили. Вы разбиваете мне сердце😂😂😂

Желаю здоровья и хороших лекарств.
Скоро напишу, как моя мама пострадала от побочки. Вот только станет ей получше...
Ого! А что за препарат?
У меня много ещё отзывов эваларовских в черновиках, некоторые лет по 5 лежат...
23.08.2023
В Эвалар практически не верю.
23.08.2023
Перестала доверять Эвалар совсем. Их реклама-спам в виде "реальных" отзывов в интернете, да и аптекарь как-то сказала что у них одни пустышки
24.08.2023
Брала пару средств от Эвалар. Вообще все мимо.
24.08.2023
Эх, а так хотелось бы волшебного средства для суставов!
26.08.2023
Полезный отзыв
28.08.2023
Да уж... Нонсенс. Согласна!
31.08.2023
мне почему то бады эвалар не нравятся
04.09.2023
Неприятное средство, скорейшего Вам выздоровления 🙏
04.09.2023
Мутное средство. Мож, африканцам оно и помогает))
Не слышала о таком. Мой муж принимал артру, ему помогло