Опубликовано 16 Декабрь, 2019 - 10:28

Проблемы со зрением у меня начались примерно в 8-м классе, когда непомерная нагрузка в художественной школе отразилась на глазах. То ли ведущий глаз у меня был ярко выраженным, то ли я всегда одним и тем же боком садилась к натюрморту, но по итогам обучения в художке мое зрение стало: -1 на правом глазу, и аж -3,5 на левом. Это повлекло сложности с подбором очков и линз, и массу-массу всяческих неудобств. Тогда же в 8-м классе окулист впервые выписал мне курс приема глазных капель Мидримакс.

Т.е. с этими каплями я знакома с детства, с особенностями их применения и результатом. За время использования сформулировала следующие особенности:

1) Продаются только по рецепту. С одной стороны это сложность, и покупка всегда сопряжена с походом к окулисту, пусть и формальному - "хочу прокапать курс - вот вам рецепт". С другой стороны, будучи довольно активным средством, Мидримакс заслуживает того, чтобы предварительно проконсультироваться со специалистом. Особенно учитывая любовь нашего народа к самолечению и подбору лекарства по отзывам в интернете. Кроме того, в некоторых аптеках игнорируют необходимость наличия рецепта. Но вам советую обязательно предварительно посоветоваться с врачом.

2) Очень неприятные ощущения при приеме. Когда капаешь Мидримакс, такое чувство, что в глаз тебе наливают кислоту - щипет и жжет, и глаз сразу начинает слезиться. Эффект неприятный, но краткосрочный. После того, как первый дискомфорт пройдет, вы сразу почувствуете, будто в глазах кто-то подкрутил настройки - зрение становится четче и контрастнее.

3) Препарат довольно дорогой. Конечно, глаз - орган сложный и чувствительный, и заслуживает трепетного отношения. Но 1.000 рублей за крошечный флакон капель, на мой взгляд, недешево.

Но зато эффект, особенно, если не пропускать прием, - стабильно хорош. После курса приема, который длится обычно, пока не закончится лекарство, зрение на каждом глазу у меня лично повышается на 0,5-1 диоптрию. Поскольку препарат я капаю в ситуации большой нагрузки на глаза (экзамены, работа с бумагами, активное чтение), эффект сохраняется до следующего периода напряженной работы, что меня вполне устраивает.

Достоинства
  • Удобный флакон
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Дискомфорт при приеме
  • Дорого
  • Рецептурный препарат
alesya.dostoewskayaрекомендует